1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 同棲
  4. 高額医療費の支払い義務について

公開日:

高額医療費の支払い義務について

2018年09月05日
私の彼女は精神疾患を患っていました。同棲して6年9ヶ月立ちます。
先日自殺未遂をはかり現在意識不明で入院中です。
今後も意識回復の可能性が低い為に長期入院になると思われます。
彼女の両親は年金生活の為、医療費の支払いが出来ない状況です。
病院で彼女だけを生活保護として申請を出す事も出来るような話しをされたので困った時に相談に乗ってくれる市のワークライフサポートセンターの方と生活保護課に相談に行きました。
病院で話していた時は私には今後もう関わりは持てませんと言う事を強く言って下さい。と言っていたのでそのように話したのですが、生活保護は世帯での申請になる為住んでいた私の方で申請しなくてははならないようになってしまいました。

1.この場合やはり私が今後も医療費の負担をしなくてはならないのでしょうか?

2.私も彼女が買い物依存だった為かなりのお金を使っていたので今は借金しかない状態です。
こうなると家は持ち家なので家や車を処分して生活保護を受けるしかないのでしょうか?
出来たら家や車は処分したくないのですが無理でしょうか?

3.また同棲していたと言う事で支払い義務は私にあるのでしょうか?

4.他に何かいい案があったら教えて頂けないでしょうか?
相談者(703192)の相談

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 生活保護は世帯での申請になる為住んでいた私の方で申請しなくてははならないようになってしまいました。
1.同棲期間も長いので内縁認定でしょう。
2.保護費の受給対象は2人になるのではないでしょうか。

> 1.この場合やはり私が今後も医療費の負担をしなくてはならないのでしょうか?
1.世帯で生活保護であれば,彼女も保護の対象となり,医療扶助があります。
>
> 2.私も彼女が買い物依存だった為かなりのお金を使っていたので今は借金しかない状態です。
1.生活保護可能な状況でしょう。

> こうなると家は持ち家なので家や車を処分して生活保護を受けるしかないのでしょうか?
> 出来たら家や車は処分したくないのですが無理でしょうか?
1.車はともかく家については要相談でしょう。
>
> 3.また同棲していたと言う事で支払い義務は私にあるのでしょうか?
1.そうとまでは言えないでしょう。

2018年09月05日 16時48分

相談者(703192)
回答ありがとうございます。
3の回答でそうとまでは言えないとどういう事でしょうか?
私的には内縁確定=結婚しているのと同等と考えていたのですが、結婚していればその義務はあると思うので。

2018年09月05日 19時19分

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 彼の持ち家で、生活保護は受けられるでしょうか?

    現在、都内の賃貸の自分ので生活保護を受けている状態ですが、別な県に彼の家があり、同棲したいのですが、そうなると生活保護は継続できるのでしょうか? 彼の家は持ち家(マンション)で、月々ローンの返済やバツイチのため慰謝料を払いながら生活しています。 収入に対して、私が一緒に住むと彼の生活がマイナススタートになってしま...

  • 生活保護廃止後の同棲について

    生活保護廃止後の同棲について質問です。 私は、去年、アルバイトの収入増で生活保護から脱却しました。 障害があり、医師からは勤労不可ということでしたが、かなり無理をして半年間働きました。 収入が安定したからという理由で廃止にしてもらったのですが、本当の理由は彼氏ができて同棲したかったからです。 しかし、同棲し...

  • 同棲中の生活保護について

    困っています。私は8月に脳梗塞になり後遺症が残ってしまいました。 現在彼と同棲中で今までは生活費を折半してました。今は傷病手当でなんとか暮らせてますが傷病手当が貰えなくなった時が生活できなくなります。彼も私も借金があり私は10万ちょっとなんですが彼は私のカードで40万近くあり、過去に自己破産していて残った借金があと7...

  • 生活保護 同棲扱い 打ち切り対象?

    精神障害と知的障害で病院通い。パニック、強迫性障害や鬱などで 働くことも 外食等の外出もほとんど出来ず 貯金が尽きたら、行政書士、県のサポートなどで生活保護になると思います。問題なのは数ヶ月前まで恋人と同棲していて、今は「別れて」お互い1人暮らしなのですが 私には頼れる家族や友人もいなくて その唯一の理解者で親友と呼...

  • 生活保護受給中の半同棲

    生活保護受給中の半同棲は不正受給で逮捕されますか? よく泊まりに行くぐらいなら大丈夫なのでしょうか。 自分の家を引き払うなど、完全に住居を移していたら、同棲になり違反だと思うのですが、自宅にいるより彼氏の家にいることの方が多かった場合も同棲なのでしょうか。 自分の食費などは障害年金から出していて、金銭的な援助が...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。