同棲後の金銭トラブル

1年くらい同棲していた相手と別れることになり、その時に借りた賃貸物件の頭金にかかった費用等は彼女の方が出しました。
別れた途端、その時にかかった費用払えと請求されました。
約1年近くになりますが、家賃は自分が支払っていました。家賃は8万円で、頭金には25万程度です。
契約者は彼女です。
その金額も彼女の方からいい値をつけられて困っています。どう対処すべきでしょうか?
支払い義務は生じるのか?
その場合妥当な金額はいくらぐらいなのか?
折り合いがつかない場合はどうしたら良いのか?
お教えください。
2019年07月04日 18時52分

みんなの回答

佐藤 寧
佐藤 寧 弁護士
ありがとう
>>支払い義務は生じるのか?
頭金を返還する合意がなければ、支払う必要はありません。

>>その場合妥当な金額はいくらぐらいなのか?
返金するとした場合、25万円全額を支払わないのであれば、彼女との折半で半額12万5000円とするのが落とし所かと思います。

>>折り合いがつかない場合はどうしたら良いのか?
相談者様が1円も支払いたくないのであれば、支払わないということでも構いませんし、ご自身が妥当だと思う金額だけを支払ってしまうということでも構いません。
いずれにしても、彼女が相談者様からお金を取り立てるためには、裁判を起こす必要があります。
裁判に対応するのが煩わしいということであれば、彼女の要求どおりに支払ってしまうのも一つの選択です。

2019年07月04日 19時08分

庄島 純平
庄島 純平 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
>支払い義務は生じるのか?
頭金について、交際していた際、いくらか負担するとか支払いについての話をされていない限り、支払いについての合意があったとは言えませんので、支払い義務は生じません。

>その場合妥当な金額はいくらぐらいなのか?り合いがつかない場合はどうしたら良いのか?
上記のとおり、事情をお聞きする限りは、支払い義務は生じませんので、その旨相手方に伝えてみるのがよいと思います。その際、頭金の半額を返金するのであれば、支払ってきた家賃の半分についても負担してほしいと言ってみるのも一つの手だと思います。

2019年07月04日 19時33分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
支払いについて、質問者様も負担するという合意がない限り、支払い義務は生じません。
いずれにせよ、支払わないということであれば、彼女の方は裁判を起こすしかないと思います。裁判に応じるのが煩わしい、お金がかかるというのであれば、とりあえず折半を負担するという譲歩案を提示するのも一つの手かと思います。

2019年07月05日 06時02分

この投稿は、2019年07月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 児童扶養手当の不正受給が明らかになったら

     役所が児童扶養手当の不正受給を知ったら、その後はどうなるのでしょうか。  ぞの分は返さないといけないのでしょうか?  また、生活を改めれば、これからも受給できるのでしょうか?  詐欺にはならないのでしょうか?

  • 控訴するべきか・・・・・?

    夫の不倫相手に慰謝料請求訴訟をし、この度、70万円と言う判決が出ました。 当初は金銭が目的ではなかったのですが、 思っていた以上に少ない額なことと、認定された 内容に対して不服なため、控訴しようかどうか迷っています。 もともと多少夫婦関係はこじれていました。 (私は修復できるよう努力していましたが・・・) そこ...

  • 同棲解消した彼のことについて。

    同棲していた彼と別れました。 彼は、自分では携帯が契約できないとのことで、私が2台持ちという形で、1台は彼がつかっていました。 まだ、本体代金の月賦もかなり残っていますし、今までの利用料金と本体代金を返してくれと言ったら、弁護士の正式な書類を出せと言われました。 この場合、弁護士を通さないとお金はもらえないのでし...

  • 別居後

    別居後すぐに別の人と同棲する場合、不貞行為してたことになりますか?

  • 慰謝料請求について

    以前1度、同棲解消に伴う引っ越し代請求について質問させていただきました。 別れてからの相手の行動、言動で、難しいと思っていましたが慰謝料請求をしたいと強く思うようになってしまいました。 以前の質問内容と重ねて見て頂き、ご回答をお願いしたいです。 引っ越し代の請求書を郵送しましたが、無視され続けています。 ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。