公開日:

同棲している彼氏に浮気をされました

2019年05月07日
ベストアンサー
付き合って11ヶ月になり同棲をはじめて半年になる彼氏に浮気をされて別れを告げられました。
口約束ですが結婚の約束をして同棲に至っています。
同棲しているマンションの名義は私で住民票も一緒であり、生活費も共同のものをつかっています。
浮気をしていた相手は私と付き合う前に付き合っていた彼女とその他複数でした。
浮気をしていた相手とのやりとりの証拠は掴んでいます。
精神的ダメージを受けて食事も喉を通らなくなっている状態です。
同棲期間が短く交際期間も1年経っていないのですが慰謝料請求を彼氏と浮気をしていた相手にすることは可能でしょうか?
相談者(795155)の相談

みんなの回答

舛谷 隆輔
舛谷 隆輔 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お辛い気持ちは察するに余りあります。

法律上の回答をしますと,内縁関係や婚約関係まで至っていないと,慰謝料請求は厳しいかと思います。
内縁関係であれば夫婦と同様の生活実態が必要ですし,婚約関係であれば婚約指輪,結納等の事情がなければ認められないでしょう。

今は辛いでしょうが,そういう彼氏と結婚前に別れることができたと思い,次に進みましょう。
頑張ってください。

2019年05月07日 20時34分

相談者(795155)
同居していて住民票が同一世帯、家計が一緒の場合は内縁関係とは言えないのでしょうか?

2019年05月07日 21時05分

豊芦 弘
豊芦 弘 弁護士
ありがとう
内縁関係といえるためには,周りからみて,夫婦であるとみえるような実態が必要です。
くだけていうと,あそこの夫婦は,入籍していなかったのか,
どうみても入籍していると思っていたのにという社会的実態という意味です。
住民票が同じであるとか,家計を一緒にしているということは,事情の一つですが,決定的とはいえません。
ご参考まで

2019年05月07日 21時16分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ありがとう
> 付き合って11ヶ月になり同棲をはじめて半年になる彼氏に浮気をされて別れを告げられました。
> 口約束ですが結婚の約束をして同棲に至っています。

立証できるかどうかは微妙ですが,一応婚約していたといいうるでしょう。

> 同棲しているマンションの名義は私で住民票も一緒であり、生活費も共同のものをつかっています。
>
> 浮気をしていた相手は私と付き合う前に付き合っていた彼女とその他複数でした。
>
> 浮気をしていた相手とのやりとりの証拠は掴んでいます。
>
> 精神的ダメージを受けて食事も喉を通らなくなっている状態です。
>
> 同棲期間が短く交際期間も1年経っていないのですが慰謝料請求を彼氏と浮気をしていた相手にすることは可能でしょうか?

彼に対しては,婚約の不当破棄を理由に慰謝料請求する余地があります。
法律婚はおろか事実婚もしていない段階では,原則として浮気相手に対する請求はできません。

2019年05月07日 22時10分

相談者(795155)
浮気相手が浮気をしてる自覚があっても請求は難しいですか?
婚約については結婚情報誌を買って結婚指輪をみにいくところまではしたのですが買わなかったのと
入籍の日は2人で決めていたのですがそれだけだと難しいですか?

2019年05月07日 22時58分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 浮気相手が浮気をしてる自覚があっても請求は難しいですか?

浮気相手に対して何かを請求する余地は皆無です。

> 婚約については結婚情報誌を買って結婚指輪をみにいくところまではしたのですが買わなかったのと
> 入籍の日は2人で決めていたのですがそれだけだと難しいですか?

先に回答したとおり,彼に対する請求は認容される可能性もあるでしょう。
一方,たとえ,婚約が認められる場合にも,本件で浮気相手に対して何かを請求する余地はないでしょう。
婚約者の一方と性交渉を持った相手方に対する慰藉料請求が当然にできるかの回答をする弁護士が非常に多いですが,そうした回答は相当ではありません。
例外的に,婚約者の一方と性交渉を持った相手方に対する慰藉料請求が認められるケースとしては,この種慰謝料請求の通常の要件に加えて,①婚約の事実,②相手方が①の事実を認識していた事実(認識しえた事実ではありません)の立証が必要です(ここまでは争いなし)。しかし,それだけでは不十分というべきで,抽象的に言えば,③相手方が害意をもって婚約破棄に加担したような事実の立証が必要というべきです(単に彼を好きになったから奪ってやろうと思ったなどというのはもちろんこれに当たりません。)。婚約段階(婚姻成立前の段階)においては,あくまで恋愛の自由競争ともいうべき段階なのです。

2019年05月08日 00時13分

この投稿は、2019年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

事実婚の場合に浮気の慰謝料を浮気相手に払ってもらえるか

事実婚(内縁関係)にあるパートナーが他の異性と性的関係を持った場合、結婚している夫婦のように、浮気相手に対して慰謝料を請求できるのでしょうか...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 同棲している彼氏の浮気

    つい先日、同棲している彼氏の浮気が発覚しました、不貞行為として法的に罰することはできますか? ~詳細~ 5年ほど同棲をしていてお互いの実家に顔を出し、口約束ですが結婚の約束もしています。 結婚をしていないので法的な拘束力が低いことも承知しております。 つい最近相手方とのLINEでのやり取りを見て、私に嘘をつきコッ...

  • 同棲中の彼氏の浮気について。

    現在同棲して2年半になる彼氏が二ヶ月の長期出張中に出張先の職場の女性と浮気しています。おそらく今現在も別れていないと思います。気付いたきっかけは彼の出張時に滞在していたウィークリーマンションに行った際に女性物のストッキングとタオルが干してあり、化粧品、クレンジングオイル、生理用品がありました。以前から必要以上に...

  • 5年間同棲していた彼氏に別れを告げられました。いくらか請求することは可能でしょうか?

    5年間同棲していた彼氏に喧嘩した際に別れを告げられました。 理由は一人になりたい。ただ、頻繁にあっていた女性がいたこと、その人を気になってると彼は認めました。しかしその女性は気になっているだけで付き合うから別れたいのではい、と女性が理由とは認めません。 彼に結婚しようと言われたことはありませんが、彼の両親と...

  • 結婚を口約束した彼氏が浮気。証拠は日記

    私は結婚を前提に1年付き合った彼に、その間ずっと二股をされていました。 同棲もしてたようです。 みんなの法律百科にあった、浮気・二股は犯罪?というのを見て、書いてある事は理解しましたが、私達は結納や婚約指輪の取り交わしはありません。 メールや、私自身の日記帳に書いてある事では「真意に基づく結婚の合意」の証拠...

  • 同棲中の彼氏との別れについて

    約4年付き合っていて1年半程同棲している彼氏がいます。 半年程前に結婚する為に彼の実家の近くに団地に引越しをしました。 お互いの親にも挨拶はして、入居時の書類に私は婚約者で何月に結婚しますといった内容の所定用紙を提出しました。 しかし、彼から結婚が考えられなくなった。と言われました。忙しくて今は考えられない、と...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。