結婚詐欺について。これは結婚詐欺にはあたりませんか?

私は4年間付き合っている彼氏がいます。
彼が東京で私が山形の遠距離です。
将来的に同棲して結婚の話も出ていました。
私は彼に去年8月から14万ほど貸していて、未だ返って来ません。
携帯代が払えない、家賃が払えない、生活に困っていると言っていたので、彼の力になりたいと思って貸しました。
返済期日まで間に合わず、その度に妹が癌になった、父親が脳梗塞になったなどの嘘をつかれていました。
しかもついには東京のアパートも解約しなければならなくなり、実家の岩手に帰ったと聞いていました。
今地元でがんばって働いていると思っていたのに、実は私が貸したお金を別な女に使っていたことが発覚しました。
その女とホテルに行ったり、高級レストランに行ったり…
私は一途に彼を思っていたのに、散々嘘をつかれ、お金も騙し取られたも同然で許せません。
これは結婚詐欺にはあたりませんか?
2015年04月04日 05時32分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
これは結婚詐欺にはあたりませんか?

結婚詐欺という法律用語はありません。
詐欺罪にあたるかどうかは問題になります。
相手から金銭等をだまし取ろうとしていれば詐欺の可能性はあります。
欺罔行為が金銭取得の手段になっていることが必要とされています。
本件でも可能性はなくはありませんが、一般的には詐欺の立証は難しいとされています。

2015年04月04日 05時36分

相談者
4年間ずっと全然私の両親にも会ってくれず、向こうの両親にも会わせないためおかしいと思っていました。
結婚詐欺にあたらなくても、なにか彼を罰する方法はありますか?

2015年04月04日 05時37分

相談者
彼は嘘の理由で私からお金を借りていたと思います。
実際実家に帰ったのも嘘みたいだし、私からお金を取るために付き合っていたと感じます。

2015年04月04日 05時41分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
結婚詐欺にあたらなくても、なにか彼を罰する方法はありますか?

詐欺以外の犯罪は特に思い当たりませんが、例えば、貸して返してくれないというのであれば、民事上、返還請求されてはいかがでしょうか。

2015年04月04日 05時46分

相談者
私はただでさえうつ病で精神科に通っていて、今回のことで死にたいとまで思いました。
慰謝料などは取れないのでしょうか?

2015年04月04日 05時52分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 結婚詐欺は、結婚するつもりもないのに結婚すると言ってお金を騙し取る詐欺です。4年間の付き合いの中では難しいように思います。
 返すつもりがないのに必ず返すと言ってお金を借りる場合、通常の詐欺となり得ます。様々な虚偽の言い訳をしているのも詐欺の状況証拠となるでしょう。
 

2015年04月04日 07時27分

この投稿は、2015年04月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • これは詐欺にあたりますか?

    私は4年間付き合っている彼氏がいます。 彼が東京で私が山形の遠距離です。 ずっと私が東京に会いに行っていたし一途に彼を思っていました。 将来的に同棲して結婚の話も出ていました。 私は彼に去年8月から14万ほど貸していて、未だ返って来ません。 携帯代が払えない、家賃が払えない、生活に困っていると言っていたので、彼の力...

  • 詐欺に遭いました。分割でもいい?

    初めまして。よろしくお願いします。 俺(32歳)には付き合って3年の彼女がいました。彼女(25歳)は年下でした。 彼女とは知り合ったきっかけは、出会い系でした。 彼女のは当時キャバ嬢だった為、彼女を説得させて仕事を辞めてくれました。彼女とは結婚の約束もしていたので3年間の支払い分はすべて俺が貸していました。(借用書はあり...

  • 婚約破棄?婚約破棄じゃないのか?

    3年5ヶ月交際していた彼が居ました。 (そのうち1年8ヶ月は私名義の一人暮らしの家に彼が転がりこんできていました。住民票などは彼はこっちに移していない。残りの1年7ヶ月は彼が世帯主で家を借りて同棲していました。家賃は折半。) 付き合って1年5ヶ月頃彼にプロポーズをされました。指輪などは貰ってません。結納もしていません。...

  • 男女の金銭トラブルについて

    初めて相談します。相手の女性は28歳の時に知り合い元会社の奥さんで旦那と離婚したいと言う相談から色々話しているうちに付き合うようになってしまい、不倫関係になったのですが、その旦那さんとは離婚が成立してるんですがその後、その彼女と結婚しようということで付き合っていました。その旦那さんは多分これから慰謝料請求してくる...

  • 内縁関係の相手が浪費とDV 慰謝料取れますか?

    5年程一緒に住んでいる彼が居ます。結婚前提で一緒に居ます。ですが、彼は自称バツイチです。娘が3人いて、養育費を払っていることは知っています。 ここ2、3年パチンコの浪費が激しく、彼は自分名義の銀行から借りながらやっていて、ある時払わなきゃいけない額が許容範囲を超えた為、私にどうにかしろと言い出しました。これまでも、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。