同棲解消に伴って金銭を要求されています。

公開日: 相談日:2019年06月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

4年付き合った彼との別れに伴っての問題です。

彼名義のアパートで3年同棲同棲していましたが、私が海外に行くことが決まったところ、彼が新しい彼女を作りました。

お互い出て行けと言い合ったり口論になったり、彼に押されて床に転ばされたりしましたが、私が日本を立つ日までは(約1ヶ月半)彼が出て行く事に最終的に決まりました。

私が日本を立つ日の夜に彼はアパートに戻る予定です。

その決定から1ヶ月ほどだった頃、彼からその間の家賃と光熱費とインターネット契約料を私が全部支払うようにと紙が届きました。

弁護士に相談したところ、全て彼名義なので払う必要はないと言われましたが、彼が納得してくれません。

私はこのまま支払わないと言い続けて大丈夫でしょうか?

ちなみに彼には電話も直接会うのも拒否されていて、ラインのメッセージでしか話せません。

810814さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    タッチして回答を見る

    > その決定から1ヶ月ほどだった頃、彼からその間の家賃と光熱費とインターネット契約料を私が全部支払うようにと
    > 私が日本を立つ日までは(約1ヶ月半)彼が出て行く事に最終的に決まりました。
    1.相談者が排他的に使用してその利益を享受していたのであれば,支払うことになるでしょう。

    > 全て彼名義なので払う必要はないと
    1.これは契約者としての義務であり,彼との関係とは別でしょう。

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す