同棲解消するにあたり入居費用と光熱費を請求されたのですが、やはり支払うべきですか?

公開日: 相談日:2016年03月23日
  • 2弁護士
  • 2回答

同棲解消することになりアパートの入居費用と今までの光熱費半分を請求されています。

家賃は折半していて、入居費用と光熱費は私が折半しようと言っても俺が出すからと言ってくれたこともあり折半していませんでした。

そう言ってくれていたのに今更いきなり入居費用と半年間の光熱費を請求してくるのはどうかと思ったのですが、やっぱり支払った方がいいと思いますか?

ちなみに同棲解消は私から言い出し、理由は彼の性格に耐えられなくなったからです。

436493さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました