ポストに、匿名の脅迫に近い内容の紙が入ってきます。

10月の始めの頃に彼と同棲というかたちで越してきました。
それから4ヶ月間、
月に一枚のペースで匿名のワープロを使った文字体の文面の紙がポストに入ってきています。


1枚目は乱暴な言葉で、静かにしろと命令するような内容でした。
越して間もない時期だったので、バタバタしていたり家具を組み立てたりと多少音がうるさかったかもしれないと思いました。

2枚目は1枚目と同じ内容と、新しく越してきて迷惑という内容。管理会社に苦情として連絡する。というものでした。
これは正直何がうるさくてなのかが分からず、ただ怖いと受けてしまいました。

匿名で紙だけが毎回ポストに入っており、
怖いです。
やり方が卑怯だと思います。
直接言って頂ければ謝らせて頂くこともできるのにとも思っていました。

2枚目がきてから、管理会社に相談に行きました。
おそらく隣りの方だと思いますと言われました。
おそらく神経質な方なので、しばらく様子を見てみるかたちで。ということになりました。

それからしばらくして、3枚目がきました。
これには夜間と昼間物音足音がうるさい。まわりの事を考えて生活してください。
管理会社にも連絡しています。
という様な内容でした。

昼間はほとんど仕事でいませんし、
仮に休みの日で家に居たとして、
普通に生活しているだけです。
朝洗濯機を回し、掃除機をかけ、
洗濯物を干し、洗い物等の家事をする。

昼間の生活ですら、うるさいと言われてしまっては、どの程度の生活音までなら許されるのでしょうか?

先日、4枚目がきました。
幾度となく忠告したにも関わらず、夜中に物音がドンドンうるさい。
これ以上続くようなら弁護士を通じて民事訴訟を起こす。騒音の大きさや時間帯を詳細に書き込み録音している為、そちらの敗訴は間違いない。
という内容でした。

録音出来るほどの物音は立てていませんし、「録音している」ということに恐怖を感じています。
とっさに録音は出来ないでしょうから、ずっと録音しているのかと思い、この紙が来てから今までにように会話が出来ていません。
相手の言ううるさいが、なんの音なのかも分からないので対処も出来ずにいます。
この紙が来てから、スリッパの音ももしかしたらと思い、履いていません。

弁護士の方の意見が聞きたくご相談させていただきました。


2015年01月23日 23時41分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
騒音は個人の感じ方の問題もあるので,生活で必然的に発生する音でもうるさいと思う人はいます。また一度思うとなおさら気になるということもおきます。
もし,相手が裁判をおこすというのであれば,それは受けて立つということになるでしょう。また騒音ではなく,あなた方をねたむなどのほかの理由で引っ越しをさせたいというつもりである可能性も現段階では否定できません。

ただ,現段階では,隣人があやしいということがわかるのみでは,対処は難しいかもしれません。

2015年01月23日 23時46分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
昼間の生活ですら、うるさいと言われてしまっては、どの程度の生活音までなら許されるのでしょうか?

一概には言えませんが,生活するのに発生する音については通常違法性の問題は生じません。騒音レベルが継続すると違法性の問題が生じる場合があります。

これ以上続くようなら弁護士を通じて民事訴訟を起こす。

相手の自由にしてもらえばよいと思います。

そちらの敗訴は間違いない。

そのような保証はないと思います。


とりあえず現時点では様子見ではないでしょうか。
神経質な方なのかもしれませんので,あまり気にされないようにされてください。
ただ,そうした相手からの手紙等は保存されておいてください。何かに使えるかもしれません。

2015年01月24日 03時20分

この投稿は、2015年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 騒音に悩んでます

    初めて投稿させて頂きます。今の家なんですが実は引っ越しをしたばかりなんです。しかも1階に越してきたんですが2階に住んでる方が親子なんですが旦那さんの仕事が早いのとお子さんが小さいセイか生活音が、かなり響くし酷いので悩んでます。歩く音…ドアの開け閉め、何かを引きずる音が聞こえ困ってます。しかも朝の4時から聞こえだし酷...

  • 上階の騒音トラブル。これはもう他に方法はないのでしょうか?

    3階建ての2階に住んでおります。 引っ越しして4カ月、挨拶にも行きました。 1か月経った頃、上の足音、物音が酷く我慢していたのですが、あまりにうるさいので管理会社から注意してもらいました。 2週間くらいは良かったのですがまた始まり、我慢して2カ月になります。 本当にしんどい時は、週に1回程度、上に向かって音をたてまし...

  • 職場の更衣室で覗きをされました、警察に言った方がいいの?

    私はアルバイトを新しい場所で働こうとし アルバイトでの入社し2日目の帰る直前に 女性Aさんに 女子更衣室でほかの店舗かわからないけど覗きがあるみたいだからもし何かあったら 相談してと言われました。 うちの店舗かわからなかったのですが 三日目になり 実はうちの店舗の店長かもしれないとAさんが いってました。 更衣室に...

  • 隣人の嫌がらせ

    以前にも相談させて頂きましたが、私は今隣人(とその友人)の嫌がらせを受けています。悪口はもちろんのこと、壁を壊れる程まで叩いたり、家の郵便物を覗いたり、そういったことが3ヶ月の間休む間もなく続いています。今このようにして投稿しようと文字を打っている間も、隣からは激しい笑い声が絶え間なく聞こえてきます。睡眠も1日2時...

  • 工事後に揉めることがありますか?

    家の裏がリフォーム工事をしていまして、朝8時過ぎから始めて夜は20時程度まではします。22時位までした事がありました。 私は朝9時に家を出れば十分間に合う仕事をしていますので朝位はゆっくりしたいので、朝9時から始めてくださいと苦情を言いました。 それと同時にできれば18時には終わってくれとも言いました。 何故なら壁一枚...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。