弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

同棲 : 生活費やDVなど同棲のトラブルと対処法

同棲解消による慰謝料は請求されますか?

お世話になります。
同棲して四年の彼女が居ます。自分の浮気などがバレてしまい、別れることになりそうです。
同棲期間の四年間は、家賃や生活費はほぼ折半で生活してきました。
また、自分の住民票は実家から動かしていません。
別れた場合に慰謝料などは、請求されるのでしょうか?またされる場合の相場はいくら位でしょうか?
生活費は二人で家賃込みで15万を切る金額で生活してました。
別れた場合に慰謝料などは、請求されるのでしょうか?

内縁関係もなく、単なる同棲であれば、慰謝料を支払う必要はないと思いまう。
別れた場合に慰謝料などは、請求されるのでしょうか?またされる場合の相場はいくら位でしょうか?

特にないです。
共有のものをどう分けるかの話くらいでしょう。
単なる同棲なら慰藉料請求はありません。
恋に別れはつきものです。
> お世話になります。
> 同棲して四年の彼女が居ます。
1.婚約しているわけではないし,内縁でもありませんね。
自分の浮気などがバレてしまい、別れることになりそうです。
1.恋人を裏切ったことは確かですが,このことで法的な賠償義務は生じません。
> 同棲期間の四年間は、家賃や生活費はほぼ折半で生活してきました。
> また、自分の住民票は実家から動かしていません。
> 別れた場合に慰謝料などは、請求されるのでしょうか?またされる場合の相場はいくら位でしょうか?
1.自由恋愛の恋人同士です。支払義務は双方ともないですね。
> 生活費は二人で家賃込みで15万を切る金額で生活してました。
追加質問お願いします。 
まだ仲良かった頃に、なんとなく話の流れで結婚しよう。と言ってしまったようですが、それはプロポーズになりますか?
専門学生の頃で、三年ほど前の一年生の頃でしたが、卒業したら結婚しよう。といっていたみたいです。
そうすると、内縁になりますか?
それはプロポーズになりますか?

プロポーズでしょうが、直ちに婚約になるわけではありませんし、内縁でもないと思います。

専門学生の頃で、三年ほど前の一年生の頃でしたが、卒業したら結婚しよう。といっていたみたいです。 そうすると、内縁になりますか?

それだけでは内縁ではないと思いますよ。
> 追加質問お願いします。 
> まだ仲良かった頃に、なんとなく話の流れで結婚しよう。と言ってしまったようですが、それはプロポーズになりますか?
> 専門学生の頃で、三年ほど前の一年生の頃でしたが、卒業したら結婚しよう。といっていたみたいです。
1.話しの流れで,「結婚しよう。」と言い,「できたら良いね。」などとのやり取りをすることはあり得ます。
2.プロポーズとは言えなくもありませんが,正式な婚約成立ではありません。
> そうすると、内縁になりますか?
1.婚姻届は出していないものの結婚前提に夫婦同然の生活をしていれば,内縁ですが,そうではないですね。
> 追加質問お願いします。 
> まだ仲良かった頃に、なんとなく話の流れで結婚しよう。と言ってしまったようですが、それはプロポーズになりますか?
> 専門学生の頃で、三年ほど前の一年生の頃でしたが、卒業したら結婚しよう。といっていたみたいです。
> そうすると、内縁になりますか?

夫婦としての実態がなく内縁とはいえません。

ははのこさん
2015年10月21日 08時28分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2015年10月21日 08時33分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2015年10月21日 08時43分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2015年10月21日 09時43分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2015年10月21日 15時17分

ははのこ さん (質問者)

2015年10月28日 02時05分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2015年10月28日 05時17分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2015年10月28日 08時43分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2015年10月28日 09時00分

この投稿は、2015年10月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別れた後の生活費・家賃請求やDV・モラハラなど、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

事実婚のパートナーが浮気したとき浮気相手に慰謝料を支払ってもらえるのか

事実婚(内縁関係)にあるパートナーが他の異性と性的関係を持った場合、結婚している夫婦のように、浮気相手に対して慰謝料を請求できるのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 別居中の生活費について

    口論が原因でお互い手を出し合ってしまい、嫁が一歳半の娘を連れて実家に帰ってしまいました。 そして、嫁から1ヶ月分の生活費を先月には3万を請求され支払いました。今月分には約5万請求されています。もちろん娘がいる事なので支払いには応じていますが、嫁は、今は生活費の一部は親に甘えさせてもらってると言っています。 そ...

  • 別居中の妻が生活費をくれません

    10日前に妻と口論となり私は実家に帰りました。私の両親は年金生活者で収入もなく、私が自宅にいる妻に生活費を請求するも妻は応じてくれません。これは法律的には請求できるのでしょうか?

  • 中絶したが、不倫と分かっていて付き合っていた場合、慰謝料請求できないのか?

    現在2児の子供がいる相手と浮気しています。3月にはその人の子供を身籠りましたが、中絶させられました。ちゃんと離婚するのでそれまで待って欲しいと言われました。 私は一人暮らしですが、奥さんにバレそうになったため、引っ越しもしました。 今は彼は半年くらい私の家に住んでいました。 昨月奥さんと彼が話し合いをしてきて...

  • 男女関係の金銭トラブル

    教えて下さい。 以前付き合っている女性に、生活費として10万円 請求されています。理由は、一緒に生活をしていました。その前は、二人とも家庭がありましたが、自分の事で彼女の方は離婚し、自分の方はまた別の理由で離婚しました。 一緒に生活をして籍は、入っていませんでした。 それで、自分の方に好きな女性が出来、その生活も...

  • 婚約解消の慰謝料と同棲中の家賃について

    どうぞよろしくお願いいたします。 質問は2点です。 ① 婚約破棄の慰謝料について 付き合って2年、内、同棲1年半の彼に婚約を破棄されました。 気持ち的にも金銭面的にも余裕が無く、好きじゃなくなったからという理由でした。 婚約指輪は貰っており、彼の親へ正式に結婚の挨拶をする1週間前の出来事です。 私の母へは同棲す...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  2. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  3. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  4. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  5. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  6. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  7. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。