親権って

公開日: 相談日:2010年03月10日
  • 2弁護士
  • 2回答

すいません。
本当に悩んでいます。
ポイントだけ話します

1:同棲期間三年間。
2:結婚の約束までした。口約束と親に挨拶した。3:彼氏の子供が1人いて現在も妊娠3ヶ月。
4:2月に別れる際に産んでいた子供の慰謝料なし。その代わり私のせいで滞納したお金は彼氏持ち。5:別れた後も体の関係があった。
6:暴力行為があり顔に痣がある。
7:口約束だが相手側が認知し子供を育てると申し出て承諾した。
8:私の知らない所で侮辱という程の話をされていた。
9:自殺行為に及ぶほどの精神的ダメージを受けた。
以上なんですがこういった場合認知し親権者になれますか?悔しいので慰謝料もできたらほしいです。

7350さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    元彼氏が認知して元彼氏を親権者にするのですか?
    あなたがOKしなければ無理でしょう。

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    認知しても、認知した子に対する親権は、父母の協議で父を親権者と定めたときに父が親権者になりますので、あなたが了承しなければ、彼氏は親権を持てません。親権について口頭で合意してしまったということは、きちんと話し合った結果ではなかったと主張すれば、実際にはほとんど問題にならないと思います。

    ご質問にはありませんが、養育費のことは検討されていますでしょうか?お子さんの養育費をはらってもらうためには、彼に認知してもらう必要があります。

    慰謝料については、結婚の約束の一方的な破棄、相手の暴力などを立証でき、相手にお金(資力)があればある程度はもらえると思います。

    お子さんのことを考えるなら養育費を請求する方向も考えられてはいかがでしょうか。毎月の一定額の支払をきめることが通常ですが、きちんと払ってもらえれば、慰謝料に比べてもそちらの方が総額ではずっと多額になるでしょう。

  • 相談者 7350さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。認知して親権が彼氏の方に行くなら構わないです。為になる答えありがとうございます。

この投稿は、2010年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す