1.婚約破棄の慰謝料。浮気相手

婚約破棄の慰謝料を付き合っている男性、出来れば浮気相手にも請求したいと思っています。
交際の経緯等を読んで頂いた上でどうすべきかご助言頂ければと思います。


1.2015年12月から交際開始。相手の男性(現在32歳)私(36歳)

2.2016年4月から、私は実家を出て先に一人暮らしを開始。
一軒家の借家だった事と、結婚を意識していたので貸主には結婚予定だということで入居を承諾して貰った(彼の名義)
彼の名前で挨拶回りをし、現在も結婚していると認識されている。
隣人の紹介で勤めているパート先でも彼の奥さんと認識されている。

3.2017年4月末から同棲開始。

4.2017年5月 彼と私の両親は離婚をしているので、母親2人を新居に招待し顔合わせという程のものではないが、食事など挨拶の場を設けた。

5.2018年1月10日、12月から彼の態度が冷たくなり、飲みに行くので帰らないという日が増えて不安に思い携帯を見たら、
数人の女性と親しげ(ちょっかい)に会話をしているのを見つけその日の内に話し合う。

6.その後次々と、飲み会に行って実家に泊まると行っていた日のレシートが出てきたので、すべて彼の母親に泊まったかを確認。すべて嘘。
相手の女性の私物が彼のカバンから出てくる。(領収書など名前が記されたもの)

7.本人に突き詰めたら浮気を認めた。こちらは一度は許すので止めて欲しい事、誠意を見せて欲しい事を伝えると開き直る。
(この会話を妹夫婦が携帯を通話状態にしていたので聞いていた)

8.彼は携帯をロックし、開き直ったように飲み会に出続け帰ってこない日が多いのでもう一度話し合った。
(この会話で浮気を認めた証言を録音した)

9.彼は税理士で確定申告前の忙しい時期だったため、2月中旬に話し合った以降、3月15日まではこの話は一切しないと言うので待ったが、
未だに態度も改めず、この話題に触れようとしない。


2018年03月20日 00時04分

みんなの回答

相談者
ここで解っている事実と証拠として、

1.本人の自白。しかもラブホテルに泊まったのは現在の浮気相手が初めてではないと自白(妹夫婦が証人である。音声録音)
2.彼が私についた嘘の会話の保存と、レシート。浮気相手との会話の一部保存。
3.相手の女性は、私の存在と同棲していることを知っている(本人の自白)
4.浮気をしている事実を知ってから、食欲と睡眠障害、十二指腸潰瘍になり体重も大幅に減った。今も食事がままならない状態。
(十二指腸潰瘍の診断書(入院を勧められる)、大したことは書いて貰えなかったが精神科の診断書取得済み)
5.彼は酒癖が悪く、酔うと攻撃的になり暴力は振るわないが私の人格否定をする発言をする。
6.彼は自分の父親の事務所で働いており、お金には困っておらず慰謝料の支払能力はある。
7.相手の女性も自営業で支払能力はある。(彼と浮気相手は中小企業の経営者の集まりで知り合った)

私は一度は許そうとは思ったのですが、彼の開き直りようにどちらが悪いことをしたのか解らなくなる程です。
パートとはいえ、体重の減少と酷い立ちくらみによって仕事も何度も休んでしまい迷惑をかけてしまいました。
彼に浮気をされ、これ程まで傷つけられなくちゃいけない程、私があなたを傷つけたか?と聞いたのですが、すべて自分の問題であると言ったり、
所詮経営者の気持ちはお前にはわからないと言ったり、言うことも二転三転します。

現在、まだ体の関係があるのかはわかりませんが、中小企業経営者の集まりで頻繁に顔を合わせてはいると思います。
何食わぬ顔で帰って来られて、隣で寝られる生活にももう耐えられません。
彼は私が別れ話を切り出すのを待っているように思います。

どうすれば良いのでしょうか?
ここまで人に対して強い怒りと、悲しみを抱いたことがないのでどうして良いのかわかりません。
長々読んで下さってありがとうございます。ご助言頂けたらと思います。

2018年03月20日 00時06分

浜上 慎也 弁護士
ありがとう
彼と別れて慰謝料を請求するのが良いと思います。事実婚状態だといえますので不貞行為を理由に慰謝料を請求することが可能です。証拠も十分。彼の彼女にも請求できます。
今は辛いお気持ちだと思います。毎日彼と顔を合わせるのも苦しいはずです。まずは別居してみてはどうでしょうか。少し落ち着いたら弁護士に相談することをお勧めします。

2018年03月20日 01時58分

相談者
浜上慎也先生

お言葉ありがとうございます。とても気持ちが楽になりました。


慰謝料の相場等、色々調べたのですがよくわかりません。
ただ、傷つけられて泣き寝入りは本当に嫌です。
言葉の暴力にも疲れました。
外で女性と会っているのに、横で寝なくてはいけない生活も本当に辛いです。薬がないと眠れません。

彼も浮気相手の女性も、自営業ですし支払い能力はあります。
そしてダラダラこの件について長引かせたくはない筈です。
彼に至っては、相手の女性にも慰・料請求が行くことも嫌な筈です。

これから生活費もまた一人分の給料でやりくりしなくてはいけませんし、貯金も一人暮らしを始める時期にほぼ使ってしまいました。
まだ病院代も掛かります。
出来るだけ金額は多いほうが良いです。

本当にこういう事は初めてですので、弁護士、行政書士の方にどういう流れで対応して頂けるのか、また私は彼に対してどういう対応をすればいいのか教えて頂きたいと思います。

2018年03月20日 11時44分

浜上 慎也 弁護士
ありがとう
不貞慰謝料請求の相場は100万円〜300万円くらいです。流れとしては、弁護士に相談→弁護士が慰謝料を請求する旨の内容証明郵便を相手に送付→弁護士が相手と交渉→示談できなければ裁判というのが一般的です。なお、行政書士がこのようなことをすると違法になります。
貴女としてはまず弁護士に相談することがスタートです。上記の流れの中で同居し続けるのも辛いでしょうから、実家に戻るなど別居も視野に入れつつ行動されることをお勧めします。

2018年03月21日 10時01分

相談者
浜上慎也先生

ありがとうございました。
色々不安は尽きませんが、とりあえず弁護士に相談相談してみようと思います。

2018年03月24日 12時23分

この投稿は、2018年03月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,805名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 浮気の時効について。同じ人と2度目の浮気は3年のカウントはどうなるのでしょうか?

    浮気が原因で昨年の5月に離婚しました。 浮気相手に慰謝料請求したいです。 浮気は3年前の今頃、曖昧ですが9月か10月に発覚しました。ギリギリ3年経ったか経っていないか… その時に話し合い浮気相手と別れてもらうことになったのですが、続いていたようで、数ヵ月後にたまたま産婦人科で会い、同じ時期に妊娠していることが...

  • 離婚慰謝料請求について

    離婚調停の申し立てを受け、その一回目が6月2日におこなわれます。申し立ての趣旨のなかに、慰謝料の請求にチェックがしてあったので質問させてください。 結婚期間は3年、同居を始めた日 平成25年4月1日。別居した日平成27年4月12日。 離婚は私の方から言いだし、話し合いの上4月2日に決定しました。 家族構成は妻(ケ...

  • 夫の援助交際が原因で離婚しましたが、納得できないことが多すぎます。

    夫が援助交際 婚姻期間→2年3ヶ月(うち2ヶ月別居) 2012年8月結婚、2014年11月離婚 妻に精神疾患 夫→44歳・建設業・240万 妻(私)→27歳・無職・190万(夜間友人の子供の面倒を見て得た収入) セックスレス(最長9ヶ月) 住宅ローン700万(500+200) 子供なし 結婚当初、既に私が精神疾...

  • 夫婦間での借金について。結婚前の契約書は有効になるでしょうか?

     2011年8月に彼女と同棲を始める為に中古マンションを折半で購入。(880万円) 購入資金は私が一括で支払い、彼女が月々私に返済していくという形です。マンションは私名義です。この時は同棲しているだけでまだ結婚はしていません。  2012年2月に彼女と喧嘩して、彼女が共同購入した物件と家財道具一式を放棄して、マンシ...

  • 別居日 はいつになりますか?

    夫は去年の12月下旬に突然出て行き別居中です。離婚を求められていますが、月に1度短時間家に来るぐらいですが、2月に1度家で泊まったのを思い出したのですが、この場合、2月が別居日になるのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。