法律的に彼女に別れを納得させる方法はないですか

公開日: 相談日:2016年06月23日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

結婚を前提に3か月程まえから同棲をしています。
初めは楽しく過ごしていたのですが喧嘩のたびに
家の物を壊されたり暴力をふるわれたりします。

一度はさみを持ち出して自分の髪を切ろうとしたり怒ると何をするかわからない彼女です。

1か月前から別れたいとお願いしてるのですが
別れない。の一点張りで困っています。

賃貸は私名義の家です。
家具もすべて私がお金をだしました。
1週間前にありもしない浮気を疑われ携帯を見せろと言われすべて見せました。
何もないのですぐに見せましたがだんだんと
腹が立ち、落ち着こうと思いタバコを吸いに
出かけると、嵐のような連絡がきて
今すぐ帰ってこい、帰ってこないと物壊れるで、
車壊すなど言われ怖くなって警察に連絡しました。

警察立ち合いのもと、話をしたのですが
渋々、私の実家に帰ってもいいと
言われたのですが生活費を5万寄越せと言われ初めは無理だと伝えました。元々彼女の給料などは私が管理していましたが毎月余るぐらい渡しているのにいきなり5万と言われてもないので2万だけ払いました。それでこの場が治るならと思い。

今は実家に居ても落ち着かないので
友達の家に泊めてもらっている状態です。
彼女は同棲してる場所から10分ぐらいのところに
実家があるので帰ってほしいとお願いしてのですが
帰ってくれません。
私名義の家で私が家賃などすべて払っています。

私は彼女とは別れてるつもりなのですが
向こうが納得してないだけで、気持ちははっきり伝えています

なんとかして家から追い出す事は 出来ないでしょうか

462963さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました