離婚調停中、第三者同席できますか?

私達は、同棲中です。彼は、昨年5月~離婚調停中ですが、全く話が進んでないような気がします。弁護士を立てたいのですが、彼は、必要ないと言ってお願いする事が出来ません。先日も相談させて頂きましたが、彼の会社を妻が社長になる手続きで、手数料27万調停で、払えと言われ、彼は、妻へ住宅ローン、会社の債務やらで、手元には、4万~5万しか残りません。彼は、まだ、そこで働いています。27万も私が払いました。
離婚する前提で不定行為の慰謝料300万、彼が家を出るのに、100万請求され、私は、この4年間に、500万以上妻に払いました。その他、彼の生活も助けてます。その事実が、調停に伝わっているのかも分かりません。先日、調停へ事件番号を記入し、手紙を書いてみました。家裁の方から電話を頂きましたが、何も答えられないと言うことでした。せめて、調停を行っていることだけでも、教えてくれないかと訪ねましたが、それもいっさい答えられないと言われました。彼は、私を、調停に連れていけない、怒られると言っていましたが、調停の担当の方が、良いと言えば、彼も同席してもかまわないと言っています。同席出来るものなのでしょうか?長くなってしまいましたが、いきさつも聞いて頂いた上で、ご解答頂きたく、宜しくお願い致しますm(__)m
みらいさん
2015年05月05日 09時25分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
彼と、調停委員が、貴殿の同席を認めるのであれば、同席して話をすることは可能です。

2015年05月05日 09時29分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ありがとう
調停の担当の方が、良いと言えば、彼も同席してもかまわないと言っています。同席出来るものなのでしょうか?

調停室への入出には裁判官の許可が必要ですが 離婚調停で第3者を同席させることは難しいでしょう。

ただ裁判所の控室までの自由ですので 調停が行われているかどうかという点まで不安であれば 彼に同行をすればよいと思います。ただ相手の妻と鉢合わせになる可能性があり注意を要しますが。

2015年05月05日 09時31分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
調停委員が同席を認めれば同席が可能だと思いますが,調停委員が相手方の意見も聴いた上で判断する場合もありますので,結果的に同席ができるかどうかは何とも言えません。

2015年05月05日 09時32分

みらい さん (質問者)
太田先生、ご解答ありがとうございました。
担当の方に、同席お願いしてみます。実は、ここまで、彼を信じてついてきましたが、何度も彼に騙され、妻にも騙され、そろそろ決着つけなくては、いけないと思って、ご相談させて頂きましたありがとうございましたm(__)m

2015年05月05日 09時43分

みらい さん (質問者)
森田先生、ご解答ありがとうございました。
担当の方に、お願いしてみます。もし無理なら、待合室まで行ってみます。夫婦に騙されてる可能性もありなので、決着つけたいんです。ありがとうございましたm(__)m

2015年05月05日 09時47分

みらい さん (質問者)
川添先生、ご解答ありがとうございました。
相手に確認するとしたら、難しいかもしれませんね。収入なども妻が、経理をしていて、調停に提出する書類は、妻が、出しています。実際とは、違うものを出していると思います。健康保険料が今月から、70000引いてきました。先月まで50000です。給料の明細書は、1度も見たことありません。一枚ずつ領収書を切ってきます。
おそらくですが、収入を高めにして、払う能力があるようにしていると思います。彼は、妻の言いなりです。住宅ローン25万、会社の債務50000、源泉税、健康保険など引かれ、手元には、4万~5万しか残りません。それでも構成証書を交わせるのでしょうか?本人の生活は、保護されないのでしょうか?また、質問になってしまってすみませんm(__)m

2015年05月05日 10時09分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
本人の生活は、保護されないのでしょうか?

あなたとの関係が婚姻関係破綻の原因である等彼の有責性を攻め立てられているのであれば 離婚成立させるために相手の言い分をほとんど聞かざるを得ないというケースもあります。

2015年05月05日 11時30分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
調停への同席ですが,第三者の同席については,調停委員の了解ではなく,裁判官の了解が必要です。

もちろん調停当事者の意見も聴取します。

2015年05月05日 14時05分

みらい さん (質問者)
森田先生、ご解答ありがとうございます。もちろん、責任の覚悟は、ありますが、あまりにも妻の要望が、常識から、かけ離れてるような気がして、調停を申し立てしましたが、今までの払ったものとか、財産放棄して、住宅ローンも払い続け会社の債務も責任とらされ、辞めることも許されない。妻の要望どうりに構成証書を交わした時、私が保証人になることと言われました。それでも離婚するには、仕方ないことなんですね。そんなこともあり、どうしても同席したいのと、万が一調停は、とっくに引き下げていて、私を騙しているのかを、確認したいんです。彼の支払い毎月
13万もあり、その事だけでも、調停の方に知ってもらいたいです。妻は、私から搾り取るだけ取ると言ってました。愚痴っぽくなってしまい申し訳ありません。私達によい方法などないと思いますが、何かアドバイスを頂けたら幸いです。

2015年05月05日 14時10分

みらい さん (質問者)
岡村先生、ご解答ありがとうございます。同席は、大変なことなんですね。まずは、調停担当の方にお願いしたら良いですか?他に方法は、ありますか?私が弁護士依頼することって可能ですか?

2015年05月05日 14時25分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
まずは、調停担当の方にお願いしたら良いですか?
1.そうですね。
2.しかし,担当者に最終的決定権限はありません。

他に方法は、ありますか?私が弁護士依頼することって可能ですか?
1.弁護士を依頼しても事態は変わらないでしょう。
2.弁護士を通じて彼に慰謝料の求償を打診する手はあり得ますが,調停への出席とは結びつかないでしょう。

2015年05月05日 14時38分

みらい さん (質問者)
岡村先生、ご解答ありがとうございます。彼は、言われるがままで、自分達が悪いんだから仕方ないの一点張りで、弁護士さんに相談する気持ち全くありますん。私は、それで困ってます。払う能力ないのに、構成証書を交わすなんて、あり得ないです。私の収入をあてにして、構成証書を交わせるものではないと思います。その為にも、私は、同席しなくてはならないんです。担当の方にお願いしてみます。ありがとうございましたm(__)m

2015年05月05日 15時14分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
確かに 有責配偶者である夫からの離婚調停申し立てに対し 妻が根気よくそれに応じているとは考えられないので あなたのご懸念はごもっともだと思います。次回調停期日に同行されるのがよいかもしれません。

2015年05月05日 16時42分

みらい さん (質問者)
森田先生、ご解答ありがとうございます。ここまで来てしまったので、泣き寝入りせずに、どんな形にせよ、決着つけたいと思います。次回同席出来るようにお願いしてみます。いろいろ、ご相談させて頂きありがとうございましたm(__)m

2015年05月05日 18時16分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
調停担当の方にお願いしたら良いですか?

いろいろ意見が出ていますが

正確には 家事事件手続法 第33条 で 家事事件の手続は、公開しない。ただし、裁判所は、相当と認める者の傍聴を許すことができるとなっており この許可は同法260条1項3号で 調停委員会(通常裁判官1名 調停委員2名)の権限とされています。

調停委員に申し出て裁判官と協議してもらうというのが一般的です。

2015年05月05日 18時57分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
払う能力ないのに、構成証書を交わすなんて、あり得ないです。私の収入をあてにして、構成証書を交わせるものではないと思います。
1.公正証書ですね。
2.懸念,疑念は最もです。
3.調停への同席,利害関係人としての同席を申し出てみてはどうでしょうか。

2015年05月06日 09時45分

みらい さん (質問者)
森田先生、岡村先生、沢山のアドバイス、本当にありがとうございますm(__)m。調停委員の方に、利害関係人として、同席をお願いしたら、良いのですね。法的にも認められてることを、お話ししたら、聞いてもらえるかも知れませんね。先日の手紙は、簡単に破棄されました。個人情報とは、言っても、もしかしたら、私が詐欺にあっているのかもと考えてくれたら、少しでもアドバイス的な事ででも、お話しいただけたらと思っていたのですが、残念でしたが、先生達のお陰で、少し前進できそうです。感謝しております。ありがとうございましたm(__)m

2015年05月06日 16時03分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
調停委員の方に、利害関係人として、同席をお願いしたら、良いのですね。
「家事事件手続法42条,258条でしょう。」

2015年05月07日 08時36分

みらい さん (質問者)
岡村先生、重ね重ねご解答ありがとうございますm(__)m 本日仕事の合間に、連絡してみます。ありがとうございましたm(__)m

2015年05月08日 06時52分

みらい さん (質問者)
お世話になっております。さっそく、家庭裁判所へ連絡してみました。利害関係人の申し立て書を提出するように言われました。立場的に難しいとも言われました。申し立て書の書き方など、アドバイス頂けたら助かります。宜しくお願い致しますm(__)m

2015年05月08日 09時33分

この投稿は、2015年05月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別れた後の生活費・家賃請求やDV・モラハラなど、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料請求について

    先日家庭裁判所から、調停期日通知所が届きました。 内容は、12年前に離婚した元妻が、慰謝料として50万円払ってもらいたく、調停を求めますという申し立てでした。 理由は、私と一緒に暮らしている娘と会わせてもらえない。今でも会話するとじんましんが出て、一緒に生活していた時に暴言吐かれそううつ病になり今でも薬を飲んで...

  • 元妻が変更してくれません

    一年前に離婚成立したんですけど、離婚後も元妻の車のローンを払い続けさせられてます… 調停が終わり次第変更すると言われて一年経ちますが何回お願いしても変更してもらえないんですけど、このまま払い続けるしかないんでしょうか?

  • 調停で。

    夫に浪費癖と性格の不一致で離婚したいと言われて調停を申し立てられ、1回目は書類などは何も用意していませんでした。 2人で贅沢をしてきて貯金ができなかっただけで、2人の収入は私がすべて管理していたので、彼は一切家庭のお金についてわかっていなく、私が内緒で遣い込んでいたと思い込み、家計簿をつけていなかったので、2人での...

  • 婚姻費用分担 調停2回目で審判?

    嫁から婚姻費用分担の調停を申し立てられました。別居中でも、月に10万は嫁の口座へ振り込んでいました。 今回、調停が行われる場所が、わたしの住んでいるところではなく、嫁の現在住んでいるところでしたので、仕事で出廷することが出来ない旨を調停委員に電話で伝えました。 今回が2回目の調停ですが、どちらも遠方のため出廷出来...

  • 納得の行か無い別居の後に離婚でしょうか

    結婚生活18年 子供なし 家のローン無 夫が 家を出て 約5年 その間生活費は 毎月5万頂きましたが 最近は0円 初めは、しばらく5~6年違うところで暮らして 好きなことして 仕事して 暮らすけど メドが経ったら 帰ってくると言いでていきました 夫も いろいろな事に 疲れたのとは 思いますが 多少は 喧嘩なども していたので 気...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。