婚約破棄、認知、養育費慰謝料請求できますか?

婚約破棄をされ現在妊娠中です、
その相手との子供には間違いないです。
そしてほかの女それも連れ子がいるから
おろしてと一方的婚約破棄。
無責任すぎますのでご相談します。

まずは婚約破棄での慰謝料請求
同棲しており生活はほとんど内縁夫婦
これの証拠が下記のとおり。
同棲していた家の契約書に俗柄が婚約者
公共料金の名義は相手、家の名義は私
彼の前の携帯電話の名義人も私
そして解約はしましたがデータ全て残ってる
その中に浮気相手のと会話、写真もあり
婚約破棄したんだからという婚約を認めている文章
Facebookの婚約発表
婚約指輪 一万程度
私の実家へ居候経験あり
お互いの両親は付き合ってることは知っている
私の両親だけは婚約していることを知っている
第三者への結婚をするといった発表

があります。慰謝料請求できますか?

それと認知、養育費について
下ろせ、産むのは勝手
俺には何も関係ないといい続けている
強制認知できますか?



宜しくお願いします
助けて下さい
2015年06月30日 21時54分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
慰謝料請求できますか?

・ご質問内容からすれば 婚約の不当破棄として慰謝料請求が可能でしょう。

それと認知、養育費について 強制認知できますか?

・このような状態でお子さんを生むべきか そして生まれてくるお子さんやあなたの将来についてお悩みの上での決断だと思いますが

出産されれば 相手が拒否してもDNA鑑定などで強制認知を求めることが可能ですし

認知されれば養育費の請求も認められます。

2015年06月30日 22時02分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
婚約の成立は証明できそうですので、慰謝料は請求できます。金額は100万円程度ですが、妊娠に対して十分な配慮もしていない状況ですから、多少上乗せを考えてもよいかと思います。出産後は強制認知の請求は可能です。調停を申し立て、相手が任意認知に応じないなら認知の裁判を起こしてください。

2015年06月30日 22時05分

相談者
夜分にありがとうございます。
交際中のプリクラなども証拠になりますか?他にあれば有利なものを教えていただければ探します。

浮気相手の女には請求できますか?
また浮気相手の親は事実を知らないようです
知らせるにはどうしたらいいですか

2015年06月30日 22時20分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
婚約破棄の慰謝料を請求するだけなら彼が婚約を破棄したことに正当な理由がないことで足りますので浮気の証明そのものまでは必要ありません。彼が他の女性と交際したいので結婚できないと言ってきたメールや録音があれば十分でしょう。浮気相手の女性に対する請求は、かなり厳しいですが、婚約関係があることを知って、婚約を積極的に破棄させるために悪意をもって働きかけたような悪質なケースでは、権利侵害の不法行為が成立する可能性はありえます。

2015年06月30日 22時27分

相談者
なるほど。
以前の私の両親との会話は録音済み
その内容は父親にはなりたくないが
産むのはいい慰謝料養育費払いますよ
という内容。
そして、産まれたら病院へ行くなど言っていたのにその浮気相手が病院に行くのはダメなど指示した内容があります。

また訳のわからないことがあります
浮気相手の女の元彼と私はこのことをお互い知る上で会いました
なんと未婚で二人子供がいて認知はしているとのこと
そしてその次の日、私の両親へ彼から電話があり私が元彼さんと会ったから養育費の話ができなくなったオタクの娘のせいだと主張。他にも私と連絡をとりたくないがために両親へなにかあると文句をいってきてそれについて私の両親も精神的な苦痛があります。
こちらは妊婦なのでまず忙しく家の解約もこちらが負担。そして私は新しい引越し場所へと移動もちろん仕事もあります
なので時間がないなか、はやく弁護士よべなど威嚇をされる主張
これは弁護士費用を負担させることもできるということでしょうか

2015年06月30日 22時35分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
弁護士費用を負担させることができるのは、彼に対して慰謝料請求の裁判を起こし、慰謝料の支払を命じる判決が出た場合に限ります。示談の段階では難しいでしょう。

2015年07月01日 00時01分

相談者
なるほど。
調停→裁判となり勝った場合は請求できるということでしょうか、
またこのようなことでの負ける要素はありますか?

2015年07月01日 06時30分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
調停→裁判となり勝った場合は請求できるということでしょうか、
1.弁護士費用については,そのとおりです。
またこのようなことでの負ける要素はありますか?
1.婚約の成立が否定された場合でしょう。
2.そうならないためにも,証拠の確保と保全が重要です。

2015年07月01日 09時31分

相談者
岡村先生

上の弁護士さんたちは成立されるでしょうとの見込み
他になにがあれば成立は認められますか?
また証拠とは一番最初に書いた証拠意外にも用意するものや使えるものがあれば教えてください

2015年07月01日 11時37分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.私も大丈夫という印象です。
2.お手元にある証拠類を整理して,裁判官に分かり易いようにまとめておくべきです。

2015年07月01日 11時48分

相談者
ありがとうございます。
一番最初にのせた証拠で一番有効なものはどれでしょう‥‥
第三者からの署名などもいるのでしょうか

2015年07月01日 16時38分

この投稿は、2015年06月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

婚約破棄された場合の慰謝料の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

内縁解消時の慰謝料と認知しない相手に養育費を支払わせる方法

相手の不貞行為やDVによって内縁関係を解消することになった場合、相手に対して慰謝料を請求できるのでしょうか。相手との間に子どもがいる場合は、認...

内縁の妻(夫)の権利や内縁解消による慰謝料

同居している男女間でトラブルが起きた際、慰謝料や養育費がどこまで請求できるのかは判段が難しい問題です。もし、その関係が内縁関係・事実婚に当た...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 夫が不倫相手の子供を産ませ、慰謝料請求。

     結婚13年目の夫がW不倫をしていて、相手の女性が妊娠、夫は産むことを承諾していたため、出産しました。  私が事実を知ったのは、不倫相手の女が出産する2ヶ月前です。夫から聞きました。 私たち夫婦に子供はいませんが、年齢も年齢なので、離婚はしていません。  相手の女性と縁を切るように夫に言い、現金100万円を渡して別れ...

  • 結婚前提の彼の不倫。慰謝料はいくら位になるでしょうか?

    結婚前提彼の不倫が発覚しました。 相手の女は私も知っている夫婦の嫁でした。 慰謝料はいくら位になるでしょうか? 私と彼は結婚前提でした。 こちらからも慰謝料を取れる、または、減額請求できるのでしょうか? ・交際期間半年 ・肉体関係2回 ・彼は相手が既婚(子供2人)であることを知っていた ・相手の夫婦はこの不倫で...

  • 妻の不倫で夫婦関係は破綻しているが、離婚していない場合

    妻がw不倫をしました。 婚姻生活8年。子供3人。 相手は親戚の方で妻とは10歳ほど離れています。 不倫期間は1年。肉体関係は複数回あります。 妻とは現在、別居中で子供たちも妻の実家にいます。 不倫相手に慰謝料請求を行ったところ、復縁か離婚かはっきりしてほしいとの事を受け、復縁の際には慰謝料の減額をしてほしいとのこ...

  • 認知について

    娘が、未婚で出産になってしまったのですが、相手とは、結婚前提でお付き合いの婚約中で、妊娠が解ると相手に拒否をされた為、婚約不履行の慰謝料、認知、養育費と請求したいと思っています。年齢はお互い23歳、娘は妊娠した為に仕事が続けられず無職、相手の年収は解らないのですが多分、平均年収より下だと思います。近日中に相手の両...

  • 離婚直後に再婚

    初めて質問させていただきます。よろしくお願いします。 私の不倫が原因で調停離婚しました。子供が2人います。元妻は不倫相手の彼女にも慰謝料を請求し現在裁判中です。彼女との間にも産まれたばかりの子がいます。 裁判が終わり次第、彼女と入籍した場合、元妻からあらたに何か請求などされる事はありますか?また、再婚を理由に慰...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。