同棲中の妻名義での借金は、離婚後夫に法的返済義務はあるのか?

先日離婚した一児の母です。元旦那とは約2年間の同棲の末出産直前に入籍。
彼は「生活費は全て自分が払う」と言っていたものの同棲中私名義のクレジットカードを利用、毎月の給料は全てクレジットの返済以外に使い、私のカードは使えなくなり、当時払うように言ったものの怒りだし今も未払い。(入籍する頃には既にカードは利用不可。同棲中に使った生活費・趣味費だけ)
そして今回「慰謝料は欲しいだけ請求すればいい」と言われましたが、こちらが制作した協議離婚書には「慰謝料不要。カード返済分半分と自分の携帯代だけ(金額明記)請求する」等記し(携帯も私名義)、相手も同意の上で書類にも離婚届にもサインしました。
しかし「親に借りて払う」と言っていたが期日にお金は支払われず、そのことについて言うと「結局お金かよ」と逆ギレしてくる始末。その逆ギレ連絡の直後にはSNSに「つぶしにかかったる。ほんと頭悪い」など投稿されていました。
このまま払わずに押し切られそうなのですが、元旦那に返済義務は法的にないのでしょうか?

【補足】離婚の原因は、彼の浮気(1度目は浮気相手の車での無免許運転で捕まり発覚。2度目は出産の二か月前に私だけ実家に帰り切迫早産で入院していた時。直後は反省の素振りをみせるもすぐに悪びれることなく浮気相手の話)、同棲中から続いた暴言暴力、金遣いの荒さなど。人に話すといつも別れを勧められ、私も何度も別れようとしましたが、その度に急に優しくなり期待してしまって別れられず…。同棲中は極度のストレスからくる不正出血等と診断され通院や入院もしていました。その間も家事は全て私で、少しでも休むと暴言。ふざけてエアーガンを打ってきたり、怒って椅子を投げてきたり首を絞めてきたことも。入籍後も家事・子育ては手伝わず「お前に人権はない」「奴隷」「人形」「ニコニコして言うこと聞いていればいい」「出ていけ」などと頻繁に殴る蹴るされました。全身にあざができたことも。そして今回、これ以上この人といるのは私だけでなく子供のためにもよくないと思い離婚を決断。その際彼は、ギリギリまで否定していた自分の非をやっと認め、謝ってきました。それからずっと「ごめん」「死にたい」などと度々送ってきて、心配して連絡しても「ほっといて」と言い、GPS(今はOFF)で私の居場所を確認して連絡してくることもありました。なのに今は突然怒っています。
2016年11月13日 00時32分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 元旦那に返済義務は法的にないのでしょうか?

その協議書に相手がサインをしているのですよね。
その協議書に具体的な金額が書いてあって返済義務(返還義務)があるとしているなら、返還請求されればよいと思います。

2016年11月13日 02時48分

相談者
ご返信ありがとうございました。

2016年11月18日 11時04分

この投稿は、2016年11月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • ダブル不倫の末に。私はこのまま泣き寝入りなのでしょうか?

    ダブル不倫をしていました。彼が私と結婚したいと言ったので、ダンナと別居して離婚することにしました。「離婚届は記入済みで主人の謄本待ちでした。」 今回彼に家族が捨てられないので別れてくれと言われました。ダンナに慰謝料も払いまして、今は借金150万ほどあり、昼夜働いて返しています。そうまでして彼をまっていたのに、あま...

  • 毎日が苦痛。いくら位ですか?

    半年前に旦那に暴力と携帯を壊されました。原因は私にあるのですが、口で言えば良いことでした。しかも子供達3人の目の前で殴られそれ以降家庭内別居中で旦那は母屋にいます。子供達も怖くて旦那が来ると逃げています。そして今現在起こったこと。クレジットカードでローンや買い物して、月に20万位の支払い請求がきてました。しかも私...

  • 離婚したくて仕方ありません!

    去年、私が浮気して旦那にバレてそれでも旦那は許してくれたけど毎日の携帯チェックにまた男いるんでしょってグチグチ言われ続けています。結婚した時に私の借金があって払ってくれて今でも払ってくれています。結婚してから私を名前を呼ばずにずっと嫁と呼んでいて嫌なの言ってもわかってくれず喧嘩した時は物は投げるし家の中は荒れ放...

  • 結婚の約束をして同棲していた恋人が浮気、借金。慰謝料は請求できますか?

    結婚したいと言われており、相手方の両親にもその旨は本人が伝えてますが、結納などのキチンとした形にはしていません。 彼氏の転勤があり関東→九州だったこと、彼がひとり暮らしの経験がない事、生活・お金に少しルーズな事もあって、きて欲しいと言われたが断断るも、結婚も真剣に考えている、お願いだからと再度言われ決断。 私は...

  • 離婚の夫婦間の慰謝料請求について。

    離婚の夫婦間の慰謝料請求について、慰謝料はどの程度でしょうか? 結婚1年 発端は私の浮気と嘘が引き金となっています。 まず、浮気ですが、出会い系サイトでメールをしていたのを知らないうちに妻が携帯を見て発覚。 やめてくれと言われて、一時やめましたが、またやってしまいました。 メールだけで、内容は仲良くなれたら食事...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。