不貞行為による内縁解消、婚約破棄の損害賠償請求について

1年交際後、同棲を申し込まれて
結婚する人じゃないと同棲しないと言って、結婚する事を口約束して同棲開始しました。
すぐにでも結婚したいと言われていましたが、私の仕事の事もあり、32歳まで待って欲しいと伝えました。
そして2年ほど同棲し、32歳目前になり、
結婚したら家庭に入って欲しいと言われていたので
在宅の仕事に切り替える準備をすべく早めに退職をしました。
しかし先日浮気を告白され、そちらと付き合いたいから別れて欲しいと言われました。
別れる事は了承しておらず、話がその後ちゃんと出来ていない状態です。
浮気相手とも話をし、交際相手がいる事は知っていたがその彼と付き合いたい、悪いと思っているとの事です。録音などの証拠はありません。
荷物や住民票はまだ同棲のままですが
今は彼は浮気相手の家に帰っているようです。

付き合っている間、お互い結婚の話もしていましたし、それらをお互いの友人にも話しています。
お互いの両親にも結婚するつもりと伝えています。
結婚指輪を見に行ったり、海外挙式の話や、家を建てる話もしていましたが全て見に行ったりしただけで予約などはしていません。
彼は経営者で、独立してすぐなので忙しく、仕事の都合で帰って来ない事が多く、よく喧嘩していました。
しかし浮気をするまで(浮気の期間は直近1ヶ月ほど)私との性行為も普通にありました。
生活費は全て彼が負担していて、家事全般は私がしていました。家計簿もつけています。
しかし住民票などの公的なものは同居となっています。
これらの場合、
不貞行為による内縁解消や婚約破棄の損害賠償請求、
私の引越費用や就職活動中の生活費・家賃など
請求したら払ってもらえるのでしょうか。
また、その場合いくらが相場でしょうか。
それらを請求する際、引越や別れる承諾をしてしまっていたら請求出来なくなるのでしょうか。
年齢の事もあり、仕事も婚約者も、住む場所さえなくなるのでとても辛いです。
2018年03月26日 17時48分

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
婚約不当破棄ですね。
とりあえず、因果関係が有る損害は出してみましょう。
退職についても損害はあるかもしれないですね。
引っ越し費用や就職活動中の生活費、家賃も損害に
入れていいでしょう。
慰謝料は200くらいでいいでしょう。
引っ越しや別れることを承諾していても損害の請求は
できますので、やってみてください。
金額は、あとから調整しますから。

2018年03月26日 18時21分

相談者
内藤先生
ご回答頂きありがとうございました。
不貞行為の証拠(自白の録音など)がなくても請求出来るのでしょうか。
また、その200万の内訳として、精神的なものはいくら程度と考えるのでしょうか。
あとから金額を調整する場合は引越などにかかった費用や生活費を全て後から提出して、200万かかっていなければ減額される事もあるのでしょうか。
一括で請求してから家を出たいと考えていたので…。
ご確認お願いします。

2018年03月26日 19時09分

相談者
内藤先生
追記です。
上記の解釈ではなく、慰謝料200万にプラスして損害を請求出来るという事でしょうか。

2018年03月26日 19時27分

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
自白の内容を思い出して、書きだすことですね。
果たして相手は、全部否認できるでしょうかね。
200は慰謝料分としてみてます。

2018年03月29日 14時39分

この投稿は、2018年03月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

内縁の妻(夫)の権利や内縁解消による慰謝料

同居している男女間でトラブルが起きた際、慰謝料や養育費がどこまで請求できるのかは判段が難しい問題です。もし、その関係が内縁関係・事実婚に当た...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料請求できますか?

    今妊娠13週です。口約束ですが結婚の約束をして3年付き合ってきました。妊娠が分かり彼は結婚するつもりで彼の両親に話しました。最初は同様しつつも体を気遣う言葉や住む場所、男の子がいいななど言ってくれていました。式場まで探し始めていましたが、急に彼の給料が少ないからと結婚も出産も駄目だと彼の両親に言われました。彼は長...

  • 同棲相手から慰謝料を請求できますか?

    8ヶ月同棲している彼がいます。 同棲してすぐに妊娠が発覚し、結婚を決め、親に挨拶に行きましたが、交際期間が短いことや収入の少なさから反対され、止むを得ず中絶しました。 その際に結婚する事自体は認めるがまだ早いとのことで婚約者としては認めると親から言われていました。 中絶費用は私の親が貸してくれ、彼が分割で返すこ...

  • 9年半、同棲していた彼氏が浮気 慰謝料について

    彼氏に家を追いだされるので、急ぎの回答お願いします。 現在28歳。9年6ヶ月同棲している彼氏がいます。 彼氏の浮気を疑い出し、自分で探偵のごとく調べあげ3ヶ月前に彼氏が女の子と遊んでいる所にはち合わせしました。口論の末、振られてしまいました。 ずっと浮気を疑っていて束縛などしていましたが、わたしは別れたくないと言い...

  • 交際相手が実は結婚しており

    突然すみません。交際していた男性が実は結婚しているのでは、という事が発覚し本人に問いただした所結婚していないといいはります。でも周りの人から聞いた所やはし結婚しているようです。 こういった場合は慰謝料を請求出来るのでしょうか?またその際どういった事を揃えればいいのか、いくらぐらい請求出来るのか、また付き合ってい...

  • 婚約破棄され中絶をした場合について。

    婚約し同棲をしていた人から妊娠後に突然の婚約破棄と本人の意思でない中絶に対して法的に請求できる内容はなんでしょうか? 彼とはお付き合いして約2年でした。付き合って約3ヶ月で同棲を始め、半年後に婚約し、親や友人には紹介もしており婚約指輪ももらいました。私の事情もあり地元に帰ったりもしましたが、落ち着いたのちに新し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。