同棲解消での請求

公開日: 相談日:2014年12月15日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

彼女との同棲を解消します。
7ヶ月同棲していますが、別れを告げられました。
元々、一人暮らしをしていましたが、
1月に入籍を前提に同棲を始めました。
同棲を初めて2ヵ月もしないで、関係が悪化してきましたが、
継続していました。
それ以降、自分の事は自分でやって欲しいとの事で、
自分のごはん等は全て自分で用意して、彼女に家事的な事も
求めていません。
共通のゴミ出し等は全て私です。

結婚を前提にしていたので、家賃11万は私の負担で、
彼女は光熱費、約2万程度だけ支払っていました。

今回の別れ方が、あまりにも身勝手なので、許せません。
今までの家賃から光熱費を引いた分で折半の請求は出来るのでしょうか?

305651さんの相談

回答タイムライン

  • 理崎 智英 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    あなたと相手の女性との間に婚約が成立していれば、婚約破棄を理由に相手の女性に対して損害賠償請求することができる余地があると考えます。

    一度、弁護士にご相談されてはいかがでしょうか。

  • 相談者 305651さん

    タッチして回答を見る

    補足ですが、1月に入籍しようと言う事で話はしておりました。
    日付も具体的に決まっていました。
    ご回答頂いた弁護士の方より、
    最初の条件とありましたが、
    結婚を前提にと言う、条件が入った上での金銭の負担です。
    これは関係ないのでしょうか?
    また、私の方の浮気やDV等は一切ありません。

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    結婚という条件で契約しているのでしたならば、それに従うことになります。

この投稿は、2014年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました