彼と同棲。光熱費などの支払い

公開日: 相談日:2018年02月28日
  • 2弁護士
  • 2回答

私名義で家を借り、元彼と3年程同棲していました。
口約束ではあるのですが全額折半の約束をしていました。
4ヶ月程彼がお金がなく家賃、光熱費、生活費を支払っていました。携帯代も払えないってなり携帯代も支払いました。総額20万近くです。
別れてしまってから一度はちゃんと返すとメールで言ってくれたのですがその後揉めてしまい、「お前名義の家なのに俺が払う義務はない」などと返すつもりがないような事を言われました。

彼に支払い義務はないのでしょうか?
ちなみに返すって言った時のメールは残ってます。

637555さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    彼に支払い義務はないのでしょうか?
    →いえ、きちんと折半するという約束をしていたのなら、請求できます。

    「お前名義の家なのに俺が払う義務はない」などと返すつもりがないような事を言われました。
    →携帯代にはこの理屈は成立しないと思われます。


    ちなみに返すって言った時のメールは残ってます。
    →立派な証拠になります。
    大切に保管してください。

    なお、相手方の住所はわかっていますでしょうか?
    住所がわからなくメッセージアプリだけとなると、ブロックされたら回収手段はほぼなくなります。
    ブロックだけはされないよう、慎重に対応してください。

    ご参考までに。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    タッチして回答を見る

    > 口約束ではあるのですが全額折半の約束をしていました。
    > 4ヶ月程彼がお金がなく家賃、光熱費、生活費を支払っていました。携帯代も払えないってなり携帯代も支払いました。総額20万近くです。
    1.折半の対象ですね。
    2.請求できます。

    > ちなみに返すって言った時のメールは残ってます。
    1.これが証拠になります。

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました