同棲解消後の支払い義務。貸したお金は返してもらえないのでしょうか?

公開日: 相談日:2018年02月24日
  • 2弁護士
  • 2回答

同棲期間 約一年になります。
結婚を前提とした同棲だったので、私は遠方(元々遠距離)から引っ越してきました。

◆家賃、光熱費は彼持ち
◆食費、日用品、ペット用品は私持ち

しかし、同棲開始前に彼が無職だった為、ひと月分の生活費+借金返済分のお金を貸しましたが、まだ返ってきていません。
(誓約書などの書類はなく、ほぼ口約束、一部メッセージアプリの証拠はあります。)

そして、性格の不一致、彼が実家に戻る等といった理由から同棲解消になったので、貸してたお金を返してほしい と言ったところ、
今までの家賃、光熱費を折半する!後払いの場合は保証人をつけて一筆書け!と言われました。


1. 貸したお金は返してもらえないのでしょうか?
2. 家賃、光熱費は支払わなければならないのでしょうか?

ご回答よろしくお願い致します(涙)

636222さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    1メッセージアプリの証拠がどの程度のものかわからないので、なんともいえませんが、それが貸金の確かな証拠になるのであれば、返還請求できると思います。
    2共同生活していた間の生活費ですから支払う必要はないと思います。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    タッチして回答を見る

    > 1. 貸したお金は返してもらえないのでしょうか?
    1.貸金ですので,弁済を受ける権利があります。
    2.相手が任意に返還しない場合,返還請求訴訟の提起になります。
    3.その場合,貸し付けたことの裏付け証拠が必要です。

    > 2. 家賃、光熱費は支払わなければならないのでしょうか?
    1.いいえ。
    2.合意に基づいて分担していただけですので,必要も義務もありません。

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました