逮捕後、無一文で行く宛がない人は?

先日、同棲中の彼氏が暴行罪で逮捕されました。被害者は私です。彼のギャンブル狂が原因で、大喧嘩の末に起こってしまった出来事です。私にも非がありますが、もう限界でした。

周囲からの説得もあり、別れる決意をし、ふたりで住んでいた部屋(契約者は私)から今はウィークリーマンションに移っています。

彼は今週釈放される予定ですが、部屋の鍵をもっておらず、行く宛がありません。また、ギャンブルのせいでお金も貯蓄もないと思います。携帯も私名義の為、持っていません。
頼れる親戚などもいないと思います。

自業自得だとは思いますが、このような状態で放り出すことに抵抗があります。というより逆恨みされそうで怖いです。(元々あと1か月弱で出ていくとは言っていました。その前に私の限界がきてしまいました。)

要するに、身寄りがなく無一文の人は、留置場を出たあとどうなるのでしょうか?行政などで助けてもらえるのでしょうか?
2016年02月28日 22時35分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
要するに、身寄りがなく無一文の人は、留置場を出たあとどうなるのでしょうか?行政などで助けてもらえるのでしょうか?

例えば、生活保護の申請等は考えられるかもしれません。
ただ、仕事ができるのであれば、認められない場合もあると思います。

2016年02月28日 22時42分

矢形 幸之助
矢形 幸之助 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
東京のことはよく知りませんが、更生センターのようなところに行けば、雨風はしのげますし、生活保護申請の相談にも乗ってくれます。

2016年02月28日 23時24分

相談者
弁護士の方々、ご返答ありがとうございます。不安なので、心強いです。

追加の質問ですが、こういったケースで逆恨みされることも多いのでしょうか?
私がもう少し我慢できていたら…と思う気持ちがあります。

2016年02月28日 23時33分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
こういったケースで逆恨みされることも多いのでしょうか?

ないとは言えませんが、彼の自己責任でしょうから、相談者が恨まれる理由はないと思います。

2016年02月29日 05時26分

相談者
心強いお言葉、ありがとうございます。

先程、担当検事さんと電話で少し話しまして、弁護士さんがついているか確認してみると言われました。お金がないのに弁護士?と思いましたが、そういうケースこそ扶助でつけられるかもしれないと。

弁護士さんがつけば、彼の今後について相談に乗ってくれるだろうし、彼に後ろ楯があれば逆恨みの心配も薄らぐので私としても安心ではあります。

扶助で弁護士をつけられる制度もあるのでしょうか?

2016年02月29日 12時04分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
扶助で弁護士をつけられる制度もあるのでしょうか?

資力が50万円ない方は、援助制度があります。

2016年03月01日 01時03分

相談者
ありがとうございます。

先ほど、担当検事さんから連絡があって、弁護士さんがつく方向で進んでいるとのことです。今後、彼の親族にあたって下さったり、生活保護受給の為のサポートなどしてもらえるようです。
とりあえず安心しました。

色々教えて頂いて、ありがとうございました。

2016年03月01日 10時59分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
とりあえず安心しました。

よかったですね。

2016年03月01日 14時45分

この投稿は、2016年02月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 執行猶予中の器物損壊罪について

    一ヶ月前に彼氏?と逮捕され執行猶予が確定し、執行猶予中です。出てきてからキャンプに行き喧嘩になり殴られそうになったので近くにあったハサミで身を守ろうと構え、もみあいになったときにシートに少し穴があいてしまいました。彼が腹を立て弁償しろと警察署に駆け込みました。事情聴取をされ執行猶予中とのことで色々調べられました...

  • いじめ

    お世話になります。大変お恥ずかしい話で申し訳ありません。 よろしくお願い致します。 ある韓国人の歌手の方のファンです。 その歌手の方が軍隊で区役所勤務をしており通勤時間に会えることを知り、昨年ファンの方と韓国旅行に行きました。 が、会うことはできませんでした。 すると、区役所の駐車場で彼女が私にイライラをぶつ...

  • 信号無視で現行犯逮捕されなくても、後日逮捕される可能性はありますか?

    うっかりしていて信号無視してしまいました。幸い事故はなかったのですが後でほんと自分のしたことにショックと後悔で二度にないように運転は気をつけようと決めました。信号のカメラなどにうつっていて後日警察が来ることはありますか?先に自分からいった方が良いのでしょうか?

  • 盗撮を発見しました。

    盗撮を発見しました。 先日、本屋で盗撮をしているらしき若者を発見しました。 カバンの外ポケットにスマートフォンを隠して女子高生の近くにいて明らかに行動が不審だと思い、店員さんにもそれを伝えて、本屋へ出たところ、声を掛けました。本人は認めて、全て削除するといいました。 その時は、僕は厳重注意だけしてもう2度とやら...

  • 盗撮をしてしまいました 今後について

    愚かで恥ずかしいことですが、盗撮をしてしまい捕まりました。被害者の方には本当に悪いことをしてしまったと思っています。 まずどの様な状況だったか書かせていただきます。 あるショッピングモールのエスカレーターでスマートフォンを使い女性のスカートの中を盗撮してしまいました。被害者と一緒にいた女性が気がつき、腕をつか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。