請求金額アンケートのお願い(交際破棄理由による突然の不当解雇、パワハラ‐モラハラ発言で心身疾患発症)

お世話になります。

1年4ケ月前から 勤務する経営者と1対1職場です。
独身のご自身との婚約交際目的で、過去に数人が数日で辞め、続かなかったようでしたが
純粋でやさしい面を信じたく、パワラハも何とか忍耐して継続して来ました。貢献できた部分感謝もされ良い変化を期待しましたが、

先般、些細な事柄不機嫌に。唐突に退職を言われました。整理がつかず、しばらく残る旨拒否、
再度いやがらせを受け、私も言葉に出した労働局のあっせん制度を先方が申請してきました。

相応の退職金を出すそうです。
こちらからの希望や提示額の参考にしたく
先生方なら どのような仕訳で
どのくらいの額を請求されるとかんがえられますでしょうか…

‐メンタルクリニックでも診断書が出ますので
労災認定請求も考えています。(これをすると長引き、かつ業務上の様々にも私が言及するに至り、
向こうにも面倒ですが、自分もパワー要になります。)
‐パワハラやモラハラは否定した申請書ですが
実は、話し合い時の録音あります。

‐ブライベートの言葉の暴力、拘束などについてはデートDvそのものですが、
同棲状態で1年、請求難しそうですね?
先方も あっせん制度で 労務関連のみ金額で
形をつけようとしています。

お忙しいところ恐縮ですが、
私的な請求などは後に難しそうで
心身疾患後遺症も心配です。
どうか この概略の案件でお考えになれる請求金額を大体でもおしえてください。
よろしくお願いいたします。

2016年04月18日 11時36分

みんなの回答

三野 久光
三野 久光 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
これだけでの情報では試算は難しいです。労使関係と心身障害とは分けて考えた方がわかりやすい。
労使関係は不当解雇後の未払い賃金が損害の内容になります。
他方心身障害はいろんな要素を考える必要があります。いわれるようなパワハラやモラハラによる慰謝料請求のばあい、治療期間の長短や内容の深刻さ等で金額が増減します(交通事故では神経疾患で治療半年で80万円程度とされる例が多いようです)し、同棲が破たんし婚約不履行が相手方の責任によるなどという場合はそうした類型での慰謝料(50から100万円程度)計算となります。むろん、内容の深刻さや相手の資力も判断材料となりますので、事情によっては増減するでしょう。

2016年04月18日 12時18分

相談者
三野先生

ご回答いただき感謝致します。
長文のご質問に要点を得ず、
大変申し訳ございませんでした。
よく整理して進めてみます。
ありがとうございます。

2016年04月18日 19時52分

この投稿は、2016年04月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • パワハラを受け、精神的苦痛に対しての慰謝料請求について教えて下さい。

    私は医療法人の歯科医院に勤務しているのですが、院長からパワハラを継続して受けつづ、ストレス性障害により休職せざるを得ない状態になっており、現在休職をしています。 以前からパワハラの相談を法人責任者である理事長にしていたのですが、全く取り合ってはもらえず、私が体調を崩してからやっと院長に対して話をしてくれたのです...

  • パワハラでの退職 どうするのがベストでしょうか

    最近退職届けを提出したのですが、退職を考えた一番の理由は過去の上司から受けたパワハラのトラウマです。 退職届けを提出後、数ヶ月働いて辞める予定でしたが、上司との会話で過去のパワハラの話になり、フラッシュバックで体調が悪くなり、病院に行くとうつ病と診断されました。 その事でその上司と同じ職場で働く事が無理になり、...

  • パワハラでの労災申請について

    パワハラでうつ病になってしまったので労災申請をしようと思っています。 しかしもともと前の職場でストレス性胃炎とストレス性じんましんになってしまっていて、じんましんに関してはたまに薬をもらいに行っている状態でした。 うつ病になったのは今の職場でのいじめとパワハラが原因です。職場に行くと体調と情緒が安定しなくなりま...

  • 損害賠償請求額について、

    今、私は前職で受けたパワハラで元上司を訴えようと考えています。証拠品としては当時言われた事をメモしていたくらいです。しかし私はこの上司から受けたパワハラにより現在の職場で働いていますがパワハラのトラウマで辛いです。パワハラによる損害賠償請求の平均的な請求額を教えていただけたらと思います。よろしくお願い致します。

  • 「請求の原因」のパラグラフ番号の必要性

    訴状の「請求の原因」のすべてのパラグラフに番号をつける「べき」か自由か。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。