同棲相手 別れてくれない

今1年とちょっと同棲している彼がいます。
彼は仕事もしていなく常に家にいて、私にお金をせびります。生活費家賃全て私の負担です。

彼は、感情の起伏が激しく、言葉の暴力や殴る蹴るの暴力もあります。
数ヶ月前から別れたいと出て行って欲しいと行っているのですが、出て行きたいけど行く場所が無いからと頑なに出て行ってくれません。
挙げ句の果てには、こうなったのも私のせいとまた暴れます。

どうしたら早急に出て行ってもらえるでしょうか。
このままでは暴力も続き金品の要求もエスカレートすると思います。
2019年04月18日 12時13分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
同居のまま彼に出て行ってもらおうと思うと、何も動かず、危険な状態が続きます。

まず、あなたが警察の生活安全課に相談したうえで、安全な場所に一時的に避難し、彼に対する保護命令の申立てを地方裁判所に行い、裁判所が接近禁止命令、退去命令を出してくれますから、彼が退去したら、あなたが家に戻ることになります。

危険な状態が続いているので、まず警察の生活安全課にDV相談をすることが大切です。

2019年04月18日 12時24分

相談者
回答ありがとうございます。
接近禁止命令、退去命令の手続きは時間がかかるものなのでしょうか?
少し調べてみたのですがそこが一番気になりました。
一時的に避難をするも、猫を2匹飼っている為すぐに動けない現状です。
幸い猫には手出しはしておらず、可愛がってお世話はしてくれています。
ですが私が1人で出て行ったらどうなるかわからないので動けない状態です。

2019年04月18日 12時28分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
交際中の場合でも同居しているときは、保護命令の対象となります。

地方裁判所に申し立てて、双方の話を裁判官が個別に聞いて、1~2週間で保護命令が出されることが多いです。

ペットについては、知人・友人に一時的に預かってもらい対処される方もおられます。

2019年04月18日 12時31分

相談者
お早い回答ありがとうございます。
直ぐにでも調べて申請に必要なものを集めたいと思います。
ただ暴言など録音をするのは難しい為できていません。
少し蹴られたところが痣になっているくらいですがそれでも申請は受けられるのでしょうか。

2019年04月18日 12時33分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そうですね。

保護命令のためには、同居中の身体的暴力と脅迫、今後も更に暴力をふるわれる危険があること、が必要です。ケガをして病院受診されていれば診断書が証拠になりますし、痣が残っているのならば、それも写真に残して、詳しい事情説明で補足されたらよいです。

警察の生活安全課に相談しにくい場合は、お近くの女性センター(配偶者暴力相談支援センター)にDV相談しつつ、一緒に準備してもらうことも検討されたらよいです。センターがわからないときは、内閣府サイト「DV相談ナビ」を検索して、音声案内してもらうとよいです。

2019年04月18日 12時42分

この投稿は、2019年04月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 児童扶養手当の不正受給が明らかになったら

     役所が児童扶養手当の不正受給を知ったら、その後はどうなるのでしょうか。  ぞの分は返さないといけないのでしょうか?  また、生活を改めれば、これからも受給できるのでしょうか?  詐欺にはならないのでしょうか?

  • 控訴するべきか・・・・・?

    夫の不倫相手に慰謝料請求訴訟をし、この度、70万円と言う判決が出ました。 当初は金銭が目的ではなかったのですが、 思っていた以上に少ない額なことと、認定された 内容に対して不服なため、控訴しようかどうか迷っています。 もともと多少夫婦関係はこじれていました。 (私は修復できるよう努力していましたが・・・) そこ...

  • 同棲解消した彼のことについて。

    同棲していた彼と別れました。 彼は、自分では携帯が契約できないとのことで、私が2台持ちという形で、1台は彼がつかっていました。 まだ、本体代金の月賦もかなり残っていますし、今までの利用料金と本体代金を返してくれと言ったら、弁護士の正式な書類を出せと言われました。 この場合、弁護士を通さないとお金はもらえないのでし...

  • 別居後

    別居後すぐに別の人と同棲する場合、不貞行為してたことになりますか?

  • 慰謝料請求について

    以前1度、同棲解消に伴う引っ越し代請求について質問させていただきました。 別れてからの相手の行動、言動で、難しいと思っていましたが慰謝料請求をしたいと強く思うようになってしまいました。 以前の質問内容と重ねて見て頂き、ご回答をお願いしたいです。 引っ越し代の請求書を郵送しましたが、無視され続けています。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。