1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 同棲
  4. 婚姻費調停をしたいと思うのですが…

公開日:

婚姻費調停をしたいと思うのですが…

2016年04月13日
私は 結婚して5年になる彼と 話し合って離婚を前提に別居をしました。
と、同時時期に仕事仲間である異性の人が 奥さまから家を追い出されて車上生活をしてました。
寂しいのと不憫な気持ちで 一緒に住んで良いよと二人で暮らし出しました。

その実態を 旦那に見られてしまいました。
私の新しい住所も教えてないのに待ち構えてたのでビックリしてしまい、旦那の言う通り、
(同棲しています)と、書けと言われたので二人で書きました。
旦那は 彼に 弁護士を使って慰謝料請求をしてきました。

旦那は離婚届けも その人と話が済んでから考える

と 届けを出そうとしません。
私は そんな旦那に頭に来たので、婚姻費調停を申し立てようと考えています

ちなみに 旦那が、500万の慰謝料請求を出しています。
彼は払わないといけませんか?

私は 婚姻費を請求出来ますか?
相談者(442472)の相談

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
慰謝料請求権を負担する可能性があるとしても,500万円というのは相場的にかなり高額です。減額の可能性は高いでしょう。

婚姻費用の請求自体は問題なく可能です。

2016年04月13日 17時06分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
婚姻費用は,慰謝料の問題とは切り離して請求できます。

交際相手に対する夫からの慰謝料請求についてですが,「離婚を前提に別居」したのであれば,「別居開始後は,既に夫との婚姻関係が破たんしている」との主張が可能と思われます。

配偶者以外の異性と関係を持ったとしても,既に配偶者との婚姻関係が破たんした後のことであれば,配偶者に対する不法行為にはならない(=慰謝料を払わなくて良い)というのが平成8年の最高裁の判例です。

離婚の関係でも,既に配偶者との婚姻関係が破たんした後のことであれば,離婚原因である不貞行為には当たらず,有責配偶者にはならない,との主張が可能と思われます。

これが,交際相手と関係を持ったのが,別居前であるということになると,話は難しくなってきます。

いずれにしても,一度面談の上で正式に弁護士にご相談されることをお勧めいたします。

2016年04月13日 17時08分

相談者(442472)
別居する前は 不貞はしていません。
旦那は勝手に思い込んでますが…

家を出るときに 私は届けを書いて置いてきてるので 破綻してると思っています。
その時に 旦那から
離婚も別居するのも 俺がいけないから何も言えない
と、メールで言われてます。


2016年04月13日 17時15分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
そうであれば,「既に配偶者との婚姻関係が破たんした後のことである」との主張が通る可能性も十分あるように思います。

2016年04月13日 17時39分

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,478名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 財産分与について

    結婚して30年になるんですが 離婚を考えています 主人はお金使いが荒く、預金も不動産も有りません、 子どもの教育費は私が働いて出して来ました。離婚後財産分与として退職金から貰いたいのですが お金の話になると すぐに切れてしまうので 話し合いが出来ません 他に 確実に受け取る為には どのようにしたら良いでしょうか?(どのよう...

  • 質問します!

    私は現在妻と離婚の話しあいをしていてうまく和解できたのですが妻の相談してる男が法に詳しくて(普通の会社員)私は何も太刀打ちできません!この男を間に入れないと妻も話しをしないと言ってます。どうにかして違う第三者を入れて話す事はできませんか!離婚調停してもこの男が代理人で来ると言ってるのですが、どうにかしてこの男をどけ...

  • そもそも『責任をとる』とは?

    結婚してまだ半年ですが、 離婚前提で離婚届を置いて二週間前に家を出ました。 同居しているご両親の前で 荷物を運び出すことを話し、 業者を呼んで県外に出てきました。 家を出たこの二週間余り、相手方は別居も荷物を出すことも県外に住むことも全て却下し続けています。 それでも、私が強行に走ったので実兄が相手方に加...

  • 入籍2ヶ月の調停離婚に関して

    離婚調停をしたいのですが、調停をするなら下記をするぞと脅されています。 入籍して2ヶ月 入籍前に殴られた。診断書あり 入籍前から、携帯のパスワードを解読して勝手に見ていた。 再婚同士、向こうに高校生の子供がいる。 調停したら、生活費を給料天引きで10万 慰謝料1000万と言われています。 別れたいですが、調停したら...

  • 離婚費用について。妥当な費用でしょうか?

    結婚して3年半になる中国人妻と離婚したいです。結婚以前からの財産の半分を要求され、執拗に迫られたため渡してしまいました。精神的暴力及び身体的暴力も受け、非難生活しています。妻は私の持ち家に住んでします。 離婚、家からの退去、及び財産の返還を要求したいです。 離婚調停は申し立てましたが、恐らく裁判になると思います...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。