「別居中の同棲相手からの慰謝料請求について」

「別居中の同棲相手からの慰謝料請求について」

旦那と別居して6ヶ月たちます。子供は2人、旦那が実家で引き取っています。
別居する前に知り合った男性で、結婚してる事を知っていながらいいからといって付き合ってる男性がいます。別居したいと言っていたら部屋もあるし来ていいよと言うので今同棲しています。
最初は離婚する気だったのですが、彼と一緒に居るうちに
本性が出てきたのか暴力的になりました。
別れたいと何度も話したり、出ていこうとすると怒り暴れ
金を返せと言ってきます。
そのうち手も出てくるので話し合いにもなりません。
結果いつもあたしが折れてずるずると一緒にいます。
別れ話をすると旦那や実家などに全てをばらして、メチャクチャにするとおどしてきます。
自分の弁護士を使って、離婚すると言ってたのにと慰謝料と私の為に使ったお金も請求すると言っています。
彼とは結婚しようとか約束はしていません。
ただ、彼の実家でお世話になってるので彼のお母さんや、親戚には会った事があります。
正直、離婚も考えてしまってます。暴力的な事があってから彼にも伝えたはずなのですが…
この場合一方的に別れて出ていったら、彼からの慰謝料請求や使ったお金払わなければならないのでしょうか。
出ていくのは簡単ですが、色んな意味で怖くて踏み出せません。
回答宜しくお願いします。
ppp88さん
2016年06月29日 12時57分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
出ていくのは簡単ですが、色んな意味で怖くて踏み出せません。

・身の危険を感じておられるようですので 早急に 出て警察やDVセンターや弁護士に相談されるのがよいでしょう。

2016年06月29日 13時00分

ppp88 さん (質問者)
回答有難うございます。
分かりました。念の為と思い証拠も1つだけですが録音してあるので、相談したいと思います。
ただ、お金はやはり払わなければならない事になりのでしょうか。

2016年06月29日 13時07分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
ただ、お金はやはり払わなければならない事になりのでしょうか。

・あなたを脅すための材料だと思います。弁護士に具体的事情を説明の上相談されるのがよいでしょう。

2016年06月29日 13時11分

ppp88 さん (質問者)
脅し…だけで済めばいいのですが…
有難うございます。
色々と相談してみます。

2016年06月29日 13時17分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
この場合一方的に別れて出ていったら、彼からの慰謝料請求や使ったお金払わなければならないのでしょうか。
出ていくのは簡単ですが、色んな意味で怖くて踏み出せません。
1.行為で住まわせてもらったのですね。
2.結婚の約束などもしていませんね。
3.無視して家を出るべきです。
4.連絡方法も遮断です。

2016年06月29日 15時29分

ppp88 さん (質問者)
回答有難うございます。
はい、言い出したのは相手です。
約束はしてません。ただ、話の中で少し将来の事
はなしたかもしれませんが…
家賃なども払っていないので、離婚もしてないくせに
よく悠々といられるなとは言われました。
すぐにでも出て行くべきですね。

2016年06月29日 15時48分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.特に支払うべき債務はないはずです。
2.即刻退去です。

2016年06月29日 18時17分

この投稿は、2016年06月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,934名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

別れた後の生活費・家賃請求やDV・モラハラなど、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

この相談に近い法律相談

  • 浮気なし、暴力なしでも慰謝料をとられますか?

    夫と離婚しようとしています。慰謝料の件で質問させていただきます。 離婚の理由は簡単にいえば性格の不一致、愛情の喪失といったところです。数ヶ月前から別居しています。 1週間前に離婚を切り出しました。夫も離婚すること自体には同意しています。 ただし、慰謝料を請求すると言われました。 慰謝料をとられる心当たりはまった...

  • 不倫の事実を話す

    先日9ヶ月に渡って隠して続けてきた不倫関係を終えました。 私は既婚で、相手の男性は会社の同僚で未婚です。 不倫交際前は、主人とは男女の関係というより仲良しの姉弟か友達のようでした。 不倫相手の彼とは、お互い惹かれあって恋に落ちて、告白されたのをきっかけに関係が始まってしまいました。 当初彼には、自分だけの...

  • 不倫相手(既婚者)への慰謝料請求について

    以下の3点についてお伺いしたいです。 ①     不倫相手(既婚者)に対し、不倫相手(浮気相手)からの慰謝料請求が可能か。 ②     不倫相手をセクハラで訴えることができるか。 ③     慰謝料請求をした場合、逆に彼から訴えられることはあるか。   妻子ある男性と、1年ほど前より不倫関係にありました。 現在もはっきり彼から別れ...

  • 不倫者同士の慰謝料について

    パソコンが使えない友人からの相談です。 私が不倫経験者なので相談されたのですが、わからないのでここで質問します。 彼女は約2年、妻子ある方と交際していたそうです。 半年くらいして、一度妻に知られたそうです。 この時、彼は妻に彼女と別れると言い、彼女には別れたくない、一緒の将来のことを考えたい、妻とは離婚する、...

  • 不倫の終わりの慰謝料

    初めて相談させていただきます。よろしくお願いします。 昨年の十月から不倫関係に落ちた女性がいました。お互いの意思でできたら一緒になれたらいいね、、、と言っていて私は妻に話はするけど離婚できるかどうか、、、と話をしていました。 今年の五月になりやはり離婚はできないと話をしたところ、相手の女性が私は一緒になれると思...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。