自分名義の家から彼が出ていかない。解決策はありますか?

公開日: 相談日:2017年10月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

私名義で借りている家(賃貸3年目)で4ヶ月位同棲しています。
同棲する際、相手が家賃を払うという約束でした。
価値観の違いから、先日私から同棲を解消したいと相手に伝えました。

6.7.8月は家賃を払ってくれましたが、先月から引っ越し費用がないから家賃、光熱費を払わないと言われました。
お金を貯めるのに来年の3月まで居ると言い、その分の家賃や光熱費は払うつもりがない。もし、賃貸契約を解除して早めに出ていく場合、私が引っ越し費用を出すのと、私が購入した家具や家電を持っていくと言い出しました。

彼に貯金はあるのですが、自分のお金を引っ越しのために出すつもりはないとの一点張りで話し合いにもなりません。

私は実家に戻っており、彼の居ない時間に荷物や郵便物を取りに行く感じで契約した家では暮らしていません。気に入っている家なので出来れば契約を解除したくはありません。

早急に相手に出て行ってもらい、今までのように暮らしたいのですが、何か解決策はありますか?

また、住んでいない家の家賃や光熱費を相手に払ってもらうことは出来ますか?

598412さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました