内縁関係の証明

プロポーズされ、遠距離だったのですが、
すぐには無理だけど、学校卒業後に同棲すると言う事で彼の住んでる土地まで引越し
私名義ですが、同棲するための部屋や家具類も揃え、とりあえず一人暮らしで住んでる所に
週の半分位、彼が家に泊まりに来てる状況でして半同棲みたくなってました。
彼の分の生活費を立て替えると言う事で貸す約束で、お金を渡していました。
それら、約1年位になります。
その間に罵声や悪口、デートDVモラハラ
そして、妊娠もして訴えたい事は、たくさんありますが
今回質問したい事は婚約破棄についてです。
弁護士の方と相談して、現状だと婚約していた事を証明するのが難しいと言われましたが
先日こちらで質問した所、内縁関係なら証明出来ると回答があったのですが、
内縁関係とは、どのような時に証明出来るのでしょう?
半同棲みたくなっていた所だとしたら、
家には彼の冬用のジャケットから夏用の服であったり、色んな服、鞄、漫画や教科書等、置きっぱなしにされており
証拠になるのかなとは思いますが、どうなんでしょうか?
2015年05月13日 11時05分

みんなの回答

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
質問者様が書かれたような事情は内縁関係の証明になりますので写真にとっておいて証拠として提出すればよいと思います。

2015年05月13日 11時12分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
内縁関係とは,婚姻の届はしていないが,当事者の意識や生活実態において,事実上夫婦同然の生活をする男女関係のことをいい,事実上婚姻としての実質を備えた男女関係でなくてはいけません。

つまり,夫婦同様,同居・協力扶助義務を負いかつこれを継続させる意思をもって,事実上夫婦としての共同生活を相当期間継続する必要があります。


あなたの場合,半同棲状態,ということで,またその期間も1年ということですから,夫婦同様の共同生活,とは言いにくいように思いますので,内縁の成立が認められる可能性は低いのではないかと考えます。

2015年05月13日 11時17分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
家には彼の冬用のジャケットから夏用の服であったり、色んな服、鞄、漫画や教科書等、置きっぱなしにされており証拠になるのかなとは思いますが、どうなんでしょうか?
1.同棲の証明にはなりますが,内縁に直接結びつくものではないでしょう。
2.内縁は事実上の結婚の約束,それに伴う夫婦同然の生活実態の継続が必要です。
3.お互いの家族や親戚との事実上の夫婦としての交際,経済的一体性などが要件です。

2015年05月13日 12時24分

この投稿は、2015年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫の証拠

    一年程前より夫の不倫が続いています。大した証拠もなく夫に詰め寄ってもしらをきられるばかりです。 ですが私の友人によるホテル以外の目撃証言は一年前から今も続いています。 この度7月に素行調査を依頼しましたが、主に車内に居る事が多く、会っている事実しか掴めませんでした。廃業になった人気の無い駐車場に朝まで居る事は、...

  • 単身用賃貸での同居について

    大家をしています。警察沙汰になった住民がいまして、なんとか出て行ってほしいのですが、その方は酒乱で、すぐ切れるのでとてもこわいです。その人は身体の不自由な人を同居させています。毎日、居ます。本人が仕事でいない時に洗濯物を干したり、窓が開いたりとわかります。ある日、同居人と目が合いました。そうすると次の日、わざと...

  • 真夜中の侵入者

    男性ばかりの下宿に、ただ一人の女性として暮らしています。 2ヶ月前の午前4時に部屋に侵入者が現れました。 私はたまたま眠れずに起きていたのですぐに気がつき「誰?!」と叫んだら、ものすごい勢いで階段を降りて逃げて行きました。 その時は怖くて追いかけるなど出来ませんでした。 私がちゃんと鍵を掛けていなかったらしい...

  • 犯罪行為になりますか?

    こんばんは。今、別居か離婚か主人の方から宣告されている44歳の専業主婦です。 別居の理由は、私にもありますが、女はいない!と言い張った主人に女がいることが発覚したしました。探偵事務所にも相談して調査もおこなってもらったところです。ホテルにチェックインするところは捉えられず、一緒に車に乗り込むところ、ゴルフをして...

  • 別居中の侵入。何か良い方法はないものでしょうか?

    別居中の夫が、自分の部屋に入るのに窓から入ってきます。玄関から入って私たち家族の顔を見たくないからです。出ていくのも窓からです。忘れ物を取りに来たのか1分くらいで出ていきますが、そのために窓のカギはいつもかけずにいます。一度、「防犯のためにカギをします」とメールをしましたが、その時はキレて暴れたように出ていきま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。