同棲解消と請求 支払うべき?

公開日: 相談日:2019年03月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

この度、約9年間付き合っていた彼と別れました。その間の約4年間は彼の家に結婚予定で同棲しておりました。同棲開始時にお互いの支払い方法の話し合いは一切してなく、彼が家賃と水道光熱費で私がその他の食費や雑費を支払ってきましたが、ここ1~2年間は私が水道光熱費も負担しておりました。
ところが、彼が別れたとたんに私に請求書を送りつけてきました。彼が負担していた家賃と水道光熱費を折半した金額をです。あまりにも脅迫めいた事を言いながら請求してくるのですが、これは支払わなければいけないものなのでしょうか?

773942さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > あまりにも脅迫めいた事を言いながら請求してくるのですが、これは支払わなければいけないものなのでしょうか?

    相手が支払うことになっていて、支払っていたのであれば、相談者が支払う必要はないと思います。
    相談者で対応しきれないようであれば、弁護士に入ってもらうこともありうると思います。

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました