婚約していた同棲相手に別れた後に家賃、光熱費は請求できますか?

公開日: 相談日:2016年11月21日
  • 4弁護士
  • 5回答

質問です。
6ヶ月間、結婚を前提(相手の両親には報告済み)に同棲をしていましたが、先日突然家を出ていき、その後連絡が取れなくなってしまいました。
同棲中の家賃や光熱費は請求できますか?
私は同棲中に1ヶ月間ほど安定した仕事につくために転職期間(無職)がありました。
その間の家賃、光熱費も全て私が支払っています。
賃貸契約は私の名義だけですが、住民票は私の世帯にいました。
期間や家賃、光熱費は全て証明できます。
回答お願い致します。

503044さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 賃貸契約は私の名義だけですが、住民票は私の世帯にいました。

    相談者の名義であれば、基本的には相談者が支払うことになると思います。
    相手がその家賃や光熱費を支払う約束があれば、請求されてもよいと思います。

  • 相談者 503044さん

    タッチして回答を見る

    約束と言うのは口約束でも可能ですか?
    またその後連絡が取れなくなってしまった、婚約破棄は何で訴訟できますか?

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 約束と言うのは口約束でも可能ですか?

    →口約束でも請求は可能ですが、相手がそのような約束を否定した場合には、約束があったことをこちらが立証しないといけません。
     ですので、口約束だけの場合、相手が否定をしたら難しいと考えます。


    > またその後連絡が取れなくなってしまった、婚約破棄は何で訴訟できますか?

    →法的に婚約と言えるだけの状況があり、かつ、相手が正当な理由なく一方的に破棄しているのであれば、婚約破棄を理由に慰謝料を請求できます。

     相手が連絡が取れなくなった場合ですが、訴訟をすることを前提であれば、依頼した弁護士が、住民票や携帯電話番号から現在の住所の調査をすることは可能です。
     調査により住所が判明すれば、相手に対して民事訴訟(慰謝料請求訴訟)を提起していくことができます。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    タッチして回答を見る

    > 6ヶ月間、結婚を前提(相手の両親には報告済み)に同棲をしていましたが、先日突然家を出ていき、その後連絡が取れなくなってしまいました。
    1.婚約して同棲であれば,生活費は分担ですね。
    2.口約束でも契約です。
    3.弁護士を通じて,請求でしょう。

  • 相談者 503044さん

    タッチして回答を見る

    タンスや、自転車等の処分にお金がかかるのですが、請求はどうしたらいいですか?
    相手の住所や電話番号が変わってしまって、連絡が取れなくなっています。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    タッチして回答を見る

    > タンスや、自転車等の処分にお金がかかるのですが、請求はどうしたらいいですか?
    > 相手の住所や電話番号が変わってしまって、連絡が取れなくなっています。
    ・請求は理屈上は可能でも,実際に請求書面を送付できません。
    ・請求の意思が届かないとスタートできませんね。

この投稿は、2016年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました