元カレに貸した132万円を返してほしい(元カレは返済意思なし)

昨年2月から付き合い始め、昨年4月から私の家に転がり込んで同棲を始めた元カレが、昨年8月に「将来的に結婚するし、一緒に乗る車を買おう」と言い出して約60万円の中古車を私が現金一括で買いました。(領収書はわたしの名前)「名義は俺のにしとく」と彼の名義に。その後、昨年12月にミッションの具合が悪くなり、修理代に60万円私が現金で支払い、いつか返すと言いつつ返さず。(この際の修理代の領収書はもらっていないが、私の銀行口座から引き落としたその日に彼の銀行口座に振り込み、次の日に自動車屋さんに持って行ってるので証明できる)その同時期から元カレは、私と同棲しているにもかかわらず女と浮気をして度々朝帰り。今年の2月末にその浮気女と付き合うということで強制的に別れを告げられ家も出ていき音信不通に。しかし、5月のGW後に突然私の家に来て、その女と別れると言い時々家に来るように。また、今年の7月に車の調子が悪くなり22万円かかるとのこと。私とは付き合ってるようで、他の女数人から電話やラインが来る元カレに不信感を持ち、全額は拒否し8月初旬に12万円だけ貸しそのうち10万円だけ領収書をもらっている。そのお金を貸した次の日から、電話は着信拒否され、ラインもブロックされ、私から元カレへ連絡できない状況に。このままでは借金を踏み倒して逃げられると思い、9月1日(金)の夜、私が仕事後に元カレが今住んでいる家に行くと、2月末に元カレが付き合っていた浮気女が家におり、実は私をだましてずーっとその女と付き合っていた様子。1年半しか付き合っていないが、132万円返済されず、元カレはそのお金で買った車でその女とドライブに行ったり出掛けたりするかと思うと悔しく許せない。どうにかして返してほしい。
2017年09月02日 15時12分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手方に返済の意思がない以上,貸金返還請求訴訟を検討すべきでしょう。ただし,お書きの事情からすれば,相手方が返済約束がなかった(贈与である)と主張してくる可能性があり,事案によっては返済約束を立証できるかどうかが問題になるかもしれません。
この種の事案では回収可能性も問題になることが多いので,弁護士の面談相談を受け,現在の証拠関係で勝訴の見込みがどの程度あるのか検討してもらった方がよいかもしれません。

2017年09月02日 19時51分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
返済意思がないのであれば、いきなり簡易裁判所に対し、訴訟を提起することが考えられます。
貸金の返還請求の場合、「金銭の授受」と「返還の約束」を立証する必要があります。
「金銭の授受」は、記録が残っているようですが、問題は返還の約束だと思います。
LINE、メールや通話の録音など、返還義務を認める発言があれば、それが証拠になりますので、しっかり保存しておいてください。

また、勝訴しても自発的に返還してくれない場合、強制執行に進みます。
強制執行となるのは、通常、預金口座か、給与差押えです。
可能であれば、今のうちに情報を収集されておくといいと思います。

ご参考までに。

2017年09月04日 19時41分

この投稿は、2017年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 勝手カードを使った彼女に制裁をくわえることはできるのか?

    8月のお盆過ぎから連絡が取れなくなり31日に部屋に行ったら引越しをして何処え行ったか分からない彼女(婚約者)がいました、 私はこの彼女に5年以上生活費として毎月十万円渡していました、去年の3月に私が入院したとき知らないうちに私の財布とカード類を持ち帰っていました、月末になり通帳確認したところ20万円が足りないこ...

  • 元彼に貸したお金を確実に取り返したい

    同棲していた元彼に、現金7万円、私のカードローンで使った10万円(同棲する以前に貸して、本人も返すと言っていました)、 カードで買ったテレビ13万円、総額30万円の貸しがあります。 付き合っていた時に彼は無職になり、生活費はほぼ私が出してました。 現金はギャンブルに行った時に貸したお金です。 私に借金をしたまま逃げる...

  • 息子の元彼女が家賃とカード代金を払ってくれません。

    息子が以前付き合っていた女性A子の事で相談です。 私名義のマンションで25年11月からから同棲を始めました。 家賃は15万円です。息子が10万円、A子が5万円の分担と決めました。 A子の家賃は息子経由で、15万円をまとめて月末までに私に渡す約束です。 私と息子はアメリカンエクスプレスのクレジットカードをファミリ...

  • 息子の元彼女が家賃とカード代金を払ってくれません。

    息子が以前付き合っていた女性A子の事で相談です。 私名義のマンションで25年11月からから同棲を始めました。 家賃は15万円です。息子が10万円、A子が5万円の分担と決めました。 A子の家賃は息子経由で、15万円をまとめて月末までに私に渡す約束です。 私と息子はアメリカンエクスプレスのクレジットカードをファミ...

  • 相手方との返済プランの立て方と証明の作り方

    7年前、母に50万を貸し、その母が去年の8月に「貸した50万は返す」と電話番号付きの手紙を書き残し突然家から失踪してしまいました。 しばらくしてもお金が返ってくる様子がなかったので自分からその番号に電話し、その際に母と「月10万ずつ返す」という口約束をしたのですが月に1万、またはそれ以下の数千円、最近では未払い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。