1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 同棲
  4. 個人間の借金の一括返済を求められ、妊娠中の生活費も支払う必要はありますか?

公開日:

個人間の借金の一括返済を求められ、妊娠中の生活費も支払う必要はありますか?

2018年07月19日
ベストアンサー
個人間での借金100万ほどを一括返済を求められています。
相手は元パートナーでその彼との子供がお腹の中にいます。が、今は事情があって家を出ています。
お金を返す意思はあるのですが、妊娠中であるため収入が多くないこと、一括返済は出来ないので分割返済を申し立てましたがそれも却下され家を出た今月中に一括返済を求められています。
妊娠してからの同棲期間での生活費も子供のために払っていたのであって、その子供の親権もあなただと主張し本日私の子供でないと決定した、子供が居たために払えなかったお金も払ってもらうと言っています。
親権の話は今は籍も入れていないため、家を出る際に親権は誰にあるのかと聞かれた際に私にあると言う宣言はしました。
そこで質問なのですが
・分割返済を申し出ても一括返済を求められたらそれに従わなくちゃいけなくなるのか(内容証明郵便、訴状についても送ると言われています)
・同棲中の生活費までこちらが出さないといけないのか
・認知してもらうことで生活費については払わずに済むのか(恐らく前から事ある事に認知しないと言っていたので迫っても認知しないと思いますが)
相談者(686105)の相談

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
同棲の経緯や同棲中の生活費の工面は
どのようにしていたのか。
あるいはどうするという話があったのか。
100万円はなんのために借りたのか。
認知していないなら認知調停をしなければ
いけませんね。
同時に養育費の調停もすることになります
ね。
返済義務があると仮定しても、一括は無理で
分割に応じないなら、開き直って裁判でもし
てくださいと言った方がいいですね。
もよりの弁護士に相談された方がものごとを
整理できるでしょう。

2018年07月19日 17時31分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ・分割返済を申し出ても一括返済を求められたらそれに従わなくちゃいけなくなるのか(内容証明郵便、訴状についても送ると言われています)
> あなたに財産がなければ相手も事実上一括で回収することはできません。よって、あなたが分割ということで頑張れば相手が一括で固執しても貸金の回収はできないことになります

> ・同棲中の生活費までこちらが出さないといけないのか
過去分の精算はないと思います>
> ・認知してもらうことで生活費については払わずに済むのか(恐らく前から事ある事に認知しないと言っていたので迫っても認知しないと思いますが)

2018年07月19日 18時49分

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 彼女が妊娠しました

    彼女は境界性人格障害です。 この病気になった理由は彼女が風俗をしてたのが原因らしいです。 何かあればリストカット、別れ話を出せば死にたいと言われ… それで離れる事が出来ずにだらだらと時間が過ぎ、同棲していたって事もあり妊娠。 すごく勝手な話何ですが、彼女は病気で育児がつとまらないし子供が苦労すると思ったのと、俺...

  • 結婚はしていませんが、同棲していて妊娠してます。

    彼からの暴力が酷すぎて外に出られません。別れを切り出したいのですが、殺されそうで言えません。 妊娠もしてしまい、産むか迷っていますが、産むと決めてから置き手紙で「暴力にたえられません。家を出ます。子供もおろします。」と書いて逃げた場合、何か罪に問われますか?もし子供を勝手におろした場合、罪に問われますか? のち...

  • 妊娠させた男の責任について

    3日前に私の姉が同棲している男性との間で妊娠をしてしまいました。婚姻関係はありません。 姉からの話を聞くと、男性は妊娠を軽く考えており、それに対して大変憤りを感じております。 この男性は籍を入れて養育費だけ払えばいいと思っているようなんですが、 私はこの男性に今後どのような責任があるのか伝えたいのです。 ですが...

  • 浮気相手妊娠

    主人の浮気相手が妊娠しました。 二人の関係は半年、彼女の妊娠は24週でギリギリ主人の子かまたは違う方なのかという所です。私も三人目妊娠29週です。 相手は結婚してることを知っていますが、離婚届けを出していると思っているかもしれません。相手は何かあると「死ぬ、生きていけない。遺書は書いた。あなたの名前も書いたから」と...

  • 妊娠中の彼氏の浮気

    交際歴5年で妊娠8ヶ月です。 出産前に同棲、結婚の予定でしたが度重なる浮気によりシングルマザーになる事を考えてます。 婚姻届けに相手のサインもある場合い婚約破棄で相手に慰謝料を請求する事は可能でしょうか? 結婚予定だった為、お互いの両親には報告済みです。 また慰謝料請求可能な場合い妥当な金額はいくら位になりま...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。