彼女 同棲 金銭トラブル

公開日: 相談日:2018年06月14日
  • 1弁護士
  • 3回答

半年間同棲した彼女と別れました。

そこで今回の相談なのですが、同棲するにつれて家賃、光熱費、彼女の個人的な支払いなど私が全部払っていました。
彼女は仕事が長続きせずすぐにやめてしまうため私が一人で切り盛りしなくてはならない状況でした。

ようやく新しい仕事を見つけこれで生活が少しは楽になるなと思っていたらいきなり家から出て行き、仕事から帰ってくると荷物はなにもなくなっていました。
そのあと連絡は取れたものの別れたいとのことで私も納得しましたが、この半年間支払っていたお金は請求できますか?
家賃、光熱費は仕事が落ち着いたら結婚しているわけでもないし折半にしようね!とも話していました。
彼女の個人的な支払いは仕事が落ち着き給料も安定してもらえるようになったら返すからという話しもしました。

家賃、光熱費の支払い書はあるのですが個人的な支払いなど証拠はなにもありません。

なんか仕事していなくて生活ができないから私といて仕事が落ち着いて来たから何も言わず逃げられたみたいで正直悔しいです。
この場合私はどうするのがいいのかアドバイスお願いします。

673005さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    家賃、光熱費は共有の支出なので、請求するのは難しいかもしれません。請求できたとしても折半だと思います。
    彼女の債務ですが、貸したお金であれば返還請求できますが、贈与と認定されると返還請求できません。書面など証拠がないと、贈与と認定される可能性が高くなります。

  • 相談者 673005さん

    タッチして回答を見る

    また、鍵を持っているため私がいない間家に入っているらしく荷物がまだあるからとの事ですがぶっちゃけ別れた人が勝手に家にあがっているのを思うと気持ち悪くて仕方ありません。
    荷物まだあるなら私がいる時に向かいますと連絡くれれば対応するけど勝手に家にあがるのはやめてほしいとも伝えましたが無視されました。

    このことに対して私はどのように対応すればよろしいのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    弁護士に依頼して、荷物を取りに来るときはあらかじめ伝えてくるようにという内容証明郵便を出してもらえばよいと思います。

  • 相談者 673005さん

    タッチして回答を見る

    そんなのもおかまいなしに家を出入りしていたら不法侵入で訴えることはできますか?

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました