浮気の慰謝料。本番が無ければ不貞行為にならないのですか?

公開日: 相談日:2015年06月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

浮気の際の慰謝料請求について
①不貞行為の基準
 ・不貞行為の基準を知りたいです。本番が無ければ不貞行為にならないのですか?
  (本番がなくても不貞行為に当たる場合は細かくどのような行為が不貞行為に当たるのか)
 ・結婚していた(現在は離婚している)際にキス、抱きついたり、首にキスマークつけたり、口での行為あり(本番無し)の場合慰謝料請求は出来るものですか?払う義務が法的にありますか?

②公正文書の効力
 ・請求者個人で作った示談書、公正文書等の書類は法的に効力を持つものなのか
 ・有効期限はどのくらいなのか 
 
③同棲の基準
 ・住民票、契約者等全て1人でしていて、住民票等はそこに移さずに異性が一緒に暮らしていた期間は約1ヶ月(連帯保証人にはなっていた)場合は同棲に含まれるのか、それとも住民票、契約者等になっていないので同棲にはならないのか

361224さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    タッチして回答を見る

    ①不貞行為の基準

     ・不貞行為の基準を知りたいです。本番が無ければ不貞行為にならないのですか?

      (本番がなくても不貞行為に当たる場合は細かくどのような行為が不貞行為に当たるのか)

     ・結婚していた(現在は離婚している)際にキス、抱きついたり、首にキスマークつけたり、口での行為あり(本番無し)の場合慰謝料請求は出来るものですか?払う義務が法的にありますか?
    1.不貞の定義は,性交渉(本番)です。
    2.一方,本番にいた頼場合であっても,夫婦の信頼を破壊する行為をした場合,これを,敢えて信頼を破壊する行為が不法行為であるとして,慰謝料支払い義務が生じることはあります。



    ②公正文書の効力

     ・請求者個人で作った示談書、公正文書等の書類は法的に効力を持つものなのか

     ・有効期限はどのくらいなのか 
    1.双方が署名している示談書,双方が参加した公正証書は有効です。有効期限はありません。
    2.ただし,当該書面で支払い約束をしている場合,この支払債務については消滅時効が進行します。

     

    ③同棲の基準

     ・住民票、契約者等全て1人でしていて、住民票等はそこに移さずに異性が一緒に暮らしていた期間は約1ヶ月(連帯保証人にはなっていた)場合は同棲に含まれるのか、それとも住民票、契約者等になっていないので同棲にはならないのか
    1.実際に同居していれば含まれます。

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す