元彼女に同棲解消後、家財を勝手にもっていった場合について

公開日: 相談日:2018年09月01日
  • 1弁護士
  • 3回答

先日、彼女と別れたのですが
彼女が引っ越しする際、私が仕事に出ている間に家財道具のほとんどを合意のないままに持っていってしまいました。
その中には同棲前に私が購入した家具や家電も含まれています。
また、同棲中に彼女はほとんど働いていなかったためほどんどが私がお金を払い購入しています。

話し合って決めるつもりだったんですがとても悔しいです。
こう言った場合、何らかの請求ができるのでしょうか?
申し訳ありませんがご教授いただけると非常にありがたいです。
よろしくお願いします。

701763さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    1.婚姻前提の同棲つまり内縁でもないですね。
    2.この場合,共同の財産というより,各自の所有物は各自に帰属です。
    3.分け合う対象は,同棲後に二人でお金を出し合って購入した品物のみでしょう。

    > その中には同棲前に私が購入した家具や家電も含まれています。
    1.少なくても,上記については,所有権に基づく返還請求が可能です。

  • 相談者 701763さん

    タッチして回答を見る

    ご教授頂きましてありがとうございます。

    1の質問について
    婚約などは行なっていませんが、1年半ほど付き合いまして、いずれは結婚するつもりでした。

    まずは、連絡をとり教えて頂いた通り相手に話してみます。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 婚約などは行なっていませんが、1年半ほど付き合いまして、いずれは結婚するつもりでした。
    1.婚約していて内縁ということですと,夫婦が離婚する際の財産分与に準じた問題が生じますが,これは大丈夫でしょう。
    >
    > まずは、連絡をとり教えて頂いた通り相手に話してみます。
    1.是非,そのようになさって下さい。

  • 相談者 701763さん

    タッチして回答を見る

    ご丁寧なお返事を頂きまして本当にありがとうございます。
    まだ、連絡が取れませんが、何とか連絡とり冷静に話できるようにしたいと思います。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > ご丁寧なお返事を頂きまして本当にありがとうございます。
    1.いいえ,とんでもございません。

    > まだ、連絡が取れませんが、何とか連絡とり冷静に話できるようにしたいと思います。
    1.上手く進むと良いですね。

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「同棲」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから