同棲解消 彼氏の荷物

公開日: 相談日:2017年10月07日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

2ヶ月私の家に同棲した彼氏の荷物を引き取りしていただきたいのですが、連絡がとれずにいます。別れた日に私から彼への連絡は禁止されています。(別れた日に彼の前で全て削除しました)
彼は実家にいますが、実家の住所がわかりません。こちらで引っ越し業者を頼むにも頼めませんし、職場に送ると彼から何かされそうで怖いです。精神的DV,身体的DV等ありました。連絡がとれない場合、どのようにしたら良いのでしょうか?一度職場の方へ連絡をいただけるよう手紙は出しましたが、未だにありません。

592583さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    タッチして回答を見る

    一度職場の方へ連絡をいただけるよう手紙は出しましたが、未だにありません。
    1.勝手に処分すると賠償問題になってしまいます。
    2.弁護士を通じて,期限を定め,職場に料金受取人払いで荷物を送付するとの告知でしょう。

  • 相談者 592583さん

    タッチして回答を見る

    追加です。
    以前彼の職場の責任者の方宛に連絡がとれないので彼に連絡をするよう伝えていただく文章と彼宛に文章を送りました。その後連絡がなかったので、彼の職場に連絡をし、責任者の方に連絡がないので、弁護士を通す旨を彼にお伝え下さいと伝えましたら、数秒後に彼から連絡がきました。(別れる前の音信不通時)

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 弁護士を通す旨を彼にお伝え下さいと伝えましたら、数秒後に彼から連絡がきました。(別れる前の音信不通時)
    ・そうであれば,弁護士からの荷物の受け取り通告にも対応するでしょう。

  • 相談者 592583さん

    タッチして回答を見る

    やはり弁護士さんを通して彼の職場に郵送した方が効果的でしょうか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    タッチして回答を見る

    > やはり弁護士さんを通して彼の職場に郵送した方が効果的でしょうか?
    ・私はそう思います。
    ・弁護士からの着払いで送付するとの連絡で,対応する可能性があると思います。

  • 相談者 592583さん

    タッチして回答を見る

    岡村先生
    ご相談にのっていただき、ありがとうございました。
    私自身で彼の職場へ
    ①◯◯日に引っ越し業者を手配し、荷物を引き取りしていただく事に承諾していただきたい。その際の引っ越し料金はご負担下さい。
    ②①に応じていただけない場合は、弁護士を通して荷物を職場の方へ送る旨を理解していただくと共に保管料1日1000円、輸送費を請求いたします。
    ③必ず私に連絡をする事を約束願います。
    と郵送する予定ではいました。
    家族とも話し合いしてみます。

  • 相談者 592583さん

    タッチして回答を見る

    自分で内容証明を作成するには、どのようにすれば良いのでしょうか?サンプルも探したのですが、見つからずです。シングルマザーなので、なかなか弁護士料金も気になってしまいます。

この投稿は、2017年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました