別れた彼が会社の同僚何人かからお金を借りています。それを同僚に言いふらすことについて

今は既に別れた男に対し、慰謝料請求をします。男は職場の同僚です。交際中同棲していましたがお金を全くいれない、また私もお金を借しましたが、返済してくれないので、彼の親がお金を出す形で返済してもらいました。
別れたからわかったことなのですが、職場で何人かからお金を借りているようで、80万貸した後輩は完済したもののあまりのだらしなさに怒ってて、同じような被害にあわない為に○君には気を付けてお金を貸しても返ってこなかったらと既に何人かに言っているようで、周りを思ってのことですが言いふらすことによってこっちが不利にならないのか聞きたいです。
私も彼にお金を貸しましたが、本当に仲のいい2~3人にしか話していません。
でも周りに言いふらしている同僚は、私も彼にお金を貸したことを知っているので私からも借りた事も言っているようです。
慰謝料請求をするにあたって、それで不利にならないか不安です。要注意人物であることに変わりはありません。

それともう一点彼が私の家を出ていった際、荷物を持って行きましたが、喪服や一部の服、スピーカー等置いて行きました。最後にもう一度確認しに来るつもりだったみたいですが、私はもう二度と関わりたくなかったので物は処分したからあんたのものは何もないと伝えました。本当はまだ物はありますが・・未練は全くありませんが、捨てるのに抵抗があったので捨ててません。今さら返すのも嫌だしとにかく関わりたくないし、取っておいたことで未練があるのかと思われるのも嫌です。そこで質問なんですが、慰謝料請求をしたら、荷物を処分されたとの理由で慰謝料請求または、処分されたもの相当の金額を逆に請求される可能性があるかききたいです。置いて行ったものは要らないものだから処分は仕方がないとはならないのでしょうか・・でも人の物を勝手に処分するのは法律で罰せられますよね
そんな事は相手が言える立場ではないのですが、なにを言ってくるかわからないので・・
よろしくお願いいたします
2017年10月03日 15時24分

みんなの回答

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
> 慰謝料請求をするにあたって、それで不利にならないか不安です。要注意人物であることに変わりはありません。
→ご相談者様が言いふらしているわけではないのでしたら、不利になることはないでしょう。
> 処分されたもの相当の金額を逆に請求される可能性があるかききたいです。
→無断で処分された場合には、そのものの価値(購入価格ではなく現在価値です)を賠償請求される可能性はあります。

2017年10月03日 15時39分

相談者
池田先生ありがとうございます。
私が言いふらしてるわけではありませんが、言いふらしてる後輩に私も彼にお金を貸していることを言いましたし仲がいい数人にも話しました。
言いふらしてる後輩は、彼が私からもお金を借りてることを周りに言っているかも知れません。
私が言っている訳じゃないので問題ないのでしょうか 

無断で処分したものの相当額を払えば、投げたことに対しての慰謝料請求の権利はないと言うことですか?

2017年10月03日 16時55分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
> 私が言っている訳じゃないので問題ないのでしょうか 
→ご相談者様がおっしゃっているわけではないのでしたら、問題ありません。
> 無断で処分したものの相当額を払えば、投げたことに対しての慰謝料請求の権利はないと言うことですか?
→物についての慰謝料が認められることはほとんどないため、価格賠償のみ行うことになるでしょう。

2017年10月03日 17時01分

相談者
池田先生ありがとうございます。
それを聞けて安心致しました。
価格賠償の金額は、本人が決めるんですか?

それとすいません別件でお聞きしたいことがあるんですが、今回慰謝料請求は行政書士さんにお願いするんですね、間に入って書面のやり取りは行政書士さんがやってくれるですが、相手から反論が来たとき、どう言ったらいいのかアドバイスのみをしてくれる弁護士さんは存在致しますか?
ちなみに池田先生のところでは、どうでしょうか?

2017年10月03日 18時39分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
> 価格賠償の金額は、本人が決めるんですか?
請求は自由ですが、争いになった場合には市場価格です。
> どう言ったらいいのかアドバイスのみをしてくれる弁護士さんは存在致しますか?
アドバイスのみ承ることは可能です。
ただ、行政書士は紛争には関われないため、今後弁護士に相談されることも考えられているのでしたら、最初からお近くの弁護士の無料相談などに行かれてみてはいかがでしょうか。

2017年10月03日 18時43分

相談者
池田先生ありがとうございます。
金銭的にそんなに余裕があるわけではないので。そんなに金額が高くはない行政書士さんに依頼しようと思っていました。
地元の弁護士さんは正直頼りになるかたはいません。
別件で法テラスの紹介で何名かの弁護士さんに相談しましたが、この人に依頼したいと思える人はいませんでした。
ちなみになんですがすいません
池田先生のところでは、内容証明作成とアドバイスのみでおいくらくらいなんですか?

2017年10月03日 19時07分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
金額については申し訳ありませんが、ここで掲載すべきか判断しかねるため、当職のプロフィール欄をご覧ください。

2017年10月03日 19時20分

相談者
おはようございます。池田先生ありがとうございました。
すいません少しだけ料金表見させていただきましたが、このような案件でも、着手金は発生するんですよね・・?

2017年10月04日 07時49分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
> すいません少しだけ料金表見させていただきましたが、このような案件でも、着手金は発生するんですよね・・?
書面を送るだけでしたら発生しませんが、交渉などになると発生するのが一般的かと思います。

2017年10月04日 09時47分

相談者
池田先生ありがとうございます。
あの・・着手金と言うのは、分割払いは対応出来ないんですかね?

2017年10月04日 10時19分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
> 分割払いは対応出来ないんですかね?
分割払いの可否は事務所ごとに異なると思います。

2017年10月04日 14時21分

相談者
池田先生昨日はありがとうございました。
すいませんお聞きしたいことがあるんですが、今回別れた彼に対し、慰謝料請求をするんですが慰謝料請求の理由は暴力に対するものです。
暴力の内容は頭突きで額に大きなたん瘤が出来、病院に行ったところ全治5日の診断書をもらいました
仕事は休んでいませんが、相対的に考えて暴力もそうですし、付き合い始めたときから彼には不倫相手がいたこと等精神的に苦痛を受けたので80万請求をしようと思っています。
付き合い始めから彼に不倫相手がいたことに対して精神的苦痛を受けたことに対しての慰謝料は認められないんですか?
もしそうだとして、暴力に対しての慰謝料請求80万は高過ぎると思われますか

2017年10月05日 15時45分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
> 付き合い始めから彼に不倫相手がいたことに対して精神的苦痛を受けたことに対しての慰謝料は認められないんですか?
→婚約していたり、内縁関係にない通常の交際ですと、その期間に浮気があっても慰謝料を請求することはできません。

2017年10月05日 15時50分

相談者
池田先生ありがとうございます。
私にとっては精神的苦痛を受けたのは事実なんですが、暴力によるケガと暴力等精神的苦痛を受けたことに対する慰謝料請求は出来ないんですか?
不倫による慰謝料と書かないで精神的苦痛による慰謝料請求と言うような形で・・

2017年10月05日 16時27分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
> 私にとっては精神的苦痛を受けたのは事実なんですが、暴力によるケガと暴力等精神的苦痛を受けたことに対する慰謝料請求は出来ないんですか?
暴力に対する治療費と慰謝料請求は可能です。

2017年10月05日 16時31分

相談者
ありがとうございます。
全治5日程度のケガに対する慰謝料の相場があると思うんですが、相場を上回る請求の場合、恐喝になる可能性はありますか?

また、暴力に対する慰謝料請求にあたって、暴力に対する慰謝料請求プラス暴力によるケガと暴力による心の傷は認められますか?

2017年10月05日 16時46分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
普通に請求したり、裁判をする分には恐喝になることはありません。
慰謝料というのが心の傷を意味していますので、治療費と慰謝料を請求することになると思います。

2017年10月05日 16時56分

相談者
池田先生本当にありがとうございます。迅速な対応がとても嬉しいです。感謝しております。ありがとうございます。
池田先生に言われてなるほど・・と思いました。慰謝料と言うのは心の傷と暴力に対してのあやまち料ってことなんですもんね
てなると慰謝料請求をする際、不倫相手が居たことで精神的に傷ついた 不倫、暴力によって大変傷付いたと言うことは、かかないほうがよろしいのでしょうか?
あくまでも暴力に対しての慰謝料請求だけのほうがいいのでしょうかね?
反論されない為には

2017年10月05日 18時31分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
付随的な要素として書く分には問題ありません。

2017年10月05日 19時14分

相談者
池田先生ありがとうございます。

2017年10月05日 20時39分

相談者
池田先生こんばんは
昨日はありがとうごさいました。
すいませんご質問したいことがございまして、交際中に彼にお金を貸しましたが、返す素振りがないので私のバイト先を紹介しました。バイト先の収入を私に返す約束でしたが、全く返そうとしませんでした。そして別れてからわかったことなのですが、後輩からも先輩からもお金を借りていました。私からお金を借りているだけでも幻滅ですが、もっと幻滅しました。
それで確認したいんですが、バイト先はお金を扱う仕事です。こんなにお金にだらしない人間紹介するんじゃなかったんですが、さすがにここまでだらしないと私の責任もあるのでバイト先の社長または週末手伝いにきている社長の息子さんに彼が職場でお金を借りまくっていることを話し、お金を扱う仕事なので何かあってからでは遅いし出来れば退職させてほしいと頼むのは、プライバシーの侵害など彼がクビになった場合罪に問われる可能性はありますか?

2017年10月06日 20時20分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
名誉毀損になる可能性があるため控えられた方が良いでしょう。

2017年10月06日 20時29分

相談者
そうですか・・
でもどうしても辞めさせたいんですね、万が一のことがあってからでは遅いので
社長に事情を話し、クビにする理由は一切言わないでもらってクビにしてもらうしかないのでしょうか・・

2017年10月06日 20時46分

相談者
すいません何度も
何とか穏便に彼に辞めてもらう方法はないでしょうか・・?

2017年10月06日 20時54分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
理由なく解雇はできないため、穏便に辞めてもらうというのは難しいです。

2017年10月06日 22時03分

相談者
池田先生
お世話になっております
すいません度々 お伺いしたいことがございましていつも申し訳ありません
既に慰謝料請求を行政書士さんに依頼してるんですが、私の追った傷は頭突きによる額のおおきな瘤で、診断書には前額部打撲全治5日間とあります。このような場合、傷害になるのか暴行になるかどちらなんでしょうか?
行政書士さんの作った案には暴行とあります。
傷害だと何年以下の懲役50万円以下の罰金、暴行だと30万円以下の罰金ですよね?
慰謝料80万の請求に対し、罰金のほうが金額は安いので罰金を望んだほうが彼にとっては得になるんじゃ腹立つんですよね、
いずれにしましてもやはりこの程度じゃ暴行になるんでしょうか?
それと、行政書士さんは内容だけ聞けば診断書は要らないと言っていましたが診断書添付は必須ではないんでしょうか?

2017年10月09日 12時34分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
怪我があれば傷害です。
診断書は裁判の段階であれば問題ありません。

2017年10月09日 17時26分

相談者
池田先生昨日はありがとうございました。
すごく助かりました。
あの・・慰謝料80万請求するんですが、支払い期限は通常どのくらいの猶予期間を設けるんですか?
3か月の猶予期間を設けるつもりでしたが長すぎるのかなと思いまして・・

2017年10月10日 20時14分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
通常通知書を送る際には、1週間以内に支払うようにとするケースが多いですが、最終的な和解段階では1ヶ月後くらいが多いように思います。

2017年10月10日 22時03分

相談者
池田先生お忙しいところご回答いただき大変有り難く思っております
ありがとうございます。  
今回、慰謝料請求をする相手は、職場の同僚ですが借金だらけで恐らく慰謝料なんて払う余裕なんてないと思われます。
少しの望みをかけて12月31日までと言う期間にしたんですが、やはり長すぎなんでしょうね・・
金額が80万と言う高額でも支払い期限が1週間または2週間後でも普通ですか・・?

2017年10月10日 22時10分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
最初の通知としては、それくらいだと思います。
もっとも、そこからスタートして交渉をしていき決定するのが一般的です。

2017年10月10日 22時26分

相談者
池田先生おはようございます  
いつもお世話になり、ありがとうございます。
慰謝料請求を送り、相手が値下げの交渉をしてきた場合、それをのみたくなければ裁判するしかないんでしょうか?
それと別れる際、約一年一緒に生活していましなが一円もお金をいれてくれませでしたし、貸したお金もあったのでしつこく請求し、20万もらいました。
今回慰謝料を請求し、その中に暴力をふるったことに対する慰謝料も入っていたと言われたらどうしたら良いですか
なに言い出すかわからない奴なんで・・

2017年10月11日 07時57分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
> 慰謝料請求を送り、相手が値下げの交渉をしてきた場合、それをのみたくなければ裁判するしかないんでしょうか?
→合意できなければ、裁判を行うしかないでしょう。

2017年10月11日 08時41分

相談者
ありがとうございます。
裁判は弁護士さんに頼まなくても自分でも出来ますか?

2017年10月11日 10時09分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
> 裁判は弁護士さんに頼まなくても自分でも出来ますか?
→もちろん、ご自身でなさることも可能です。

2017年10月11日 17時54分

相談者
こんにちは
いつもお世話になっております。ありがとうございます。
自分でも裁判は出来るんですね
素人だとなかなか難しそうですが

今回慰謝料80万請求しますが、先日も書きました通り、別れたあとの共同生活費とお金の返済の分を合わせた20万の中にその分も含まれてたと言われたら、当然こっちは納得しません。
そうなると裁判より方法はないんでしょうか?
また、裁判でどちらも折れない場合はどうなるんですか?

2017年10月12日 12時21分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
合意ができない場合には裁判を行うしか方法はありません。
また、折れない場合には、判決になって裁判所が判断します。

2017年10月12日 15時32分

相談者
おはようございます。
昨日はありがとうございました。
いつもすいません
あの、彼と交際中、彼に不倫相手がいることがわかりました。
相手の女性は旦那子供もいます。
2年間もの間、彼に毎日お弁当を届けていました。
今回の慰謝料請求は不倫相手が居たことで毎日のように彼を責め立てたことでの暴力です。
もし慰謝料を払わない場合は、不倫相手とは既に別れてはいますが、相手の旦那さんに不倫をばらそうと思っています。
彼を痛い目にあわせたくて仕方がありません
自分は悪くないと言う素振りが許せません。
不倫を相手の家族にばらす事は、罪に問われますか?

2017年10月13日 08時21分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
お気持ちは分かりますが、名誉毀損やプライバシー権侵害になりうるため、そのような対応は控えられた方がよろしいかと思います。

2017年10月13日 12時05分

相談者
池田先生こんにちは
ありがとうございます
名誉毀損になろうが不倫をばらして痛い目に合わせたい気持ちはすごくあります。まずは慰謝料請求をしてみて反応を見たいと思います
すいませんそれと池田先生
別件なんですが、相手は市の職員で市の職員数人と出張で普通のビジネスホテルに泊まったとします。実際はそのホテルの部屋において強制わいせつがあったんですが、ホテルに連れ込んだことを認める発言、またホテルに連れ込んでるだけで疑われますよね発言は、不貞行為を認めてることになりますか?

2017年10月16日 12時41分

この投稿は、2017年10月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 彼女にもらったお金は返すべきでしょうか?一方的に差し押さえ等があるのでしょうか?

    5か月前ぐらいなのですが、お金を貯めていた私に当時の彼女が「目標金額あげるから仕事やめてやりたいことやりな」ということで手渡しで350万円ほど貰いました。その後その彼女と付き合っていたのですが、彼女の浮気等で別れました。別れてしばらくすると、家族の借金が見つかり困っているという理由でお金を全額返してほしいと言われ...

  • 謝罪について

    少し前に好きな人から私はお金目的だと言われました。婚約もしておらず、付き合ってもいませんでした。そのことを言われた時点で既に彼に関係することで300万以上使っていました。本当にバカなことをしたと思いましたが、お金が戻ってこないことは調べて分かっているので、どうしようもないと諦めています。しかし、どうしても彼から一...

  • 個人同士でお金の貸し借り

    現在交際中の彼女の従兄弟が困っている時、いろいろ世話をしてあげました。いろいろな問題を解決してあげた後、「困っている事があれば協力する。お金の事位しか出来ないけど。」と言うことで、私も借金があり、いつ返せるかわからないから借りるつもりはなかったのですが、お世話になったから返すのはある時のいつでも良いと言うことで...

  • 相手の妻から慰謝料請求

    前回ご質問させていただいた通り相手に奥さんがいました… 依存していた私は受け入れることが出来なく彼も私と結婚するからもう少し待ってくれと言われたので籍が入っているのを知ってしまってからも3ヶ月ほどお付き合いしました… 今になりお金を返して欲しいと私が言ったことがきっかけに別れました。 そしたら今日彼から奥さん...

  • 貸したお金について請求できるか

    3年ほど前に借用書付きで夜の仕事をしている知人にお金を貸しました。事故してお金がないので借りたいって言う話だったんですが後々、それが嘘ってことになり、返さないってゆってたんですが、返してもらうことになり、遅延損害金も含めて返してもらってるんですが、その中に借用書に書いてない20万も別で貸していたのですが、それは貸...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。