付き合っていた彼氏にお金を貸しました

約3年前から付き合っていた彼氏に1年半程前にお金を120万ほど貸しました。
その条件として、今働いている会社を辞め転職する(彼が言ってきました)、直ぐに転職し、転職した次の月からいくらか返済していく、結婚も考える、信じてほしいと言われ口約束でお金を手渡しで渡しました。
しかし、いくら経っても辞めず浮気も繰り替えしていたので、相手方のお母様と3人で約束を守るように、返済するようにとの約束を再度交わしました。
しかし、彼は口がとても上手く他の女性とも何人もお付き合いしていたうえに妊娠させ、また違う女性とも同棲していて結婚をするということを最近知りました。
知るまではいつか返してくれるだろう、幸せにしてくれるだろうと思って何も証拠をとってなかったのでしが、全ての嘘で信じられなくなり急遽借用書念書、金銭を受け取ったという声を
録音、免許証のコピー等とりまして、2月から返済するという約束をしました。
しかし、その借用書等を書いたとたんに彼は行方を眩ましてしまいました。
携帯も繋がらず、相手方の家族に電話しても本人とは縁を切ったから知らないと言われ途方にくれています。
相手には他にもカード等の借金があり、これから妊娠させた女性へ養育費を払っていかなければならなく、お金がないのは重々承知の上でしたが、それも考え月1万5千円と言う返済額を決めたのにも関わらず逃げられ、不幸に不幸が重なって精神的にも参ってしまいました。
どうにかその1万5千円づつでもいいので、本人を見つけ返済させることはできますでしょうか。
又、心療内科への通院費等かかった費用を慰謝料として一緒に請求できますでしょうか。
今回で沢山の女性が傷ついていまして許せません。
沢山の女性のためにもどうにかしたいのですが。
2010年02月02日 14時29分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
請求することは可能ですが、実際に回収することができるのかどうかは別問題です。

2010年02月02日 14時43分

相談者
ありがとうございます。
私が裁判、弁護等をしてもらいお金がかかり、相手も返済はいつまでかかってでもいいので返済してもらいたいのですが、やはり今現在本人が住んでいるところがわかりませんので、請求をどこに送ればいいのかわかりません。
住民票、籍は実家です。

2010年02月02日 14時54分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
?相手の連絡先につきましては、携帯電話番号を元に弁護士を通じて携帯電話会社に照会して調査することは可能です(弁護士会照会という手続があります)。
?また、どうしても相手の連絡先がわからない場合でも、裁判を起こして欠席判決をとることも可能です(相手の居所・勤務先等がわからない場合には公示送達という方法で裁判を行うことが可能です)。
ただし、仮にあなたが上記?又は?のいずれかの方法により相手に対して裁判を起こして勝訴したとしても、相手が支払ってくれなければ、相手の財産(不動産、預金口座)を探し出して強制執行をかけることにより回収することになりますが、相手の財産を探し出すことは極めて困難です(興信所を使って探す方法もありますが、料金がかなりり高額となります)。
御相談内容をふまえますと、詐欺として刑事事件で扱ってもらうにはやや苦しい点もありますので、最善の方法としては、相手の居所を上記?弁護士会照会を使って調べてもらった上で、弁護士名で内容証明郵便を送って交渉のテーブルにつかせた上で、今後の返済計画について公正証書を作成しておくことではないでしょうか。
(公正証書は、その作成によって判決とほぼ同じ効果を有する強力な書面です。)
なお、相手の預金口座や勤務先などがわかれば差押えの対象になるかもしれませんので、役に立ちそうな情報があれば弁護士さんに全て伝えておくべきです。

2010年02月02日 17時42分

相談者
ありがとうございます。
是非?の手段を使い、教えて下さった最善の方法でやりたいと思います。

2010年02月03日 06時20分

この投稿は、2010年02月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 誹謗中傷による慰謝料は支払うべきか。

    現在、大学時代に知り合って、3年目になる彼氏がいます。結婚前提のお付き合いをしていますが(一方的に彼がそう言い張っています)二人とも就職活動が思うように行かず、私は実家に帰省し、今は遠距離恋愛をしています。 彼氏の就職活動がうまくいかず、大学を留年して5年間通ったのですが、その理由を、私が当時、ろくに単位を取ら...

  • 訴えることは可能ですか?

    5年ほど付き合っていた彼(2年半同棲をしていて結婚の約束をして指輪もいただいていました)と別れ、今まで貸していたお金や建て替えていたお金の返済をお願いしていたのですが全く連絡が取れなくなってしましました。 彼はDVや嘘がひどく、同棲というのも当時一人暮らしをしていた私の家に転がり込み、家賃や生活費を一切払わない上...

  • 5年前の不倫に慰謝料300万を払うように言われました。

    今日、28歳の時に不倫を半年くらい?していた相手から『離婚が決まったが、妻が慰謝料を自分と〇〇(私)に300万ずつ支払うように書面を渡された。』と連絡を取ってきました。 わたしは現在33歳、結婚しており子供がいます。若気の至りで そのとき失恋していたわたしはさみしさのあまり不倫をしてしまいました。『妻とうまくいっていな...

  • 質問があります。回答お願いします

    約2年弱付き合っていた彼氏と 数ヶ月前に別れました 付き合っていた期間中 彼は犯罪を犯し少年院に入っていました 私は内妻という設定をし 月に2回面会に行っていました 手紙も月に4回やりとりしていました 面会や手紙のやりとりの時に 私が身内に車代後20万返済しないとだめ!と 以前言っていたのを向こうは覚えていて ...

  • 詐欺?渡したお金が別目的で使用されたかも

    交際している学生の彼女から、実習先での1週間分の宿泊費として4万円がいると言われ、お金を手渡しました。ところが、彼女は私の話していたところに泊まっていないようなのです。そもそもこの期間に実習がなかったのかもしれません。 彼女が嘘をついていて、渡したお金が別の目的、例えば遊ぶためのお金として使用されていた場合、彼...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。