同棲相手 金銭トラブル

公開日: 相談日:2019年09月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

付き合っていた彼と同棲する為に物件を借りましたが、借りる際契約者は私で契約をしました。
別れたのは7月ですが、お互いにすぐに出ていくのは難しく、家賃や光熱費の支払いは今まで通り折半するという約束で8月末まで一緒に暮らしていました。
しかし最後の月の8月分の家賃や光熱費を支払わず彼は出ていきました。
入居時敷金のない物件だったので退去時はハウスクリーニング代も発生します。こちらも支払いはすると言われていました。
2点お伺いさせて頂きたいです。
1.家賃、光熱費、ハウスクリーニング代の支払い請求は可能でしょうか。
2.鍵を返却してもらえず不動産へ鍵の返却が出来なかった為、鍵の交換代も不動産から請求されました。
こちらも彼に請求することは可能でしょうか。

850020さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 1.家賃、光熱費、ハウスクリーニング代の支払い請求は可能でしょうか。

    それを支払う約束があったのであれば、請求できると思います。

    > 2.鍵を返却してもらえず不動産へ鍵の返却が出来なかった為、鍵の交換代も不動産から請求されました。こちらも彼に請求することは可能でしょうか。

    彼が退去することを知っていて鍵の交換費用まで請求されることを予測できたにも関わらず、返済しなかったような場合は、損害賠償請求はありうると思います。

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました