別れた彼女が私の名前を使って契約

公開日: 相談日:2018年04月27日
  • 2弁護士
  • 3回答

同棲していた彼女と別れました。
別れたわいいですが家賃と光熱費を全く払わないで
実家に帰りました。相手の親からお金は払わないと言われました。彼女とのラインのやりとりでは家賃と光熱費はちゃんと折半しますという文面、また家を退去するからお金いると言ったらちゃんと払いますという文面が残っています。
特に光熱費に関しては額は少ないですが彼女が勝手に私の名前を書いて契約しています。
この件で相手側に請求できるのか教えてください

656143さんの相談

回答タイムライン

  • 三野 久光 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    理論上同棲中の二人で使った費用(光熱水費等)は半分は相手負担として支払い請求が可能です。契約者名義がだれであっても、実際支払ったものから、他方に請求できます。同棲中の料金であることの証拠が必要です。しかし、訴訟までするか否かの判断は別です。少額訴訟となり、費用が掛かります。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    タッチして回答を見る

    > 彼女とのラインのやりとりでは家賃と光熱費はちゃんと折半しますという文面、また家を退去するからお金いると言ったらちゃんと払いますという文面が残っています。
    1.婚姻しているわけではありませんが,同棲という共同生活で生じる家賃や公共料金は折半が原則でしょう。
    2.男女関係調整調停でしょうか。

  • 相談者 656143さん

    タッチして回答を見る

    向こうに連絡しましたが連絡はつきません。
    彼女の親とも電話で話荷物を取りに来るといわれ立会いもしその際に今後のお金のことは連絡してきてくださいと言われましたが、連絡つきません。
    両親の携帯の番号とメモって実家の住所も知っていますがどのように対応すればよいですか?

  • 三野 久光 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    遅くなりましたが、回答します。
    まず、家庭裁判所に調停申立して話し合うことから始め、不調になれば、審判請求するほかないでしょう。これらの場合、相手の住所は相手の実家とする他ないでしょう。いずれにしても請求額が少額なら、手間の方がかかるので、誠意のない人ならば、早々にあきらめるべきだったということもあり得ますから、慎重にすべきかもしれません。

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました