離婚できるでしょうか?他に必要な物はありますか?

初めまして。私は41歳の男性、既婚者です。子供は2歳の女の子。結婚して3年になります。私は仕事のストレスで安定剤を飲むことがあり精神的に不安定でした。付き合ってた頃、妻が私が支えているから大丈夫と言ってくれました。結婚の条件で妻から婿養子になってくれと言われ、私は悩み、妻は「婿養子にならないのなら私(妻)はあなたの姓を名乗るつもりはない」「好きだけど、自分の家族が大事だから」と言われました。私は妻の支えていてあげるからと言う言葉を信じて私の親の反対を押し切り結婚し、妻の実家で妻と妻の両親と一緒に暮らすようになりました。結婚して数ヶ月して、結婚前とは違い、話しかけると、「少しは静かにしていたら」「馬鹿じゃない」等など…毎日のように言われ、ケンカすると激しく罵られる為、何も言えず我慢する日々が続き3年が経ちました。昨年の11月頃、ケンカをし、私は頭を冷やす意味でも妻の実家を出ましたがすぐに戻りましたが、「よくこんな状態で一緒にいれるね」と言われ別居することになりました。次の日、荷物を取りに行くと家の鍵まで取られ追い出されたような感じになりました。離婚しようと調停を申し立てモラハラだと主張しましたが認めず、やり直したいから離婚しないと。別居後、同じ会社の女性と交際し同棲している所を探偵から写真を撮られました。それでも、モラハラを主張し、裁判をしようと思いますが勝つ事は不可能でしょうか?モラハラと言う言葉は出してませんが、そういった日々の態度、暴言については妻は認めていて、ボイスレコーダーに録音してますし、診断書はあります。他に必要な物はありますか?どうしていいかわからず悩んでます。最悪、慰謝料も取られず離婚できるでしょうか?離婚できるとしたらどのくらいの期間かかるでしょうか?精神的にも限界にきています。お願いします。
2015年04月28日 15時58分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
勝のが不可能とは言いませんが,婚姻関係が破綻していないと判断された場合,あなたの交際が不貞行為として有責配偶者となりますので,離婚は難しくなります。

そういう意味では,裁判だけを考慮すればモラハラ等の離婚原因が認められることが重要になります。
但し,この記載だけでは判断できかねますので,結果は予想しづらいです。

モラハラの立証及びその他に離婚原因となりうることがあるかどうかを検討する必要があります。

最悪,勝敗が微妙なので慰謝料,あるいは財産分与で譲る代わりに離婚に応じてもらうというのが離婚するための近道だと思われます。

なお,期間については相手方がどれだけ争うかによるので何とも言いかねます。

2015年04月28日 16時08分

相談者
回答ありがとうございます。

やはりモラハラを立証するのは厳しいですね。

不倫相手とのデートや不倫相手の家から出入りする写真を撮られたのですが、ホテルに出入りする写真ではなくても不貞行為と判断されるのでしょうか?

それと、結婚する際に私と妻、お互いの両親とで話し合いがありましたが、私の両親は婿養子になることを反対し、妻と妻の両親と揉めました。その後、私は実家に行くこともなかなか良く思われず、子供を実家に連れていくことすら認めて貰えませんでした。このことはDVにはならないのでしょうか?ならなくとも離婚する為のきっかけの一部になればと思っています。

財産、その他を譲っても離婚したいのですが妻は離婚してくれそうにありません。

安心して味方になって貰えるような弁護士を探すにはどうしたら良いでしょうか?

2015年04月28日 16時22分

弁護士A
ありがとう
不倫相手とのデートや不倫相手の家から出入りする写真を撮られたのですが、ホテルに出入りする写真ではなくても不貞行為と判断されるのでしょうか?
→相手方が一人暮らしなどである場合,出てきた時間と入った時間の経過などから不貞行為があったと判断することがよくあります。

子供を実家に連れていくことすら認めて貰えませんでした。このことはDVにはならないのでしょうか?
→これのみで離婚を認めるに足りるDVとは言えないでしょう。

安心して味方になって貰えるような弁護士を探すにはどうしたら良いでしょうか?
→実際に何件か法律相談で法律事務所を回って弁護士を探した方が良いかと思われます。
 後は知人の紹介などが一般的かと思われます。

2015年04月28日 16時29分

相談者
ありがとうございます。

参考になりました。

離婚するために立証していくことになるとは思いますが、他に何か収集するもの等あるでしょうか?

色々と法律事務所を回って見ようと思いますが、良い弁護士を見分けるポイントなどあれば教えて下さい。

2015年04月28日 16時59分

弁護士A
ありがとう
離婚するために立証していくことになるとは思いますが、他に何か収集するもの等あるでしょうか?
→別居後の相手方の連絡の有無,その内容などから相手方が復縁に向けた努力をしているかどうかとモラハラの立証,別居期間などの事情を持って離婚が可能か検討していくことになろうかと思われます。
 全ての経緯をまとめた資料などを集めると良いかと思われます。


色々と法律事務所を回って見ようと思いますが、良い弁護士を見分けるポイントなどあれば教えて下さい。
→良いことだけを言うのだけではなく,悪いことや不利なことも説明してくれる。
 説明が分かりやすい。
 費用の説明をしっかりとしてくれる。
 質問にキッチリと答えてくれる。
 当たり前のことではありますが,ここらへんがキッチリしている弁護士は信用してよいと思われます。
 後は相性ということになるでしょう。

2015年04月28日 17時10分

相談者
ありがとうございました。

すごく参考になりました。

このことを踏まえて弁護士探しをしてみたいと思います。

何かありましたらまた宜しくお願いします。

2015年04月28日 17時14分

この投稿は、2015年04月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚約者の前妻からのモラハラ。

    初めまして。長文になります。今婚約者と同棲をしています。私はシングルマザーです。婚約者と前妻は結婚歴12年目です。子が2人います。夫婦仲は10年破綻していて家庭内別居していたそうです。会話もなく給料も全額渡していて長女(12歳)にも物心着く頃から罵声、暴言、暴力、子の前でも何回か包丁を突きつけられ指すぞと脅されたりと言...

  • 親権について。そして、離婚原因についての相談です。

    3年前に離婚しました 親権は 妻にあります 離婚理由は、 1.結婚前にパソコンメールで妻に告白していた男性が理由の一つです :結婚前にパソコンメールに異性からの告白があり、妻は断っていましたが妻の同業者です  結婚する前にその告白した人間とは連絡を断ち切ってくれを条件に結婚しました  しかし、その条件を受け入れた...

  • いつまで離婚しないでいられるのですか?

    夫が突然離婚したいと言ってきました。度重なる喧嘩とモラハラだと言っていましたが、若い女性と不倫をしていました。女性も既婚者と知って夫と会っていました。証拠があります。子供がまだ5才です。私は40を過ぎていて専業主婦で手に職もありません。夫は子供はお前にやる、俺には育てられないから、養育費はきちんと払う、でも、俺の...

  • 離婚時の要求(モラハラから家庭放棄、職場ない不倫の疑い)

    まずは旦那から慰謝料を取れるのか、疑惑の女性に何か制裁を与えられるかを知りたいです。 旦那とは子どもが生まれてから関係が悪化していっており、モラハラ、DVもあり。 旦那の転勤を機に旦那が出て行く形で別居となりました。 もともと何かあれば「もうおわりだ」「別れたい」と言っており、 家族に対しても(子どもと会う時間...

  • 離婚問題

    はじめましてこんにちは。今、離婚問題で悩んでいます。 家族構成は妻、子供2人(男の子 小学二年生、女の子 幼稚園児)義両親と私の6人家族です。 世にいうマスオさん状態で義両親宅に八年間いそうろうしていました。 両親の原因は私の妻や義両親に対するこれまでの数々の暴言、思いやりのなさ、性格の不一致と妻にはっきり言わ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。