生活費を入れない夫と離婚する場合

中高に通う3人の子持ちパート主婦で夫の両親(世帯は別)と同居です。夫と祖父名義の今住んでいるこの家に引き続き子どもと住みながら夫と離婚することは可能ですか。

田舎では自営の仕事がうまくいかず都道府県をまたいで単身赴任で仕事をしていた夫が生活費を入れてくれなくなりました。仕事が順調ではないのは本当だと思うのですが
双方が経済的に追いつめられている状態にも関わらず 理想論ばかり主張し一向に支払いに関して現実的な話ができません。実際先日 電気が止められるという事態に追い込まれました。事前に何とかしてほしい旨の連絡を入れてはいたのですが 実際に止められ子どもがメールで知らせたところ次の日に自宅に来て一応支払いをしてはくれました。これから先の見通しを話したところ自分の両親が気にくわないから私たち5人で実家を出てアパートを借りると言いだしました。今までの仕事の不安定さを認識していないのかさらに経済的にリスクを背負い込む提案を平気でしてきます。ダメ出しをすると機嫌が悪くなり家族の協力がなければ生活費を入れられる保証はできないと言い始める始末です。学校に通う子どもたちを巻き込んでこれ以上 理不尽で気まぐれな夫についていく自信がありません。夫の両親も私側についてくれてます。生活費を入れてくれるのか、くれないのか あてにできないのなら いっそのこと離婚して子ども手当や母子手当をもらってきちんと収支の計算ができる生活をしたいと思ってます。ただすんなり離婚をしてくれるか、できても今住んでいる家から出ていかなくてはならなくなってしまうと厳しい状況です。このような状況において私にある選択肢はどのようなものがありますか? 因み夫はバツいちで独身と偽って、とある女の人の家に半同棲状態です。その人からもお金を借りたりしているみたいです。いろいろ思うところはありますが今、困っている私たちにとって少しでも生活費を入れてもらえるようにするには 今夫を追い詰めるのは賢いやり方なのかどうか躊躇しています。興信所にしろ弁護士費用にしろ今すぐに捻出することは厳しい状態です。

やはり我慢して夫のわがままについていくしかないのでしょうか… もっとどうにもならない状況になるような気がしてとても不安です…
2015年05月26日 02時21分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
このような状況において私にある選択肢はどのようなものがありますか?

不貞が疑われますので、不貞を理由として離婚は考えられます。
不貞があるなら慰謝料請求をすることも考えられます。
財産分与も検討されてください。
養育費も請求してください。

一方離婚しないのであれば、婚姻費用分担請求をされてください。生活費の請求です。支払ってくれないなら調停を申し立てることも検討されてください。

因み夫興信所にしろ弁護士費用にしろ今すぐに捻出することは厳しい状態です。

経済的に厳しいということであれば、法テラスというところで弁護士費用についての援助もありますので、検討されてください。

2015年05月26日 02時25分

相談者
原田先生、早速のアドバイス、ありがとうございます。

1⃣不貞が疑われているなら慰謝料を請求できるとのことですが 素直に認めるはずはありません。高いお金を払って興信所等に頼まなければ きちんとした証拠を手にいれるのは難しいのでは…

2⃣仮に不貞が証明されたとしても開き直りきちんと働かず十分な収入を得ていない夫からは現実問題として慰謝料も養育費も婚姻費用も結局は取れずじまいになってしまうのではないですか?

3⃣仮に今すぐには払ってもらえなかったとしても 後々 財産( 財産と呼べる目ぼしい物は土地と家屋の名義の1人として名前が載っている位です)の一部である今住んでいるこの家や土地を慰謝料、養育費不払いということで差し押さえてもらうことはできますか?

4⃣又 離婚成立後に 夫が私に家から出て行けと言う権利はありますか?今住んでいる家は夫と結婚する前に祖父と夫が親子ローンで建てたものです。

2015年05月26日 06時17分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1⃣不貞が疑われているなら慰謝料を請求できるとのことですが 素直に認めるはずはありません。高いお金を払って興信所等に頼まなければ きちんとした証拠を手にいれるのは難しいのでは…

例えば半同棲状況なら、相手の家の出入り写真をとることは考えられませんか。
ご主人は認めなくても不貞相手が認める可能性もありますので、自白の書面を書いてもらったり、録音されてみてもよいと思います。

2⃣仮に不貞が証明されたとしても開き直りきちんと働かず十分な収入を得ていない夫からは現実問題として慰謝料も養育費も婚姻費用も結局は取れずじまいになってしまうのではないですか?

確かに相手に財産がなければ、支払ってもらうことは難しいかもしれません。
ただ、何もしないと今のままではないでしょうか。

3⃣仮に今すぐには払ってもらえなかったとしても 後々 財産( 財産と呼べる目ぼしい物は土地と家屋の名義の1人として名前が載っている位です)の一部である今住んでいるこの家や土地を慰謝料、養育費不払いということで差し押さえてもらうことはできますか?

慰謝料や養育費の支払いが裁判や調停で決まれば、支払わない場合、差し押さえることは考えられます。

4⃣又 離婚成立後に 夫が私に家から出て行けと言う権利はありますか?

離婚されたら同居義務もないわけで、相手名義の家なら、退去請求される可能性はあります。
ただ、結婚後もローンを支払っているということであれば、その限度で財産分与の対象になりますから、財産分与の話し合いの中で、その不動産をどうするか決めていくことも考えられます。

2015年05月26日 06時25分

この投稿は、2015年05月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 現在別居中です

    結婚して2年ですが私も夫も再婚で私には娘が二人います。 結婚当初、夫が働いていた職場が突然倒産してしまい夫に職がなくなりました。最初のうちは色々探してはいましたが、なかなかみつからない…と言う事で仕事をしてはすぐに辞めるを何度も繰り返し一年が過ぎました。 ようやく郵便局員と言う職についたものの2ヶ月くらいで「合わ...

  • 離婚が認められてしまうかどうか

    結婚してもうすぐ8ヶ月になる夫婦です。夫である私の勤務先は妻の実家がある町なのですが、近々私の実家がある町から通いやすい仕事へ転職しようと思っています。要するに実家に戻りたいと思っているからです。その中には長男だからとか、働きたいところが実家から通いやすいといった様々な理由があります。 ですが、妻は反対していま...

  • 悪意の遺棄にあたりますか。

    主人が一方的に「離婚」を主張し、協議離婚で離婚を成立させたいようです。 私は小さい子がいますし、ここ数年家族としては問題なくやってきたつもりです。 そのため、主人の離婚が納得いかず拒否する予定です。 2か月前、電話で喧嘩をしたのち、主人は帰ってこなくなりました。もちろん、その後は4歳と1歳の子の育児は私一人でし...

  • 精神的に限界です。私が『子供の学校はどうするの?

    今の主人とは結婚トータル21年(1度離婚して復縁したので)なのですが定職についても長くて2年ぐらい 短くて数ヶ月で辞めてしまい ぷー太郎生活してしまうような主人です。ぷー太郎している間は私がパートに出て足りない分は私の親に嘘をついて援助してもらいながら生活を続けてきました。今年の1月に社員で仕事を見つけてきたのですが5月...

  • 離婚したいのにできない

    こちらに原因があり離婚をしたく申し出をしています。現在家を嫁に追い出され彼女と住んでいます。嫁の方から帰って来なくていいので彼女と住んで下さいと言われました。家の鍵も取り上げられていて荷物も取りにいけません。別居状態です。離婚の申し出をしているのと養育費の話もふまえ一度両親立会いの元、話し合いをしました。こちら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。