同棲解消後の引越し費用について

公開日: 相談日:2015年10月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

同棲していた彼女と別れたのですが、同棲をしていた時に彼女に引っ越しをしたいと言われ、
家賃の高いところに引越しをしました。

別れたあと、1人だと今の家の家賃が高いので1人でも住める家賃の安いところに引越したいのですが、
彼女に半分だけでも引越し代金を払ってもらうことはできるのでしょうか?

よろしくお願い申し上げます。

395915さんの相談

回答タイムライン

  • 鈴木 祥平 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問:同棲解消に伴う引っ越し費用の負担について】
    同棲していた彼女と別れたのですが、同棲をしていた時に彼女に引っ越しをしたいと言われ、家賃の高いところに引越しをしました。別れたあと、1人だと今の家の家賃が高いので1人でも住める家賃の安いところに引越したいのですが、彼女に半分だけでも引越し代金を払ってもらうことはできるのでしょうか?

    【回答】同棲していた彼女に引っ越し代金の半分を支払ってもらう法的根拠はありません。一般論として、人が人に対して何らかの請求をする場合には、二つの法的根拠しかありません。
    ①契約(合意)に基づく場合、②不法行為・不当利得よる場合です。②については、同棲していた彼女に不法行為があったわけでもありませんし、不当な利得を得ているわけでもありません。①については、引っ越し費用についての負担関係について相手方と合意があるわけではありません。となると、何らの法的根拠がないということになるわけです。

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました