交際関係の解消と示談書について

公開日: 相談日:2018年11月27日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

同棲中の彼女と別れようと思っています。
理由は、今の彼女と付き合う以前に浮気したことがあり、そのことで信用を一向にしてもらえなくて苦しいからです。
私は今の交際期間は全く浮気をせず、信頼を回復し彼女を安心させようと努めてきましたがそれも疑われ、更に以前関係を持った人が彼女と同じ職場なため、しばしば私が浮気していたという事を思い出しては、自宅やラインで責められます。
怒鳴られるし、人格も否定されます。(〜年(私の年齢)生きてきてそんな事もわからないの?あなたは変われない、そうゆう人だから、あなたにだけは言われたくない 等)
携帯も2回勝手にみられてます。喧嘩は深夜に及ぶ事もあり、何回か仕事を遅刻してしまいました。
正直こわいです。

現在、司法書士の事務所の方に手切れ金の支払い(相手方に)などを含めた内容の示談書を作成してもらい渡そうと思ってますが、もし逆上されたり拒否されたらと思うと怖いです。
そうなった場合でも、私に別れる権利はあるのでしょうか。
また、彼女には隠し事をしないように強要されておりながら、この相談や示談書作成は彼女に内緒にしているのですが、彼女の方から訴えられたりはしないでしょうか。

ちなみに口約束では結婚を前提にとは言っておりますが、文書の取り交わしや具体的な計画などは立てておりません。

734367さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 同棲中の彼女と別れようと思っています。
    > 口約束では結婚を前提にとは言っておりますが、文書の取り交わしや具体的な計画などは立てておりません。
    1.婚約が成立しているものではなく,いわば恋人としての同棲ですね。

    > 現在、司法書士の事務所の方に手切れ金の支払い(相手方に)などを含めた内容の示談書を作成してもらい渡そうと思ってますが、もし逆上されたり拒否されたらと思うと怖いです。
    > そうなった場合でも、私に別れる権利はあるのでしょうか。
    1.愛人関係については,いずれか一方の意思でこれを解消できます。
    2.慰謝料や解決金は不要でしょう。

  • 畠山 拓也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 私に別れる権利はあるのでしょうか。

    結婚をしている場合は、婚姻関係を終了させるには相手の同意、同意が得られなければ裁判所の判決が必要になりますが、結婚をしていないのであれば、交際関係を解消するのは各自の自由です。
    もっとも婚約に至っていた場合には、婚約破棄に対する慰謝料を請求され、経緯によっては慰謝料を支払わなければならなくなる場合がありますが、いずれにせよ、交際を解消した後の問題であって、意思に反して交際関係に拘束されることはありません。

    > また、彼女には隠し事をしないように強要されておりながら、この相談や示談書作成は彼女に内緒にしているのですが、彼女の方から訴えられたりはしないでしょうか。

    隠し事をしない、というのは単なる交際相手からのお願いであって、守らなければいけない義務ではありません。司法書士等に相談したことを理由に訴えられても損害賠償を支払うようになることはまずありません。

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「同棲」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから