1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 同棲
  4. 重婚的内縁妻の浮気について

公開日:

重婚的内縁妻の浮気について

2017年01月15日
ベストアンサー
最近10年同棲している重婚的内縁の妻に浮気されました。
相手には相手が居る事を知らせず「居ない」と騙し子供を連れて遊びに行ったり 泊まりに行ったりしていました。
発覚時子供は私の所に置いて出て行き10日ほど相手の家に泊まりこんでいました。
発覚時相手は謝罪なども無く逃げる様に妻を私の元に帰しました。
この様な場合相手から法的に何が取れるでしょうか?

補足子供は私の子供ですが認知等はされていません。
相談者(516164)の相談

みんなの回答

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
ありがとう
前提として、法律婚が形骸化し、事実上離婚状態となっている場合で、内縁関係が夫婦としての実体を備えることにより、重婚的内縁にも婚姻に準じた法的保護が与えられる場合として考えます。
この場合には、内縁として保護されるため、不貞行為をし内縁を不当破棄する等した当事者が責任を負うほか、当該「内縁関係にあることを知る」第三者(相手方)が当該不貞行為をした場合、その相手方に対して、内縁関係侵害の不法行為を理由とする損害賠償請求が可能と思われます。

2017年01月15日 17時41分

相談者(516164)
回答ありがとうございます。
事実上は離婚状態で内縁とは夫婦として回りも見ていました。
相手は内縁関係とは発覚するまで知らなかったとしても不法行為は出るのでしょうか?

2017年01月15日 19時22分

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
基本的には知っているか否かが重要になると思われます。知らないで責任が認められるというのは困難と思われます。

2017年01月15日 19時26分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 相手は内縁関係とは発覚するまで知らなかったとしても不法行為は出るのでしょうか?

不法行為が成立するには、相手の故意あるいは過失が要件になっています。
知らなければ故意ではありませんし、あとは知らなかったことについて過失(不注意)があるかどうかですね。

2017年01月16日 06時33分

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻が子供を置いて男の家に出て行きました

    結婚して11年、上が小学生高学年の子供が3人居ます。 昨年の11月から妻が浮気をしているのが発覚し、その後も何度か「飲み会」と称し、朝帰りをするようになりました。 それで先日妻が相手のところへキチンと話しに行くといい、そのまま帰って来なくなりました。 子供3人を置いて出て行ったのです。 相手の住所はわかりません...

  • 子供をだますと、犯罪になるのでしょうか

    子供が好きです。しかし、子供の頃だまされてたみたいです。私は女の子で、相手は男の人でした。

  • 慰謝料について

    それぞれの慰謝料の相場について教えてください。 1.妻が子供に加え続けてきた言葉と暴力の虐待(詳しくは2で記載)実際に爪かみ行為、指皮むき行為、過剰防衛、失禁、チック症(医師に相談) 2.子供の供述に信憑性があるなら(当時長女5~8歳の期間、次女3~6歳の期間)浮気の事実を私に隠すために口止めすることによって2...

  • 子供にとって大事なこと。二人目の相手から慰謝料請求できますか?

    現在離婚調停開始前です 私は父親です。調停では親権で揉めそうです。 母親の不倫から始まり2か月間の育児放棄(不倫相手と同棲) その間子供との連絡は拒否しています。母親側 その後1週間交代で子供を見たいと言われた為子供の為に同意 しかしその最初の1週間で子供の証言により知らない男と同棲している事が分かる(一回目と...

  • 離婚後の相続について。何か手続きをするべきでしょうか?

    いつも回答ありがとうございます。 離婚後の相続について教えて下さい。 四年前に離婚し子供は二人元妻の元に居ます。 意地悪ではありませんがイロイロな事情により私が死んだ後子供達に相続をさせたくないのですが今から何か出来る手続はあるのでしょうか? 私は38歳子供達は十歳と八歳です。 別れた妻にも渡したくありません...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。