別れ話で調停?こんなことで調停になるんですか?

あるサイトで知り合った女性とメールのやりとりを経て実際に会い、悪くないしと思ってたところ、相手の女性にものすごい好意を持たれました。
で、実際付き合って2週間くらいで以下のようなことが起きました。

メールの返事をある程度早く返さないと短時間の間に何通もメールが来て問い詰められる。

で、私はメールを運転中で返せずにいたので返せなかったのです。以前にもメールは返せるときと返せない状況があると言っていたのに。
『出先だから』『いま運転中』といれるもおかまいなしにメールが来る

あまりに相手を無視した態度に『毎回メールで何するか言わなきゃならないの?』と言ったところ逆上。

『もう迷惑だよね、別れますね。いままで短い間だったけどありがと』とメールが…(この「別れます」メールは2度目です)
振り回されたくなかったので別れようと言ったら『さっきは血迷ったごめん。もう1回チャンスください』の連発
1時間に10回くらいコールあったり。
頭に来て一気に覚めちゃったんです。

で、最後に電話したいと言うので電話したら『私はあなたが好きだから好きすぎるからやった』と
私は2度目の出来事だったし別れたかったんですが別れるなら『調停』で決着つけようと半ば脅迫じみたことを言ってきました。

とにかく相手は別れるならセフレ目的だったとことを調停ではっきりさせたいとのことなんですが、こんな恋愛の言った言わない、言葉の捉え方違いで裁判所が介入するんですか?

ちなみに私は初め別れる気満々だったんですが冷却期間を置こうと相手の話をきいて譲歩してもつたわりません。

こんなことで調停になるんですか?
ケンカ別れで調停はきいたことないんで知ってる人教えてください。

ちなみに、彼女とは同棲もしてなけりゃ婚約もしてません。どうしたらよいすか?

調停の目的は本気で好きかどうかをはっきりさせたいとのこと。(やり目なんじゃねーのか?と変な疑いをかけられてます)
ご教示ください。
2010年12月26日 17時18分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
調停は申し立てるだけならどんなに根拠が無くてもできます。こちらが合意しなければ、調停では何もできません。無意味だと思うなら調停に出なくてもいいです。

2010年12月26日 19時02分

この投稿は、2010年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫をしていて奥さまにばれて一年彼が必ず離婚してくる 連絡するとのないようでいざこざになり話が進み

    1年半前からのお付き合いで一年前に奥さまにばれてその時にも離婚だと聞かされ でも離婚はなくなり でも私たちはズルズルとなんだかんだと喧嘩がありながらも不倫がつづいていました 先日彼が家族旅行に行ってる間にも私との関係がまだ続いているのがばれて 次の日彼からのメールで もう好きにして といきなりメールがきて私は意味...

  • 困っています。ストーカーになりますか?

    ダブル不倫で付き合っている人から、ストーカーで訴えられそうになっています。 先方は、 ・脅しのような態度をとる ・私が付き合うことを強要している ・職場や自宅に来る という理由で刑事告訴に踏み切ろうとしているみたいです。 別れる、別れないの話し合いが週カ月間平行線で、私が売り言葉に買い言葉で「全部ぐちゃぐ...

  • 騙されていました。何かしたかな?

    遠距離恋愛で付き合いだして約2ヶ月です。 付き合う前に彼には彼女がいたのですが、別れて私と付き合うことになりました。 初めての彼氏で初体験ももちろん彼に捧げました。 ですが、2回目に会ってからと相手の態度が違うんです。 電話やメールが激減し、好きとかの言葉もなくなりました。 何かしたかな?と思いましたが思い当た...

  • ルームメイトのわいせつな行為と嫌がらせに慰謝料を請求することはできるのか?

    私は25歳の日本人で男性です。 ただいま、20代後半のイギリス人の方とルームシェアをしています。 昨日、私がお風呂から出て、脱衣所で体を拭いているとルームメイトが「まだ終わらない?私時間ない」と言ってきたので「待って、今、体を拭いている。もうちょっと待って」と言いました。そうすると私が嫌と断っているにもかかわ...

  • 嫌がらせのメール。これってどこに訴えたらいいですか?

    昔の彼女からの呪ってやると言うメール。10年以上前に別れているのに二年前から急にメールや電話でしつこく夜中から朝方にかけて同じメールを狂ったように連続で打ってきます。 これってどこに訴えたらいいですか? 一生呪ってやるから(笑)…。気味が悪いです。 かと思えば、ごめんね、私なんて消えちゃった方がいいよね。ってメールも...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。