1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 同棲
  4. DVについてどうしていいか分かりません。

公開日:

DVについてどうしていいか分かりません。

2017年05月11日
ベストアンサー
お忙しい中、申し訳ありません。DV彼女にどうしていいか分かりません。一度警察にDVで警察に逮捕されてから(それまではことあるごとに警察を呼ぶとわめき散らしていました)は、弁護士に言って訴訟するとばかり言います。
??と思われると思います。彼女は自分で豪語するようにわがままで、その域を超えて完全に普通ではないです。つまり、散々自分のが悪いのに全て僕のせいにし、暴れ幾度となく僕は殴られてもいます。が、殴られることを制止したときに彼女の腕に傷がついたら、それはまた逆に僕が暴力をしたといい、また、制止されたから殴らざるを得なかったと…診断書取ったから訴えるとか、僕がさすがに言い返すと暴言吐いたと言います。
また、彼女の家に同棲させられ、給料も全て取られています。ことあるごとにお金の話で暴言もはかれ…、別れるから訴えて清算する。家賃取ると言ってきます。僕はもめたくないし、また警察に相談して彼女が逮捕されたら可哀想なので言えずに悩んでいます。出ていけと言われ出ていっても、すぐに電話が何度も何度も掛かってきて、ボロボロに言われて、結局戻らされます。同棲2年、給料は全て渡しています。車も買わされましたが、別れるのにも金を取ると言い今日は訴訟は止めとくから示談として500万払えと言われました。財布にあったなけなしのお金まで取られました。僕の生活は全て仕切られて、食べたいものも食べれず、どこにも出掛けることもできません。整理がつかなくてとりとめもないで内容すいません。

ことあるごとに別れる、弁護士に言ってあるから訴訟する。払えなくても給料差し押さえするとか、食を失わせてやるとかは、脅迫ですよね?
鍵すらもらってもいない同棲の家賃は取れませんよね?
相手はお金は持っているようで、敏腕弁護士がいれから絶対に取れると言い張ります。有事の際は僕も弁護士先生にお世話にならざるを得ませんが、相談にしても、お金を渡しているため、まとまったお金がありません。年収では対象外となる法テラスは適応になりませんか?

いい大人が毎日言われようのないことで怒鳴り散らされ、お金は渡しているからなくて、すぐに家閉め出しを食らわせられ、出ていけば電話ひたすらしてきて戻され、別れるから訴訟して金取ると言われ続け、辛くてもう気力がありません。
相談者(549168)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> ことあるごとに別れる、弁護士に言ってあるから訴訟する。払えなくても給料差し押さえするとか、食を失わせてやるとかは、脅迫ですよね?

脅迫の可能性はありますね。

> 鍵すらもらってもいない同棲の家賃は取れませんよね?

相手の家なのではないのですか。

> まとまったお金がありません。年収では対象外となる法テラスは適応になりませんか?

法テラスが使えるか、問い合わせてみてはいかがでしょうか。

2017年05月11日 03時47分

相談者(549168)
原田先生、ありがとうございます。相手の家に住んでますが、僕は彼女の家の近くにワンルームを借りさせられています。今も夜中にも延々と人格否定され、制裁を加える、死ねばいい等言われました。僕は今財布に1円すら今ありません。警察に相談したら、また、逮捕されたりしてあげたくはありません。警察は彼女も自分がやばいと思っているのか、弁護士、裁判、お金取る、制裁を加えると言い、僕はもめたくないので、車を名義変更して渡すし、渡した給料の返還も求めないから、もう止めようと言っても、それをもらうのは当たり前で、これでは済まさないと言われます。メンタル病んでいるのも全部僕のせいだと言われます。こんなことをしたくはないですが、ボイスレコーダーは録ってあります。

2017年05月11日 04時04分

相談者(549168)
原田先生、すいません。相手の家ですが、遡って家賃取ると言われます。家のローンが月25万だとかで、25万×二年分とか途方もないものです…。しかし、お前なんか犬より偉そうにするな、ただの、ゲストだと言われ、すぐに出ていけと言われ、閉め出しもされ、家の鍵も渡してもらえていないです。

2017年05月11日 04時21分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
あなたは長期間にわたって、DV被害を受けているわけですから、示談金など支払う必要はなく、まず彼女との関係断絶をはかっていくことから始めてください。

暴力を振るわれた際に、あなたも診断書をとっているはずですから、それをもとに最寄りの警察の生活安全課にDV被害相談をしたうえで、安全な場所へ一時避難したうえで、家庭裁判所に男女関係解消の調停を申し立てて、第三者を介して話し合った方が賢明です。

年収が法テラス基準をみたとしてしない場合は、法テラスは利用できないですから、ご親族に立て替えてもらうなどして弁護士を依頼された方が心強いでしょう。

2017年05月11日 06時23分

相談者(549168)
川崎先生、ありがとうございます。言動が本当にめちゃくちゃで。いくら彼女が悪くても警察等に相談する男はくそだなんだと言われ続けていたので診断書は、一年半前に僕に対するDVで逮捕さらた時に警察に言われてとって診断だけです。叩かれている音声はとってあります。酷い暴言も録ってあります。揉めたくないのですが、相手がまともでないのでやはり警察に相談しておくしかないのでしょうか。今日は5時前に出ていかされて、自分のワンルームに帰りました。帰った頃にすぐに電話があり辛くて切りました。着信履歴もかなりあります。

2017年05月11日 07時57分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
警察が介入して、診断書もとってあるのならば、更なる暴力を振るわれる危険があれば、もう一度警察の生活安全課にDV相談をして保護命令について説明を受けてください。

そのうえで、地方裁判所にDV防止法の保護命令申立てをすれば、6か月間の接近禁止命令を出してもらえます。

2017年05月11日 08時04分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 僕は彼女の家の近くにワンルームを借りさせられています。今も夜中にも延々と人格否定され、制裁を加える、死ねばいい等言われました。僕は今財布に1円すら今ありません。警察に相談したら、また、逮捕されたりしてあげたくはありません。警察は彼女も自分がやばいと思っているのか、弁護士、裁判、お金取る、制裁を加えると言い、僕はもめたくないので、車を名義変更して渡すし、渡した給料の返還も求めないから、もう止めようと言っても、それをもらうのは当たり前で、これでは済まさないと言われます。メンタル病んでいるのも全部僕のせいだと言われます。こんなことをしたくはないですが、ボイスレコーダーは録ってあります。
1.彼女が可哀想など仰っていますが,ご自分のことのほうが優先です。
2.縁を切らないと,今後も同様なことの繰り返しです。
3.意を決してDV相談をするとともに,被害届を出すべきです。
4.慰謝料は相談者が請求の場面です。

2017年05月11日 09時33分

相談者(549168)
川崎先生、ありがとうございます。僕自身行動に出ないと変わることはないのですが、日常的なDV加害者についてネットで、かかれているようなことほぼ全てされていて、僕の回りの人いなくなる、お金渡している、休みのスケジュール決められる…。僕自身マインドコントロールから解けれていません。
出ていけ、別れる、お金取る、制裁加える、裁判する、あとは弁護士から連絡があると機嫌を損ねる度に言われ、その度にすぐに電話があり、ボロカスに言われ、今回は許すから戻るように言われ、戻らないとまたボロカスに言われ…。

揉めない、車はあげる、渡しているお金はいらないと言っても、それで済むと思うなと言われ。

怖いという気持ちより、以前DVで警察判断で逮捕させてしまった罪悪感もあり、弁護士先生や警察に相談できずに一年半我慢しています。

どうしていいか分からなくて、本当にごめんなさい。

2017年05月11日 12時26分

相談者(549168)
岡村先生、本当にありがとうございます。彼女の言い分は敏腕弁護士いるからきっちりお金取れると僕にいいます。僕が警察に相談等して知られれば何をしでかすかと…。まともに話ができる人ではなくて。幾度となく、彼女にすれば家のローン等の支払いには不足でも、僕の給料は全て渡していて、車も買わされ(名義はこれから彼女名義にするよう念書書かされました。これが
正に恐喝かの明かしになりますよね?)、これ以上に、給料差し押さえさせて、僕に家賃等とると、本当に脅迫、恐喝ですよね。

2017年05月11日 12時34分

相談者(549168)
原田先生、川崎先生、岡村先生、また、閲覧してくださっている、弁護士先生様方、本当にありがとうございます。

相手が何を言おうが、輪とした態度で切らないといけないですよね。彼女は僕が何も出来ないようにしていっていますよね。

正当にいけば、やはり僕はお金など取られることもなく、被害者であることが分かりました。
気持ちを強く持とうと思います。

あと三点アドバイスください。

①彼女が弁護士を経て、自分が被害者だと被害届(暴れて殴る蹴るするので腕を抑えたらアザができた。走行中の車から降りようとするから制止したら、腕にアザができ、高級鞄の取っ手破損で50万払えとか。僕の言い返したりしたところだけの録音を用いで暴言吐かれた。そういうせいで病んだという。逮捕依然されたことの名誉毀損だとか、よく言いはなっています)を先に出されたら、まずは僕が警察に任意同行され、次いで逮捕され、取り調べ裁判の中で潔白を証明しなくてはならず、できるとは思いますが、まずは逮捕で新聞に載せられると仕事上クビになるかも(以前に彼女絡みで揉めたときに次に問題起こせば退職する旨、職場で念書書くよう強要されました。これも職場の違法行為ですよね。)なので、先に被害届出されたとして警察がくればどうすればいいですか?

②自分から被害届を出して彼女が任意同行、逮捕、裁判となった場合、職場に言わなくても(僕が悪くなくても問題ととられ辞めるよう言われています)、裁判等できますか?

③僕自身がマインドコントロールが解けておらず、電話やメールに応じ、機嫌取りや我慢をし、戻ってしまいます。穏便にしたい、彼女可哀想だとかも思っていますし、曲がりなりにも愛情はまだあるのかもしれません。どうすれば解けるのでしょうか?精神かでカウンセリングですかね?


よろしくお願いいたします。

2017年05月11日 12時52分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ③僕自身がマインドコントロールが解けておらず、電話やメールに応じ、機嫌取りや我慢をし、戻ってしまいます。穏便にしたい、彼女可哀想だとかも思っていますし、曲がりなりにも愛情はまだあるのかもしれません。どうすれば解けるのでしょうか?精神かでカウンセリングですかね?
1.上記が一番解決すべき事項でしょう。
2.カウンセリングも有用と思います。

> 相手が何を言おうが、輪とした態度で切らないといけないですよね。彼女は僕が何も出来ないようにしていっていますよね。
1.そうですね。
>
> 正当にいけば、やはり僕はお金など取られることもなく、被害者であることが分かりました。
1.これを理解してもらえれば,大幅な前進です。

> 気持ちを強く持とうと思います。
1.ここがスタートです。

2017年05月11日 13時01分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
追加のご質問についてですが、
1 過去の経緯を警察も把握していますから、いきなりあなたを逮捕することはありません。先方が被害届を先に出しても、通常は在宅事件として、事情聴取を受けるだけで、身柄拘束は想定できません(逃亡などのおそれがあれば別ですが)。
2 こちらから被害届を提出した場合も同様です。また、勤務先にあえて連絡、報告をする必要もありません。
3 DVのマインドコントロールからの心理的解放には時間を要しますし、難しいことも事実です。しかし、物理的、心理的な距離を置くことを確実に維持していけば、徐々にとけていく方も少なくありません。また孤立しやすいので、周囲の理解者、支援者の存在も不可欠です。

2017年05月11日 17時59分

相談者(549168)
岡村先生、ご返信、本当にありがとうございます。お言葉に涙が出てしまいました。

僕は人情人間だと思っていまして。一度好きにはなったり、恩義を感じた人を嫌いにも裏切ることも出来ない性格でして…。そういう性格が今は災いしていますね。

頑張ります。ありがとうございました‼

2017年05月11日 18時59分

相談者(549168)
川崎先生、ご返信、ありがとうございます。
これまた、涙が出てしまいました。

元来弱々しい性格ではないんですが…本当に辛くて…。

無視して僕が出ていけば、無視すれば済むだろと回りには言われますし、彼女からは相談するような奴はくそだと言われ続け、また、僕が逃げないため、相談できる人もいなくなりますし、どんどん孤独になっていまして…。

今アドバイスをくれる残り少ない人を大切にして頑張ります。

本当にありがとうございました。

2017年05月11日 19時04分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 僕は人情人間だと思っていまして。一度好きにはなったり、恩義を感じた人を嫌いにも裏切ることも出来ない性格でして…。
1.これは良い面でもありますね。

そういう性格が今は災いしていますね。
1.災いというか,やはり,冷静に見つめることも必要です。

2017年05月12日 08時13分

相談者(549168)
岡村先生、本当にアドバイスありがとうございます。

良い面は失わないよう、伸ばすように頑張ります!

2017年05月12日 09時05分

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • どこまで協力したらいいのか!?

    主人の職場内でお金がなくなり事務所の鍵を持ってる社員が疑われ被害届けを所長が出したので警察に各々呼ばれたのですが呼ばれる早々にうそ発見器をしてくれと言われて一旦は了承したらしいけど犯人扱いされてるようで断り帰宅しそのあと納得がいかず弁護士に相談したところ嫌々受けるなら受けない方がいいよって言われてましてや気持ち...

  • ある人物からの恐喝がものすごくなってきました・・・

    こっちはいくらで払って返済していきますって言ってるんですが むこうは一括一括一括の一方的になってきました 他にも私の親に借金返済させるの一方的です もはやこれは犯罪ですか? こっちは返済する意思しめしているのに 相手はそれを完全無視です 私もいい加減腹にきてます・・・ こっちもその恐喝文を警察に言う...

  • 精神的苦痛

    別れたいなら手切れ金をよこせと強要されて支払ってしまいました。 強要される前にキズが残らない程度に目を殴られ暴言をはかれ怖くて言われるがままに消費者金融に連れていかれ2件ほど回らされました。 結局は借りられませんでしたが、その間助けを呼べないように携帯電話も取り上げられていました。 お金が借りられなかったので泣...

  • 付き合っている男性に別れたい旨を伝えると、手切れ金を請求されてしまいました…

    10ヶ月前から付き合いを始めたのですが、想像や憶測だけで怒り狂い、度々暴言を吐かれてきました。 体の関係を持ったときの音声を同意もなく録音していたり、彼の仲間?に探偵紛いなことをさせて「お前の事を調査している」と言われたり「全て、資料にしてある」などと言われ、気持ち悪く思い「辞めて」と伝えましたが「やましい事がな...

  • 恋愛のもつれ。これから先、別れる事はできるのでしょうか?

    私には、かなり長い年数の彼氏がおります。今まで何度も別れたいと思って別れを切り出していますが一向に納得してくれません。彼の嫌なところは、短気で自分の思い通りにならないとすぐ怒ったり暴力を振って・束縛(仕事上のお付き合いも許可を得ないと・・と、言っても行かしてくれない、それだったら仕事を辞めろとも・・)デート代は全...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。