弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

同棲 : 生活費やDVなど同棲のトラブルと対処法

彼氏が暴力を振るうので被害届を出したいのですが、不正アクセスで逆に訴えられてしまう可能性はありますか

同棲中の彼氏に暴力を振るわれ、強制退去を宣告されています。

原因は彼に浮気の疑いがあり、証拠を見つけるために彼の着信履歴を見てしまったことで喧嘩になりました。
彼は、『同僚の女性とご飯を食べてきただけ』と主張していて、勝手に携帯を見た私に暴力(恫喝、唾をかける、殴る、平手、蹴る、物を投げる)を振るってきました。
以前、彼には同様の疑いがあった際、会社のメールを盗み見てしまった事があります。その時も暴力を散々振るわれました。
その過去から怒りが収まらず、『3日以内に家見つけて出ていけ!』と強制退去を宣告されてしまいました。賃貸契約者は彼です。
鍵も強制的に奪われてしまったので、家を探しているのですが、怒りが収まらない彼は『勝手に寝るな』と睡眠を妨げ、『仕事休んで不動産行け』などこちらの仕事の都合等お構い無しで殴る、蹴るの暴力と恫喝を繰り返ししてきます。
彼とは職場が同じなので、月初の業務が立て込むことは解っているはずです。

痣ができていたら診断書を貰いに病院行き、警察に被害届を提出しようと思っています。
しかし、彼は会社のメールを盗み見た件(不正アクセス禁止法)で逆に訴えられる可能性があります。
先生方へ質問は以下の2点です。

1 携帯を覗き見した件や、不正アクセスの疑いで訴えられる可能性はありますか
2 暴力行為により被害届けを提出したら、引っ越し代金を請求することは可能ですか

ご助言をお願い致します。

1 可能性は低いと思います。
2 暴力行為により傷害を被ったら、それに対する慰謝料を請求できると思います。かなりひどいDVを受けているとみられるので、できるだけ証拠を集めて(写真、診断書等)慰謝料を請求してください。引っ越し代金は損害賠償請求になりますが、これも請求できると思います。
> 1 携帯を覗き見した件や、不正アクセスの疑いで訴えられる可能性はありますか

→IDやパスワードを勝手に入力して覗き見した場合には、確かに形式的には不正アクセスに該当する可能性はあります。
 しかしながら、交際・同棲していた者同士のような場合、正式に被害届として受理されたり、事件として立件される可能性はかなり低いかと思われます。

> 2 暴力行為により被害届けを提出したら、引っ越し代金を請求することは可能ですか

→彼による暴力行為や、出て行けと強く言われたことを立証できれば、慰謝料や、引越し代金についても請求できる可能性があると思います。
 証拠は重要ですので、特に診断書や、アザの写真などはきっちりと残しておくことをお勧めします。
貴重なご意見ありがとうございます。
とても励みになります。

昨日今日の出来事ですが、腕に小さな痣がありましたし、
口元も平手打ちされたときに引っかき傷ができてしまいました。
また、痣にはなるか分からないですが全身打ち身のように痛いです。
昨晩の暴力行為については、音声だけは録音してあります。
盗聴行為、と訴えられるかもしれないですが・・・

痣が消える前に、病院を受診したいと思います。

彼から言わせれば、
不貞行為もなければ、籍も居れていないのに、
束縛や監視ともとれる私の行動に嫌気がさしてしまったようです。

泣き寝入りし続けるしかないかな、と思っていたので、
先生方のご助言に勇気づけられました。

もう少し、証拠を揃えたいと思います。
ありがとうございました。
> 昨晩の暴力行為については、音声だけは録音してあります。
> 盗聴行為、と訴えられるかもしれないですが・・・

→音声だけでも、証拠になりうる可能性があります。
また、音声を無断で取ること自体は、特に問題はないと考えてよいでしょう。

> 彼から言わせれば、
> 不貞行為もなければ、籍も居れていないのに、
> 束縛や監視ともとれる私の行動に嫌気がさしてしまったようです。

→仮にそれが事実であったとしても、やはり暴力行為は許されるものではないと思います。
ご意見感謝致します。

以前、暴力を受けた際も、被害届を出せる要素(録音データ、痣の写真)は揃えたのに、なかなか提出する勇気が出せずにいました。

報復が怖かったからです。

彼は何度か裁判を経験しています。
裁判自体に慣れているため、職場も同じですし喧嘩の度に『お前覚えていろよ』と恫喝されるのですが、報復されるかもしれないと怯えておりました。

それでも、仲直りしてくれたので耐えて参りましたが、今回ばかりは修復できそうにないため、被害届を提出する考えに至りました。

やはり、報復は怖いですので、慎重に行動していきたいと思います。

ありがとうございました。

b4_6gvGさん
2018年11月05日 03時10分

みんなの回答

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年11月05日 06時21分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ベストアンサー
ありがとう

2018年11月05日 08時20分

b4_6gvG さん (質問者)

2018年11月05日 10時04分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう

2018年11月05日 11時03分

b4_6gvG さん (質問者)

2018年11月05日 12時40分

この投稿は、2018年11月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,168名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

別れた後の生活費・家賃請求やDV・モラハラなど、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

この相談に近い法律相談

  • 不正アクセスについて

    先月まで同棲していた彼氏がいました。もう先月に別れたんですが別れてから迷惑メールが大量に届くようになりました。そして最近知ったんですが私のヤフーのID,パスワードを使用して私の携帯のアドレスを登録した履歴が残ってました。しかも、私のヤフーのID、パスワードを勝手に変更されていました。 警察に相談したところ最初はでき...

  • 同棲中の暴力。警察に行っても無駄ですか?

    彼氏に殴られ、骨折しました。 テレビなど物も散々破壊されました。 その時は、 病院に転んだ、ぶつけたなど その都度 言いましたが、 実際は暴力です。 別れようと思うのですが、 あの時と傷が未だ残っていたり。 警察に行っても無駄ですか? 慰謝料というか、 治療費は出してもらえないでしょうか?

  • 同棲している彼女が出て行ってしまった。私は追い出した事になるのでしょうか。

    1週間前に同棲している彼女から、突然の別居したいと言われました。 同棲して約4年、口論となり、カギを取り上げてしまいました。 私は誤った行動を取ってしまったと思い、翌日すぐに謝りカギを返しましたが、 受け取ってもらえず、そのまま出て行ってしまいました。 それから何度も帰ってきてほしいと連絡を取り、 別居も許しま...

  • 不正にアクセス。どうする事もできないでしょうか?

    FREEメールを不正アクセスし、ネットゲームで私のアカウントを使用して掲示板等に私の実名を公表したり私生活の事等の書き込みや嫌がらせをされました。その結果そのアカウントは削除されてしまいゲーム内での課金等で使用した財産全てなくなってしまいました。不正アクセスした相手は分かっているのですが、その相手が私が自分でやって...

  • 近藤先生へ不正アクセスの件について

    昨日、付き合ってた彼氏に不正アクセスされた件で相談させていただいたものです。 警察官の返答は今後、彼がアクセスしようが、私のアドレスを使ってサイトに登録しようが自由だと言われました。 そんバカ話本当なんでしょうか? いくら同棲してたにしろ私がいない間に私のID, パスワードを使ってログインしてサイトを利用するのって...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  2. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  3. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  4. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  5. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  6. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  7. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。