至急お願いします。助けてください。

簡単に言うと彼氏に別れ話をしたら訴えると言われました。彼は40歳です。私は22歳です。付き合って2カ月ほどです。結婚しようなどは口約束、メールのやり取りでしかしてないです。同棲もしてません。休みの日に泊まりに行くくらいです。それで別れ話をしたら、俺はお前のために仕事も増やした。商売を断り今の仕事を始めた。今はお前のせいで、仕事失う。寝れない。気が狂う。など、寝れないから仕事ができない。だから仕事を失うや、精神的苦痛で、寝れないなどで、訴えると言われました。お前で話が通用しないなら、家族にもいく。かりはかえすなど、私に脅迫とも言える内容の文章を送ってきました。私はとてもこわいです。この場合訴えられるほどの内容ですか?また、訴えられても私に脅迫とも言える内容の文章を送ってきているのだから、私には勝ち目がありますか?
明後日話に行くとは言いましたが、正直なにされるかわからないほど、狂ってるように感じます。助けてください。。。
2015年04月23日 22時42分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
訴えられるという内容ではありません。婚約も成立しておらず、恋愛関係の終了に賠償はありません。

お前で話が通用しないなら、家族にもいく。かりはかえすなど、私に脅迫とも言える内容の文章を送ってきました。
ストーカー行為に該当するので、警察に相談してください。
弁護士を依頼して対応するという方法もあります。

2015年04月23日 22時48分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
会った時に何をされるか分からない場合、その危険性が高ければ高いほど、会うべきではなく、距離を置くべきです。

そして、メールや電話等が連続してかかってきたり、いきなり家や職場に来たり、待ち伏せをされる等、ストーカー行為が認められた段階で、すぐ警察に相談するとともに、弁護士にも相談するべきです。

石橋を叩くように慎重に距離を置くのが肝要です。

2015年04月23日 22時49分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
貴方に支払義務はありません。話に行く必要もありません。すぐにお近くの弁護士に相談して下さい。

2015年04月23日 22時50分

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ご質問の記載を見る限り、訴えられるような内容ではないと思います。
送ってきた書面が脅迫にあたるかどうかは見てみないとわかりません。
具体的な対応にお困りであれば、お近くの弁護士にご相談のうえ、代理人として対応を依頼することも検討してもよいかも知れません。

2015年04月23日 22時51分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
結婚しよう、と言っただけで婚約が成立するとしたら、世の中は婚約不履行で溢れてしまいます。婚約の成立には真摯な合意、それを裏付ける客観的事実が必要です。騙して交際してお金をださせていたというような事案でもなければ法的責任が発生するような事案ではないと思います。お二人で話しをするのは避けて、文書でのやりとりをされたほうがよいです。代理人を立てて窓口になってもらうのが一番でしょう。

2015年04月23日 22時52分

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
送られてきた手紙の内容が脅迫にあたるものであれば、脅迫罪として警察を入れることも検討できます。
また、しつこいようであれば、ストーカー規制法により、やはり警察を入れることが可能です。
至急、お近くの弁護士にご相談のうえ、警察への相談や弁護士を代理人とすることを検討してみて下さい。
いずれにしても、そういう相手とは直接のやりとりは避けた方が良いでしょう。

2015年04月23日 22時53分

相談者
もしも本当にこれが原因で、相手が鬱病院など、精神疾患になり、裁判をかけられると私は不利ですか?
とりあえず会わないと話が終わらないので、会いに行こうとは思いますが、相手はただ自分のことだけ押し付け私の話は全く聞き入れてくれません。
そして、もう一つ。元暴力団だったということがあり、下手に警察へ行くことができないです。さらに俺には弁護士が付いてるからなめるなよ。などと言われました。
下手に警察いけば、今後がこわいです。わたしの住所も勤務先も知られています。
手に負えないです。。。

2015年04月23日 23時07分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
裁判にかけられても、相手が負ける可能性大です。あなたには不利ではありません。

会うのは、全く勧められません。穏便に円満に解決できる自信があるのでしょうか。自信はなくて、相手のペースに巻き込まれるだけだと感じます。

元暴力団であれば、特に自力解決は無理と考えるべき。警察や弁護士の力を借りるべきです。

2015年04月23日 23時13分

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
元暴力団だったということがあり、下手に警察へ行くことができないです。さらに俺には弁護士が付いてるからなめるなよ。などと言われました。

そのようなことを言っているのだとすると、より弁護士に相談する必要性は高いですね。
警察は逆に介入しやすいです。
慎重な対応が必要ですが、一人で会いに行くのはやはり止めた方が良いと思います。

ふられて鬱になる人もいるでしょうが、恋愛を終わらせることも個人の自由です。なんらの違法行為でも無いので、裁判で慰謝料を取られる心配はありません。
警察が入ったからといって、あなたの住所や勤務先が相手に知られるということにはなりません。
それらの心配に対する助言も含めて、お近くの弁護士に面談で助言を求めてみて下さい。

2015年04月23日 23時14分

相談者
大変参考になりました。気持ちが少し楽になりました。昨日も睡眠できずじまいでしたが、今日はなんとか少しは落ち着けそうです。ありがとうございました。

2015年04月23日 23時26分

相談者
何度も追加ですいません。
もう一つ気になることがあったので、質問します。
もしも、お金を要求されたらどうしたらいいですか?メールのやり取りで、責任は金で取れみたいな感じで言われました。
今までの食事代なと、一緒にいた時間にかかったお金を要求されたら、私はなんて言えばいいのでしょうか?それは弁護士通して請求してと言えばいいのでしょうか?
そして、今まで一緒にいたときにかかったお金は取られますか?
ちなみに、私はプレゼントなどは何人一つしてもらったことはないです。

2015年04月24日 00時01分

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
あなたが金銭を支払わなければならない理由は、ご質問を読む限り見当たりません。
内容によっては恐喝罪にもなり得ます。

ご自分では絶対に対応せず、弁護士に対応を任せた方が良いです。

2015年04月24日 00時03分

相談者
わかりました。ありがとうございました。ほんとに心強いです。助かりました。

2015年04月24日 00時07分

この投稿は、2015年04月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • ガールズバー辞められない

    彼女の仕事 辞められない。 今 お付き合いしている彼女の事で 相談させて頂きます。 彼女の仕事は 一般的に言う 水商売をしています。 ガールズバーと言います。 僕とお付き合いを始めてから 昼間の仕事を始めて、夜は辞めたいと話をされて 4ヶ月前から 店の方には辞めたいと話をしているの ですが、女の子がいない...

  • 職場の仲間からのイジメ

    3ヶ月程前から 勤め先に 新しく 入って来た 年上の女性と 働く事になり お店の経営経験もある方ですが 性格的に 気が強く 嘘を良くつく事も 暴力もある事も知って居ました ある日 突然 「お前 私の悪口 お客さんや 知らない所で 言うて回ってるでしょう 殴られたいのか! 殴ってやる! 死ね! 辞めろ! 他のお客さんも 悪口 言うてるの ...

  • 仕事を辞めるように嫌がらせをされます

    わたしは自分ではわからないのですが、体臭があるようで、嫌がらせを受けます。前の部署でパワハラを受け、お客様にもわたしの悪口を言いふらされたために上司に相談しましたが改善されず体調を崩したために部署を変えてもらいました。しかし、着任1日目で嫌われてるのわかってないななどと、何人もの職員に陰口を言われ、その後も、聞...

  • 別居中の離婚について。なにか良い方法はありませんか?

    今年の3月に入籍をして妻が地方と仕事の関係上6月から同居の流れになっています 年始に妻の両親に結婚の報告を兼ねて挨拶に行ったのですが、妻の親子関係が非常に悪く、挨拶に行く事に対して妻から『聞かれて答えられないのは絶対にダメ、失敗は出来ない』とお灸を据えられた為、聞かれた事に対して経済面や保険の話しをされた際に両親...

  • 元不倫相手からの恐喝、暴力について

    自分から別れを告げた元不倫相手(同じ職場、同じ部署、10歳上)から、存在が不快だから消えろ、死ねと言われたり、暴力を振るわれて、どのように対応したら良いか分かりません。 不倫を続ける事は良くないと、新しい相手を探し、正式にお付き合いを初めて暫くしてから元不倫相手にその事を告げ別れました。 初めは受け入れてくれた...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。