別れた彼に二人で将来のために貯めた貯金の内、自分の分(半額)を請求したい。

公開日: 相談日:2016年02月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

結婚を前提として同棲しています。
私の両親には彼を紹介しましたが、彼の両親に会ったことはありません。
二人で将来のために貯金することを決め、月々の生活費を私の給与でやりくりし、彼の給与から20万を貯金することにしました。
口座は彼の名義です。
この度別れることになり、貯金の半額を返すよう求めましたが、彼が応じず、返してくれません。
又、彼に指輪をもらいましたが、その費用を現金で払うように要求されており、上記の貯金を指輪代として自分の懐に入れようとしています。

1.返してもらうためにはどうしたら良いでしょうか。
2.もし弁護士さんにお願いすることになった場合、返してもらうための費用はどの程度かかるのでしょうか。
3.過去の質問から、私に指輪の購入費を払う義務がないことは確認し伝えましたが、彼が納得しません。どうしたら良いでしょうか。

422383さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    事実婚(内縁)関係の夫婦についても、法律婚の夫婦と同じく、事実婚の期間中に共同で築いた財産について、財産分与がの請求が認められております。つまり,法律上の夫婦が離婚するときに財産分与請求が認められますが(民法768条Ⅰ)、内縁の夫婦の間でも、この規定が準用され、財産分与請求が認められるのです(平成1年7月31日大阪家裁審判)。
    1.内縁解消時に残存する預金は分与精算の対象です。
    2.指輪は現物返還で良いでしょう。
    3.調停を提起して,裁判所での協議が良いと思います。

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す