同棲解消時の光熱費を請求する手立てについて

公開日: 相談日:2016年01月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

交際していた彼と同棲をしていた際、
光熱費と家賃を折半という話で1年共に生活をしておりました。
先月、同棲を解消することになり
同棲期間に使用した光熱費ぶんは支払うと約束して
解消したのですが、未だに支払われておらず連絡も無視されている状態です。
光熱費の明細を彼は記録して出て行っており
支払うとも口約束ではありますが約束しております。
契約不履行或いは何らかの請求できる手立てはありますか?

420027さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    支払うとも口約束ではありますが約束しております。
    契約不履行或いは何らかの請求できる手立てはありますか?
    1.口約束でも約束ですから支払い義務はあります。
    2.しかし,調停や裁判を提起したとして,相手が約束の不存在を主張すると,証拠がないことになってしまいます。

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました