生活費、光熱費旦那は出してないのはに私には払えと言われます

公開日: 相談日:2019年06月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

いま旦那側の両親とみんなですんでいます。
旦那は家賃も光熱費もいれないのに私に生活費、光熱費を、請求されまさした。
旦那は払わないで私が払うのはおかしいと思うのですが。。
それなら実家に戻り娘と暮らしたいです。
そうすると娘はやらないとか言われます。

生活費をまったくくれないのは
ありえることなのでしょうか?

810138さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > いま旦那側の両親とみんなですんでいます。
    > 旦那は家賃も光熱費もいれないのに私に生活費、光熱費を、請求されまさした。
    > 旦那は払わないで私が払うのはおかしいと思うのですが。。
    1.そうですね。
    2.実質的な生活費ですので,夫婦で共同して支払うべきです。

    > それなら実家に戻り娘と暮らしたいです。
    > そうすると娘はやらないとか言われます。
    1.娘さんが嫌がらないのであれば,連れて別居はできますが。

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました