結婚詐欺に該当しますか?

公開日: 相談日:2010年01月12日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

去年の10月からインターネット(mixi)で知り合った女性と、結婚を前提に付き合っていました。
しかし、今月の1月に彼女から別れ話がありました。
これまでの経緯を簡単に説明します。

1.2009/10から彼女(Aさん)と二人でデートをするようになりました。
2.Aさんとは数回、デートをして2009/12に結婚を前提に付き合おうと申し込み、口頭で「よろしくお願いします。」という返事を頂きました。
3.しかし、2009/12/24,25のクリスマス・イブ、クリスマスと会ってもらえず、不信に思い、Aさんに別れ話をしました。
4.しかし、話し合いの結果、結婚を前提に付き合うつもりだと、口頭で返事を頂きました。その直後、クリスマスプレゼントして約2万円のネックレスと、約1万5千円相当の服をプレゼントしました。
5.2010/1に、ホテルに誘ったということと(強引ではない)、新しい彼氏ができたということで、Aさんから別れ話がありました。
6.後日、本人から電話で、去年の12月から別の男性と同棲しており、二股をかけていたということを聞きました。
7.これまでのAさんとのメールのやり取りは全て保存しています。


質問がいくつかあります。

質問1:
私が結婚を前提に付き合いと気持ちはAさんは知っていました。それにも関らず、他の男性と付き合っていていました。Aさんは僕とは結婚を前提に付き合う気もないのに、結婚を前提に付き合っているふりをしていたことになります。このようなケースは、結婚詐欺に該当するのでしょうか。

質問2:
結婚を前提に付き合っているふりをして、ネックレスや洋服など総額約3万5千円のプレゼントを受け取ったことは、結婚詐欺に該当するのでしょうか。

質問3:
現在、Aさんの本名や携帯電話の番号とメルアドとおおよその住んでいる場所しか知りません。もし、結婚詐欺に該当して訴える場合は、可能なのでしょうか。

質問4:
もし、結婚詐欺として訴える場合は、どれくらいの慰謝料を得ることができるのか、またそれにかかる費用はどれくらいなのでしょうか。

以上、よろしくお願いいたします。

5699さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    結婚詐欺の定義によってしまうようにも思いますが、一般的には結婚「詐欺」というからには、物品をだまし取るために結婚する意思もないのに結婚するかのように装い、現実にだまし取る必要があると思われます。そうだとすると、単に結婚を前提につきあっているふりをするだけでは結婚詐欺とは言えないでしょうし、プレゼントをだまし取るために結婚を臭わせたとも言えないでしょうから、そういう意味で結婚詐欺とは言えないと思われます。
    また、別の視点からは婚約不履行での請求も考えられうるかとは思いますが、単に口頭で結婚を前提として、といっただけでは法的保護の対象となる婚約とは認められることは難しいと思います。
    彼女の対応が適切だったというつもりは全くありませんが、法的には請求は困難だと思います。

  • 足立 敬太 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問1:
    私が結婚を前提に付き合いと気持ちはAさんは知っていました。それにも関らず、他の男性と付き合っていていました。Aさんは僕とは結婚を前提に付き合う気もないのに、結婚を前提に付き合っているふりをしていたことになります。このようなケースは、結婚詐欺に該当するのでしょうか。

    一方(本件ではあなた)が「結婚前提で付き合って欲しい」と申し出たからといって、他方(本件ではAさん)には交際相手を一人に絞らねばならない義務はありません。
    恋愛は基本的に個人の自由であり、他人や国家が法や権力をもって縛る(賠償義務を課すということも他人や国家が行動を縛ることです)ことはできません。
    二股をかけていたからと言ってそれだけでは結婚詐欺には該当しません。

    質問2:
    結婚を前提に付き合っているふりをして、ネックレスや洋服など総額約3万5千円のプレゼントを受け取ったことは、結婚詐欺に該当するのでしょうか。

    「ふり」なら詐欺に該当しうると思います。
    しかしそのためには受け取った時に結婚する気がないのに結婚するそぶりを見せなければなりません。
    「当時は結婚する気でしたが、その後その気がなくなりました」と反論されたら、その反論が虚偽であることの立証が出来なければ詐欺とは認められないでしょう。
    しかし人の内心を立証することは非常に困難です。

    以上から、本件では結婚詐欺として問責することは難しいと判断します。

この投稿は、2010年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す